Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 25 сен 2020, 18:43

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альпинистское снаряжение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 02:47 

Алдошка писал(а):
Мало ли куда он дальше пойдет.

Просто поразило высказывание на майской одного пожилого и очень уважаемого, бывалого и опытного инструктора. Когда ему предстояло ребят вести на снежные занятия, он сказал им не брать кошки, потому что кошки для льда.
Может я чего-то не понимаю? Объясните мне пожалста, если у нас в Узбекистане льда почти нет - стоит значит выкинуть кошки???? Разве на учебные занятия ребятам не надо брать кошки?

Все равно на восхождениях они потом их носили, порвали себе все штанины, хорошо хоть ноги и позвоночники не переломали а все от того что не научились вовремя, кошки же мол только для льда)))

А здесь всё просто, ключевое слово-Снежные занятия Сама по себе отдельная и оч. важная "тема"... По хорошему даже не в один день проводятся и совмещать их с ещё чем либо... Ну, сами понимаете... На ледовые занятия, тож скальные туфли и закладки никто не берёт... Или берёт? :shock:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 12:09 

Алдошка писал(а):
Мало ли куда он дальше пойдет.

Просто поразило высказывание на майской одного пожилого и очень уважаемого, бывалого и опытного инструктора. Когда ему предстояло ребят вести на снежные занятия, он сказал им не брать кошки, потому что кошки для льда.
Может я чего-то не понимаю? Объясните мне пожалста, если у нас в Узбекистане льда почти нет - стоит значит выкинуть кошки???? Разве на учебные занятия ребятам не надо брать кошки?

Все равно на восхождениях они потом их носили, порвали себе все штанины, хорошо хоть ноги и позвоночники не переломали а все от того что не научились вовремя, кошки же мол только для льда)))

Когда я занимался альпинизмом, можно еще было встретить старые ВЦСПС-овские кошки (как на приведенной вами фотографии с валенками). В этих кошках можно было и по снегу походить, т.к. конструкция (не жесткая платформа) позволяла подошве гнуться и за счет этого снег особо между зубьями не налипал. А новые (на то время) кошки для снега не годились абсолютно - жесткая платформа между зубьями тут же забивалась снегом. Результат, думаю, понятен? Если снег покрыт очень толстым (непробиваемым) жестким фирном, то можно и в таких кошках пройти, но это получается скорее лед, чем снег, не так ли? А если вы фирн кошкой пробили и достали до снега, то передняя часть кошек тут же залепляется снегом. Как то так...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 12:50 

Алдошка писал(а):
А есть же нынче кошки со всякими антиподлипами или как это называется?
И вобще есть же разные виды кошек - более мягкие и наоборот.

Возможно и есть кошки с "антиподлипами" :D - не знаю. Но предполагаю, что у новичков идущих на снежные занятия их не было. А наиболее распространенные "новые" жесткие вцспс-совские кошки для снега не годятся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 13:27 

Кошки используются там, где в них легче и безопасней ходить (лед, фирн, непробиваемый снежный наст - корка, обледенелые скалы). На не твердом снегу обычные кошки быстро забиваются снегом и уже держат хуже, чем просто ботинки. Были случаи с травмами (Леша Дакукин разбил голову на З. гребне). Есть, конечно, кошки с антиподлипами, но зачем их одевать, когда можно просто снять. Другое дело когда идет частое чередование снега, фирна и льда - тут они пригодятся. На учебных снежных занятиях в Чимгане обычно нет даже наста. Для его поиска надо выходить пораньше и подыматься повыше в ц. кулуар. Так что бывалый и опытный инструктор, наверно, прав.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 14:49 

Алдошка писал(а):
Нет, я согласна что кошки на простом липком снегу использовать - лишнее. Но я говорю не об ИСПОЛЬЗОВАНИИ а об УЧЕБЕ. Ведь и крючья на скальных занятиях часто бьем где не надо и команды учимся на автомате отдавать хотя все и так хорошо видно и многое другое... Когда ж тогда учиться кошками пользоваться как не на занятиях?

Если под учебой пользования кошками вы подразумеваете научиться ходить не цепляясь кошками за брюки или "фонарики", а также одевать и снимать кошки, то снег для этого не нужен - можно и на земляном склоне "тренироваться". Все-таки лед и снег слишком различаются. И здесь мы возвращаемся к вопросу о необходимости выездных лагерей. В том же Ойгаинге мы ходили именно на ледовые занятия в Текеш-сай (ЕМНИП под в.Память).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 16:14 

Кошки - вещь абсолютно нужная!!! Не вопрос. Одевать на снегу кошки или не одевать, дело настолько личное, что каждая конкретно ситуация должно рассматриваться по разному. Соответственно, на снежные занятия, в зависимости от темы обучения кошки будут необходимы или нет.
Из своего опыта - когда набегаешся в кошках достаточно - так никаких неудобств и не чувствуется. Кошки уверенность придают, да и в Чимгане не мешают, да и на майской альпиниаде, когда раненько по центральному наверх уходишь, чтоб не особо напрягаться удобнее в кошках.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 16:38 

Ну почему же разный предмет разговора? Я попытался донести мысль, что на снегу в кошках с жесткой платформой (наиболее распространенных сейчас) намного хуже, чем без них. Попробуйте как-нибудь сами. Да, учиться использовать кошки надо - это не вопрос! Но на снежных занятиях как мне кажется это сделать будет проблематично. Либо хотя бы учится на фирне.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 20:39 

Кошки на Чимгане нонсенс...
за редким исключением, я помню всего несколько дней таких из 15 лет..когда был очень твердый фирн...
из своих где-то 150 восхождений на чимган...не пользовался ни разу...и не брал...
тем более всегда есть где облезть по скалам...
как-то так....

и еще по твердому фирну нисколько не удобнее идти в кошках...только безопаснее...
не всякий, на передних зубьях пройдет за раз больше 100метров...
а змейкой удлиняет путь...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 20:52 

Алдошка писал(а):
Получается для Чимгана кошки не нужны. зачем же их носят в Чимгане?

На мой взгляд в Чимгане кошки нужны в следующих случаях:
1. Подъем по крутому трудно пробиваемому снежному склону (а иногда бывает вообще не пробиваемый склон и приходится лопаткой ледоруба вырубать полуступени).
2. Подъем по обледенелым скалам или при наличии прискального льда под тонким снегом
(как-то мы шли обледенелую 3Б без кошек 7 часов до ушей, вымотались и слиняли вниз).
3. Подъем по ц. кулуару раним утром по жесткому насту.
Но должен сказать, что из своих может быть 50 восхождений на Б. Чимган тоже ни разу не брал кошек, но раз 5 приходилось остервенело долбить фирн и вспоминать о кошках :).
А для учебы лучше сначала походить в кошках по крутому травяному склону, а потом не полениться и подняться пораньше по ц. кулуару до ворот - там за ними крутой и часто жесткий склон (до 7-8 часов). Заодно и акклиматизация для новичков хорошая.

Последний раз редактировалось sr2096 17 ноя 2010, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 22:13 

sr2096 писал(а):
Алдошка писал(а):
Получается для Чимгана кошки не нужны. зачем же их носят в Чимгане?

На мой взгляд в Чимгане кошки нужны в следующих случаях:
1. Подъем по крутому трудно пробиваемому снежному склону (а иногда бывает вообще не пробиваемый склон и приходится лопаткой ледоруба вырубать полуступени).
2. Подъем по обледенелым скалам или при наличии прискального льда под тонким снегом
(как-то мы шли обледенелую 3Б без кошек 7 часов до ушей, вымотались и слиняли вниз).
3. Подъем по ц. кулуару раним утром по жесткому насту.
Но что должен сказать, из своих может быть 50 восхождения на Б. Чимган тоже ни разу не брал кошек, но раз 5 приходилось остервенело долбить фирн и вспоминать о кошках :).
А для учебы лучше сначала походить в кошках по крутому травяному склону, а потом не полениться и подняться пораньше по ц. кулуару до ворот - там за ними крутой и часто жесткий склон (до 7-8 часов). Заодно и акклиматизация для новичков хорошая.

Лед бывает натечный,прискального не существует...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов