Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 24 авг 2019, 06:29

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Техника альпинизма!
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 01:39 

Лет пять назад на маршруте догнали одного овстрийского проводника с двумя клиентами
Я спокойно подвис на своей петле на что проводник начал показывать на меня пальцем
мол идиот и рассказывать как тяжело потом спасать таких
На что я на редкость отреагировал спокойно и показал клиентам свои петли где написано что они
держат 22 кн и посоветовал внимательнее относится к выбору гида

петли действительно тонкие на вид 04 05 мм но когда нагружаешь их они становятся ещё тоньше
петли были от биаль на фоне карандаша длинна 60см очень советую всем веса и обьёма практически нет

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 12:14 

Прикольный шнурок!
А я, что-то по старинке, предпочитаю самострах либо из основной веревки 9мм, либо из стропы сшитой по типу дейзичейн. Не утверждаю, что это истина, просто привычка. У меня дейзик конечно не фирмовый, но из фирмовой стропы прошитый кевларовой нитью. И обычно на висячей станции или на неудобной станции вешаю 2 самостраха. Основной в центральный узел, второй на точку максимально хорошо работающую в направлении предполагаемого падения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 13:22 

Цитата:
А я, что-то по старинке, предпочитаю самострах либо из основной веревки 9мм, либо из стропы сшитой по типу дейзичейн. Не утверждаю, что это истина, просто привычка. У меня дейзик конечно не фирмовый, но из фирмовой стропы

такие привычки надо всем прививать у меня до сих пор нет нормальной самостраховки и не будет
так как постоянно использую основную верёвку ну а когда вижу у кого нить на системе цветную калбасу
которую гордо называют самострах просто улыбаюсь зото надёга в альпинизме может быть по другому утверждать не буду ну а шнурки иногда на подвисаниях или удлинение
оттяжек ну очень удобно использовать

а здесь про дейзичейн proclimbing/?p=314 просто инфо может кому пригодится

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 12:29 

Дорогие друзья. Я конечно понимаю что очень серьезно опаздываю, ибо зимний сезон закончился, в Ала Арчу пока снова ехать никто не собирается. Однако... - ниже пара ссылок.
alp/?p=38413
alp/?p=38682
Думаю, что кто уже знаком со льдом - это будет интересно. Кто не знаком наверняка вычитает пару-тройку идей.
От себя лично, - я лично не совсем согласен с рекомендациями по заточке ледобуров, но это лично моя практика. Кому интересно - напишу, в чем именно не согласен.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов