Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 14 дек 2019, 05:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болтовня про альпинизм
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 11:41 

Да просто вопроса то как такового нету. Вот посмотри, задача №16. Решить ее труда не составляет. Однако вот тонкости - человек не лежит на снежном мосте, а висит на тебе и если ты поедешь, то и приедете вместе... Допустим, ты лежишь на ледорубе, типа фирн есть на льду, для облегчения задачи, до льда доковыряться можно, но с помощью ледоруба, но он один и ты на нем лежишь. Вот тут и начинаются тонкости......... А в общих чертах все просто, конечно. Особенно если придерживаться правил.
Ходить ли по ледникам в связке зависит только от конкретной ситуации и конкретных людей. Но вот потом те, кому не повезло создают кучу проблем своим более везучим товарищам и даже не товарищам и в этот момент хорошими эпитетами невезучих как-то не награждают.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 11:43 

Уважаемые господа альпинисты и альпинистки ))) Помогите, help, SOS! Меня зовут Ксения, я , к счастью или к сожалению, не отношусь ни коим образом к миру альпинизма и скалолазания, хотя, конечно же, признаю, насколько это может быть attractive и тд и тп. Просто в компанию, где я работаю очень нужен толковый парень/девушка на позицию менеджера по активному туризму. У многих из Вас отличный опыт восхождений и имеется опыт работы с иностранными туриками ( например, в качестве инструктора или гида), а без подобного опыта в нашем деле никак! Если у кого-то есть желание попробовать свои силы- отзовитесь! Возможность увидеть и узнать больше, разведки, походы и привлечение ещё большего количества людей в альпинизм и треккинг - вот лишь жалкая часть того, что достанется Вам в качестве плюса на новом месте работы. Согласитесь, устройство на хорошую работу - это гораздо лучше, чем промальп или какая сезонка... Очень прошу о помощи! ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 11:58 

l_padonag писал(а):
Да просто вопроса то как такового нету.

Тогда что вызвало такую бурю негодования?
l_padonag писал(а):
Вот посмотри, задача №16. Решить ее труда не составляет. Однако вот тонкости - человек не лежит на снежном мосте, а висит на тебе и если ты поедешь, то и приедете вместе... Допустим, ты лежишь на ледорубе, типа фирн есть на льду, для облегчения задачи, до льда доковыряться можно, но с помощью ледоруба, но он один и ты на нем лежишь. Вот тут и начинаются тонкости.........

Вот с этого места как раз и хотелось обсудить,теоретически, как я понимаю,т.к. практичеки в таких ситуациях из присутствующих никто не был.Я вот замечательно представляю, как лежать зарубившись ледорубом, стараясь не сползти под тяжестью тушки напарника, но вот дальше -то что посоветуете?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 12:59 

Leela писал(а):
l_padonag писал(а):
Да просто вопроса то как такового нету.

Тогда что вызвало такую бурю негодования?
l_padonag писал(а):
Вот посмотри, задача №16. Решить ее труда не составляет. Однако вот тонкости - человек не лежит на снежном мосте, а висит на тебе и если ты поедешь, то и приедете вместе... Допустим, ты лежишь на ледорубе, типа фирн есть на льду, для облегчения задачи, до льда доковыряться можно, но с помощью ледоруба, но он один и ты на нем лежишь. Вот тут и начинаются тонкости.........

Вот с этого места как раз и хотелось обсудить,теоретически, как я понимаю,т.к. практичеки в таких ситуациях из присутствующих никто не был.Я вот замечательно представляю, как лежать зарубившись ледорубом, стараясь не сползти под тяжестью тушки напарника, но вот дальше -то что посоветуете?

Прошу прощения - что-то я не нашел саму задачу №16. А при срыве напарника на леднике вкратце действия следующие:
-освободиться от нагрузки с устройством самостраховки - лучше, конечно, на ледобур (или на ледорубе, лопате-если снег);
-организовать по обстановке (состояние напарника) подъем - палиспастом или на "3-4". Меня, раньше бывшего самым легким в группе и ,соответственно, "обреченного" пробовать такие места первым, вытаскивали и так, и так. Так что, дабы не усугублять ситуацию, в связке на леднике у каждого должны быть жумары для "вылаза", буры, свободный конец (в идеале в двойки у каждого - по трети веревки) для палиспаста и т.п. Тренеры обязаны отработать действия эти до выхода на ледник.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 14:02 

Алишер, вот ссылка на задачи, я в другой теме давала
skifalp/article/situation/index.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 10:48 

[quote="Ксения"]Уважаемые господа альпинисты и альпинистки ))) Помогите, help, SOS! Меня зовут Ксения, я , к счастью или к сожалению, не отношусь ни коим образом к миру альпинизма и скалолазания, хотя, конечно же, признаю, насколько это может быть attractive и тд и тп. Просто в компанию, где я работаю очень нужен толковый парень/девушка на позицию менеджера по активному туризму. У многих из Вас отличный опыт восхождений и имеется опыт работы с иностранными туриками ( например, в качестве инструктора или гида), а без подобного опыта в нашем деле никак! Если у кого-то есть желание попробовать свои силы- отзовитесь! Возможность увидеть и узнать больше, разведки, походы и привлечение ещё большего количества людей в альпинизм и треккинг - вот лишь жалкая часть того, что достанется Вам в качестве плюса на новом месте работы. Согласитесь, устройство на хорошую работу - это гораздо лучше, чем промальп или какая сезонка... Очень прошу о помощи! ))

Здравствуйте! Правильно ли я понял, что "активными турами" вы не занимались? Можете позвонить мне на 330 98 75 - возможно, каким-либо образом мы посотрудничаем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 11:00 

Leela писал(а):
Алишер, вот ссылка на задачи, я в другой теме давала
skifalp/article/situation/index.html

Спасибо, опа! Так там же сразу и ответы приведены... Вообще, думаю, эти задачки - лишь для того, чтобы УЗНАТЬ приблизительную схему действий, потом надо много раз ОТРАБАТЫВАТЬ - здесь, как и в любом деле, много принципиальных "мелочей", к-рые всплывают лишь в "процессе". А эти мелочи съедают время, и аллах знает, что там у напарника за это время в трещине ледовой произойдет... В Арче на Аксае у нас у 3-разрядников даже 1-го этапа такая отработка была рутинным делом. Сейчас, конечно, с этим сложнее - здесь сложно с ледовым рельефом. Тогда тем более надо стремиться посетить районы со льдом и работать со ЗНАЮЩИМИ учителями: здоровье дороже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 20:56 

Даже не знал, что я стал афтором такой прекрасной темы.
Спасибо большое

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 20:58 

А то народ заглядывает в тему Альп клуб Ирбис - А Там ТАКОЕ!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 22:34 

В Ала-арче есть трещины???
Ух ты..а я бегал туда-сюда..порой один...
как-то зимой... :D

а я понял...я просто не успевал провалиться...
короче если идешь медленно надо связываться в двойку... :o

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов