Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 23 окт 2020, 07:42

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 10:41 

Новости ФАиС Узбекистана

2 февраля был избран новый состав Президиума:

Президент Федерации АиС Узбекистана: Хурсандов А.
Вице-Президент АиС Узбекистана: Илясов С.
Исполнительный директор: Шабанов А.В., на 1 год.
Отв.секретарь: Федоров А.
Скальный комитет: Деменская Ф.
Ревизионная комиссия: Лябин Ю., Корниенко А. (kornei)

30 сентября - 2 октября в Баку пройдет III Саммит руководителей федераций альпинизма СНГ, Грузии и стран Балтии

На саммит прибыли главы национальной федерации и уполномоченные из 9 стран. Среди них такие легендарные лица, как Герой Украины Валентин Симоненко и Владимир Шатаев из России. Среди молодых звезд альпинизма Ильяс Тухватулин из Узбекистана и Максут Жумаев из Казахстана (покоритель всех 14 восьмитысячников).

ЗДЕСЬ опубликован план ФАСУ. Видимо, на 2011 год (а может быть на пятилетку - в анонсе об этом ничего не сказано).
20 января 2011 план не был еще утвержден в Министерстве (в каком?..), и о дальнейшей судьбе плана пока больше ничего неизвестно.

Для убедительности выложены обрезки сканов вышеуказанного документа:
Изображение

Изображение

Сенсация!!! Сенсация!!!
Открыта группа ФАиС в мордокниге!!! Нашлись таки умельцы, которые помогли несчастным спортсменам выйти в сеть!!!
ссылка страницу в фейсбуке

Дата последнего изменения документов 24.04.2012.
http://www.extremal.uz/forum/viewtopic.php?p=27201#p27201

Отчетно перевыборная конференция ФАСУ
Присутствовали делегаты от альпклубов, гости и даже представители СМИ.
После отчета о деятельности Федерации состоялись перевыборы Президиума.
Закрытым голосованием Президентом ФАСУ был избран Хурсандов А.
Выборы Вице-президента, Исполнительного директора, Ответственного секретаря, Скального комитета, Ревизионной комиссии были проведены открытым голосованием.

Тема является логическим продолжением обсуждавшейся ранее «Альпинистские бои или нафига нам 2 федерации??»
А также кому интересно:

Последний раз редактировалось accident 05 фев 2013, 11:12, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 01:37 

Урлег писал(а):
Вчера прошла конференция,

Твоей терпимости можно позавидовать:) Скоро опубликую мини-отчет по конференции, в которой будут упомянуты заинтересовавшие меня моменты, а также вопросы, которые задавались представительству ФАСУ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 03:17 

Сай писал(а):
У вас и сборники есть оказывается?

Урлег писал(а):
Где же сборники? Кто они? Знают ли они что они сборники? Узнаем на собрании ФАСУ.

Новоиспеченное правительство в виде Федорова на конференции обещало, что предоставит списки сборников. Вроде как на сайт вывесят (тут я уже точно не помню). Вот и первая возможность проверить, как новое ФАСУ исполняет свои же обещания.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 10:36 

Алишер Хурсандов писал(а):

Всем салом! На очередном собрании президиума ФАСУ сегодня в 145-й школе присутствовали: Деменская Ф., Кононеров В., Федоров А., Илясов С., Лябин Ю., Руч Д., Хурсандов А.
Рассматривались вопросы:

1. Членство в ФАСУ. Требованием Минюста предусмотрено личное заявление (+ ксерокопии паспортов). Членство утверждается решением исполкома ФАСУ. (Отв. – руков. секций, до 15 марта).

2. План работы скального комитета: согласовать с календ-ным планом, сданным в Минспорт и утвердить его, что даст возможность присвоения разрядов (отв. - Деменская, Федоров). Есть предложение 23-24-го марта провести соревнования по драйтуллингу в Ходжикенте, с предварительным «мастер-классом». Отв. - Руч Д.

3. Ответственным по связям с Минспорта назначен Федоров А.

4. Для оформления выезда на УТС ФАСУ в Испае (вторая половина мая) до 15 марта сдать списки участников от секций с ксерокопиями паспортов для оформления пропусков в погранзону (Отв. – руков. секций).

5. Разное: рассмотрены вопросы фин.-хоз. деятельности (заключение договоров по курсам промальпа и распределения фин.средств от этой деятельности ФАСУ); нек-рые вопросы Квалиф. комиссии (предполагается обсуждение Положения об инструкторах ; перерегистрации инструкторов ФАСУ и пр.); проведение Чемпионата в классе «малых гор»; формирование сборных Узбекистана по альпинизму и скалолазанию и др.

Кстати, Клуб Рацека «изыскал внутренние резервы» и Саша Быков едет в Киров на Чемпионат Мира по ледолазанию - благодаря содействию Павла Шабалина (Россия). Пожелаем ему удачи!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 09:34 

Всем салом, с Наврузом! Коротко о сегодняшнем собрании президиума ФАСУ.
Присутствовали: Деменская Ф., Шабанов А.В., Илясов С., Кононеров В., Федоров А., Лябин Ю. , Хурсандов А.

Корниенко А. (член РК) прислал мне письмо с заявлением о выходе из членов ФАСУ и Рев.Комиссии.

Итак, о ближайших планах:
  • 31-го марта, я уже писал, - драйтуллинг в Ходжикенте – мастер-класс (альп.вариант, из-за к-рого, собственно, я и заварил всю кашу) и соревнования памяти Андрея Байназарова. Готовьте свое снаряжение, пож-ста. Вопрос с трассой решается, прошу всех не нагнетать. Не исключен вариант финансирования драйтуллинга и боулдеринга Минспортом. О деталях – к Ручу Диме, он – ответственный по организации. Будет в Ташкенте 29-го.
  • 14-го апреля – боулдеринг на скалах, там же.
  • 14-15 апреля – юношеские открытые соревнования Клуба Рацека в Ташкенте, вопросы – к Деменской Ф.
  • 1-12 мая - готовится положение к Альпиниаде в Чимгане. «Йулбарс» планирует До Альпиниады, но в ее рамках, восхождение на Бабайтаг, присоединяйтесь.
  • 8 (кажется, точно - забыл) мая – соревнования по скалолазанию в Чимгане. Скорость.
  • конец мая (если все ОК с пропусками - на днях укомплектуем и сдадим док-ты в РОВД) – УТС ФАСУ в Испае, дней 10. Возможны УТС летом – Испай, Ойгаинг.
  • 10 мая – установка таблички памяти Вани и Ильяса, возможно, - на вершине.
  • 20 мая – 20 сентября – попробуем 1-й этап Заочного Чемпионата РУз в скальном классе. Горные районы мира.
  • Если наберется восхождений, в сентябре – начале октября – 2-й этап, «скальная школа», связки (участники 1-го этапа, наверное). В зачет тогда - итоги двух этапов.
  • Деменская Ф. готовит план соревнований скалолазам. Вроде, не меньше соревнования в месяц.

О членстве и взносах: об условиях я писал не раз. Решаем вопрос с формой сдачи взносов, еще уточню. Предварительно – в кассу фил. Банка «Ипак Йули», на р/с ФАСУ. Обговорю завтра в банке, детали «что и как» - выложу здесь. Если что непонятно – задавайте вопросы, на адекватные вопросы обязательно отвечу. Прошу учесть, что планы во многом предварительные, работы много, не исключены дополнения и изменения. Постараемся успеть.

Благодарю за внимание! Алишер Хурсандов.

Всем салом! Инфо по членским взносам, как обещал: они сдаются (можно карточкой) ЛИЧНО в обслуживающий банк - филиал “Урикзор” ОАИК банка ”ИПАК ЙУЛЫ”, «Федерация альпинизма и скалолазания Узбекистана», на р/с 20212000504731634001, МФО 00999.

Филиал находится в полуподвале здания между «Панорамным» и зданием «Камолота» (на входе висит небольшая вывеска банка «Ипак Йулы»), ближе к «Камолоту».

По решению президиума ФАСУ, пока – на 6 месяцев, ежемесячный взнос по 2000 сум, вступительный – 5000 сумов. Теми, кому исполнилось 16 лет.

ОБЯЗАТЕЛЬНО указать фамилию, за кого сдается взнос.

Если в период 2011-2013 гг. есть участие в официальных мероприятиях ФАСУ, от вступительного взноса ПОКА освобождается - еще на президиуме уточним.

Право подписи в банке на распоряжение средствами ФАСУ – только у меня, будем отчитываться по тратам.

Заявления о вступлении в ФАСУ – тренерам, или мне лично. Завтра пойду сдавать сам, будут нюансы – напишу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:13 

Алишер, Спасибо Вам за освещение деятельности ФАСУ. Это реально важно - Вы меняете имидж!!! Возможно всем вместе удастся осушить то болото, которое было при Шабанове.
Я хоть и вышел из ФАСУ, но вижу, что работа ведется. И это радует!!! Продолжайте, успехов Вам.
От себя, я хочу и буду принимать участие в мероприятиях проводимых как ФАСУ, так и организациями не имеющим к ФАСУ никакого отношения по мере сил и возможностей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 13:20 

Фрукт писал(а):
Урлег писал(а):
Вчера прошла конференция,

Скоро опубликую мини-отчет по конференции, в которой будут упомянуты заинтересовавшие меня моменты, а также вопросы, которые задавались представительству ФАСУ.

Отчет наконец-то получилось опубликовать. Хотя уже прошло достаточно времени, но все же. Прочитать его можете тут: Ж.О.П.А. или жаркое обсуждение проблем альпинизма.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 17:58 

А может продублировать сюда же? Я тоже свое мнение выложу...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 15:36 

Все написанное здесь имело место на отчетно-перевыборной конференции ФАиС Уз.

Итак, поехали:

· Претензии со стороны Ю. Лябина по поводу видеосъемки конференции:

Предложение о видеосъемке было встречено очень уж негативно. И вразумительного ответа никто на это не услышал.

· «Голосование» или «как я могу голосовать за товарища по его доверенности»:

Ситуация довольно веселая. Если ты не можешь прийти, то пишешь бумажечку, в которой говоришь, что отдаешь право своего голоса тому-то тому-то. В итоге — этот человек может по своему усмотрению отдавать полученные в «подарок» голоса за кандидатуры. Подходит любой клочок бумажки, нужен лишь текст и подпись. А нотариус и подобные дела — это уже прошлый век, людям надо верить на слово. В итоге — в процессе голосования мелькали руки с 2-мя бюллетенями, а госпожа Шабанова имела в своем распоряжении аж целых 3 голоса.

· Наезды на приглашенного представителя прессы:

Вначале пошел прессинг со стороны ветеранов мол «кто ты такой?», «какое отношение ты имеешь к альпинизму?» и т.д. и т.п. Далее стало еще веселее – предложили вообще его выгнать, т.к. он не имеет права находиться на конференции. Но в итоге смилостивились и сошлись на том, что перед публикацией материал будет показан представителям ФАСУ. Действительно, а вдруг им не понравится.

· Отсутствие Шабанова А.В. или как Федоров отдувался за всех:

Весь этот «отчет» вообще стоит отдельного внимания. Всю «деятельность», упомянутую в нем можно сделать за полгода. Но все это лучше слышать, чем просто читать. Видеозапись конференции мы делали, и все слова можно подтвердить фрагментами из этого видео. Но это будет немного позже.

· Вопрос от Урлаева Дениса:

«В 2007 году случилась одна забавная история: был выезд в Ала-Арчу, по спискам и я присутствовал на этих сборах. Хотя был в Москве. Так вот — как я могу быть в двух местах сразу? Как-то нехорошо получается.»

· Вопрос Руч Дмитрия по поводу Чемпионата Мира по ледолазанию 2011 года:

«В 2011 году мы собирались поехать на Чемпионат Мира по ледолазанию, проходящий в Кирове. По словам ФАСУ поездка полностью оплачивается. До последнего дня говорили, что поездка состоится. Но в последний момент ничего так и не состоялось. Спустя некоторое время участников этой несостоявшейся поездки начали поздравлять с тем, что они вошли в 10-ку сильнейших команд на ЧМ, т.к. эта информация была получена из СМИ, перед которыми отчиталась ФАСУ.»

Ответа на этот вопрос так и не было.

· Вопросы Ромаданова Николая по поводу отчета по деятельности ФАСУ:

Так уж сложилось, что в руки ко мне попали протоколы совещаний ФАСУ за 2006 год. И одним из самых интересным пунктов в нем было: «По словам Шабанова А.В. министерством Культуры и Спорта было выделено 1 000 000 сум. В ходе совещания так и не было решено, как их потратить». С этого я и начал. В ответ опять-таки не услышал ничего вразумительного. Шли речи по поводу Альпиниады, что это денег стоит и т.д. В общем, миллион куда-то ушел.

Далее пошла речь по поводу судейства на соревнованиях и оплаты судейского труда. Ко всем положениям о соревнованиях также идут условия, в которых написано, что на одних соревнований судей должно быть 25 человек, а для юношеских соревнований – аж 28. Вопрос: «почему их так много, хотя в реальности на соревнованиях присутствует максимум 4-5 судей?». Мне на это ответили, что все остальные пишутся «про запас». Далее я не помню, что говорили по этому поводу, т.к. уже не слушал эту баламуть.

Во время мероприятий ФАСУ по дням выделяет деньги каждому судье на пропитание. Лично я подготавливал трассы и судил не меньше 8 соревнований, проходивших под эгидой ФАСУ. Только один раз мне за это заплатили – дали пластиковую карту, где на счету было 30 тысяч.

* Забегу немного вперед: во время перерыва после закрытого голосования меня подозвал Хурсандов А. и предложил лично обратиться к Лябиной Н., дабы решить мои финансовые вопросы по соревнованиям, т.к. она была бухгалтером в ФАСУ. Я ответил, что я не буду к ней подходить. Меня спросили — «почему?». Как сказал тогда, скажу и сейчас: «По этому поводу я не буду разговорить с человеком, не имеющим высшего образования в финансовой сфере, хоть Надежда и числилась бухгалтером. Так же мне уже фиолетово на все это». И тут — ход конем: «Так зачем же ты об этом вообще говорил?» — спросил меня Хурсандов А.. Повторю то же, что и в тот момент: «обсуждались финансовые дела ФАСУ о коих я и уточнил. Да и вообще — я сам могу решать, что мне говорить, а что нет. У нас вроде как демократичная страна».

· Вопросы Ситниковой Анастасии по поводу перерегистрации Федерации и наличия лицензии на обучение промышленному альпинизму:

- «А зачем она? Федерации лицензия не нужна»

· Прения сторон:

Первым выступал Корней, за него говорить не буду, т.к. уверен, что он с радостью все сам напишет. Но обращу внимание на один момент: во время своего выступления Корней порой выражался немного жестко. После выступления сразу же нашлись люди, которые упрекнули его в этом. Не вопрос, замечание дельное. Если бы не одно «но», которое произошло чуток позже. Об этом читайте в пункте ««Выборы» президента или как мы выдвигали Урлаева Дениса».

· «Выборы» президента или как мы выдвигали Урлаева Дениса:

Были объявлены 3 кандидатуры, мы выдвинули 4 – Уралаева Дениса. И вот тут вот началось самое веселое! Помнится, я упомянал про упреки со стороны некоторых лиц в адрес Корнея по поводу его некорректных высказываний? Так вот — господин Григорий Юдин после речи Урлаева встал и сказал: «Почему я должен идти за молодым придурком?» Ребятки, которые возмущались по поводу корректности высказываний, где же вы!? Что ж вы молчали то? Аль забыли ваши же возмущения? Или же это действует только в одну сторону?

До этих высказываний товарищ Юдин спросил у Урлаева о его инструкторском опыте и спортивном опыте в целом. Жаль, что я не задал вам встречный вопрос по поводу вашего опыта. Конечно же, вы назовете весомые цифры – 20,25 либо 30 лет. Хорошо. Только вы мне скажите, а что вы сделали за все эти года? И чем это помогло будущим поколениям альпинистов?».

* Это замечание стоит отдельного внимания – практически никто не знал, что будет 4-я кандидатура в лице Урлаева Дениса. А тут один человек выражает мнение 2 или 3 товарищей, которые написали «доверенность». Вот вы мне скажите, уважаемый коллективный разум, откуда вы можете знать, что думает другой человек по поводу новой кандидатуры? Быть может он «за»? В итоге — вышло, что один человек в результате своей прихоти отдает чужие голоса, беря в расчет только свое мнение. Вот она – ДЕМОКРАТИЯ.

· Выборы вице-президента:

Ну, тут вопросов нет – каждый из нас голосовал за Илясова Сергея Владимировича. Хочу пожелать ему успехов в начинаниях и терпения. Хочется верить, что будут изменения. Хочется верить, но не верится. Вы уж извините, дело тут не в Вас, а в окружении.

· Выборы исполнительного директора:

Шабанов А.В. на 1 год. Как говорится: «Нет ничего более постоянного, чем временное». Да и комментарии тут излишни. В прошлый раз (6 лет назад) было то же самое — «временно на 1 год»…

· Скальный комитет или мой самоотвод:

Как известно, некоторые уважаемые люди выдвигали на этот пост мою кандидатуру. Не скрою – мне это польстило. На тот момент я был согласен возглавить пост. Да, поначалу я был согласен и не отрицаю этого, но видя то, что творилось на конференции, я понял, что такое <censored> мне и даром не надо! Я не намерен работать с людьми, которых не уважаю и которые не уважают никого, кроме себя! *

*Это не относится к Илясову Сергею Владимировичу, новоиспеченному вице-президенту. Сергей Владимирович, к Вам я испытываю глубокое уважение, и хочу еще раз извиниться за то, что в самый последний момент отказался от должности.

· Ревизионная комиссия:

Председатель Ю. Лябин. Ну, тут никаких вопросов нет – голосование конференции. Единственное – хочу упомянуть, что на данный пост выдвигала свою кандидатуру Ситникова Анастасия, о чем забыл написать на своем фейсбуке Хурсандов. У нее высшее финансовое образование, что всплыло в результате популярного на конференции «тыканья» по поводу заслуг, регалий, опыта и образования. После получения исчерпывающего ответа со стороны Ситниковой А., Ю. Лябину был задан аналогичный вопрос — а есть ли у него финансовое или экономическое образование? Ответ – нет. Но это не помешало ему возглавить ревизионную комиссию. После избрания новый председатель решил взять в себе 2-х помощников. Кандидатуры: Ситникова Анастасия (самоотвод), Корниенко Андрей, Лябина Надежда (самоотвод).

· Итог:

Завершив все это, хочется выразить моё уважение тем немногим, кто говорил правду и говорил это открыто. К сожалению таких людей было мало, но им я чрезмерно благодарен. Что же до остальных – как сказал один товарищ: «Бог вам судья!». По поводу себя могу сказать только одно – с момента конференции прошло уже много времени, но меня до сих пор не покидает чувство, что вляпался в <censored>, которое никак не отмывается.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 17:32 

Новые подробности - вчера на тренировках а\к "Рацека" заявили, что все добровольно сдают по 12 тысяч за членство ФАСУ. Кто добровольно не сдаст - будет исключен из состава клуба.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 09:16 

Новости ФАиС Узб. на фэйсбуке писал(а):
В ближайших планах ФАСУ - участие 7-го апреля победителя Чемпионата Узб-на по ледолазанию Димы Руча, а также Сорокина Димы в первенстве Бишкека по драйтулингу, а 13-14-го апреля - Ироды Рапиковой и Сорокина Димы - там же по скалолазанию. В меру возможностей по решению президиума ФАСУ поездка частично оплачивается из бо-ольшого (шутка!) бюджета ФАСУ. Надеюсь, все сложится для наших ребят удачно!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов