Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 24 ноя 2020, 06:14

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 10:41 

Новости ФАиС Узбекистана

2 февраля был избран новый состав Президиума:

Президент Федерации АиС Узбекистана: Хурсандов А.
Вице-Президент АиС Узбекистана: Илясов С.
Исполнительный директор: Шабанов А.В., на 1 год.
Отв.секретарь: Федоров А.
Скальный комитет: Деменская Ф.
Ревизионная комиссия: Лябин Ю., Корниенко А. (kornei)

30 сентября - 2 октября в Баку пройдет III Саммит руководителей федераций альпинизма СНГ, Грузии и стран Балтии

На саммит прибыли главы национальной федерации и уполномоченные из 9 стран. Среди них такие легендарные лица, как Герой Украины Валентин Симоненко и Владимир Шатаев из России. Среди молодых звезд альпинизма Ильяс Тухватулин из Узбекистана и Максут Жумаев из Казахстана (покоритель всех 14 восьмитысячников).

ЗДЕСЬ опубликован план ФАСУ. Видимо, на 2011 год (а может быть на пятилетку - в анонсе об этом ничего не сказано).
20 января 2011 план не был еще утвержден в Министерстве (в каком?..), и о дальнейшей судьбе плана пока больше ничего неизвестно.

Для убедительности выложены обрезки сканов вышеуказанного документа:
Изображение

Изображение

Сенсация!!! Сенсация!!!
Открыта группа ФАиС в мордокниге!!! Нашлись таки умельцы, которые помогли несчастным спортсменам выйти в сеть!!!
ссылка страницу в фейсбуке

Дата последнего изменения документов 24.04.2012.
http://www.extremal.uz/forum/viewtopic.php?p=27201#p27201

Отчетно перевыборная конференция ФАСУ
Присутствовали делегаты от альпклубов, гости и даже представители СМИ.
После отчета о деятельности Федерации состоялись перевыборы Президиума.
Закрытым голосованием Президентом ФАСУ был избран Хурсандов А.
Выборы Вице-президента, Исполнительного директора, Ответственного секретаря, Скального комитета, Ревизионной комиссии были проведены открытым голосованием.

Тема является логическим продолжением обсуждавшейся ранее «Альпинистские бои или нафига нам 2 федерации??»
А также кому интересно:

Последний раз редактировалось accident 05 фев 2013, 11:12, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 18:14 

Фрукт писал(а):
...за что ему спасибо говорить? За ... которых нет? За ... которых на самом деле и не было? За ... которые даже там не присутствуют? ...

А еще за развал альпинизма в Узбекистане как вида спорта (а не коммерции), за саботирование мероприятий, за утаивание документации, подделку протоколов и тд.
А еще наверное ему очень благодарны ученики Золотаревой. За его вклад в развитие скалолазания у нас в стране.

А еще почитал опять мордокнигу - /pages/Клуб-имени-В-Рацека/183050701795019. Fider, Вы ведь связаны с теми, кто публикует там новости? Может и сами этим занимаетесь. Так вот - во всем цивилизованном мире при перепубликации (/pages/Клуб-имени-В-Рацека/183050701795019) чужих материалов принято давать ссылку на первоисточник. Пальцы не отсохнут. Это раз.
А теперь два: прочел гениальный пост, отдающий слегка нарциссизмом, но это фигня. Но, добила вот эта фраза: "...состоялись VII традиционные соревнования по скалолазанию памяти МСМК Баскаковой С.Н. (по версии клуба Буревсестник).". Fider, осведомитесь там у автора, не охренел ли он ненароком? На 9-й странице этой темы очень подробно изложена история этих соревнований, а также подоплека возникновения "версий".
Представители ФАСУ, вы же по большей части мужчины, найдите в себе смелость называть вещи своими именами. И, если уж, не получилось скрыть аферу, хоть не валите с больной головы на здоровую. Так и пишите - "пиратская копия соревнований бесстыдно стыренная федерацией". Сути для вас не изменит - в документах-то вы все равно давно на Луне высадились - а перед людьми хоть не так стыдно будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 07:31 

Фрукт писал(а):
visotnik писал(а):
Осенью оскорбили Шабанова,.

Я, конечно, не знаю, кто его оскорбил, но, извините, а за что ему спасибо говорить? За организацию соревнований, которых нет, а в документах есть? За выезды спортсменов за границу, которых на самом деле и не было? За организацию соревнований, где в судействе 90% людей, которые даже там не присутствуют? За предоставление призов, которые по протоколам стоят 50-60 тысяч, а на деле 10-15? За проведение соревнований, где он судит, так как ему удобно, при этом говоря "мои соревнования - мои правила"? За тысячастопятсот пустых обещаний? За выезды за границу, где спортсмены типа входят в число сильнейших команд, а на самом деле даже никуда не выезжают? За грамоты с его великолепной грамматикой (ладно бы в фамилиях ошибки были, так нет – в каждом слове) и с ПрЯмО-тАкИ С вЕлИкОлЕпНыМ шРиФТоМ? Хотя... скажу "спасибо" за то, что в 2006 году мне один раз заплатили 15 тысяч, за то что я был в сборной республики, хотя числился там уже с 2004

Фрукт,а разве я писал,что Шабанову надо спасибо говорить? Оскорбление в его адрес было,в этой теме, я выразил протест,а потом долго плевался. О федерации, альпинизм к сожалению не олимпийский вид спорта и как вид спорта очень спорный вопрос. Будь ты на месте Шабанова тебе бы пришлось делать то же самое,изобретать всякую хрень, это издержки альпинизма как вида спорта в современной НАШЕЙ реальности, в противном случае даже выезды на альпиниаду будут не очень простыми, если вообще не запретят.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 11:38 

visotnik писал(а):
Или вы лукавите или действительно не знаете. в 2007г. через меня обращались за спонсорской помощью члены правления Фасу- Нина Шашлова и Клара Слуцкая. Обращение было официальное на бланке Фасу. Спонсировал соревнования памяти Баскаковой С. Олег Сюняков - Альп Индустрия. В 2008 опять обращались, но это уже была другая история.

Чего не знал, того не знал. Но даже несмотря на этот факт, все остальные годы все делалось своими руками. И то что федерация вдруг решила включить эти соревнования в свой план, при этом офишируя, что это именно традиционные Баскаковские соревнования - чести не делает. Да и вообще, вопросов слишком много. А по поводу Шабанова - правильно сказали, что возраст это еще не повод для уважения. То что я видел, за все года занятия скалолазанием, то с чем я сталкивался из-за него, то, что я от него слышал - об уважение не может быть и речи. А по поводу того, что скалолазание алимпийский вид спорта - так оно еще в 2010 получило этот статус. Время идет - изменений нет

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 12:27 

Кто-нибудь обращал внимание?
1) Visotnik адресует Урлегу
visotnik писал(а):
Сопли подотри...
афоризм встречается дважды. Смысла цитировать нет.

2) Visotnik адресует Messnerу
visotnik писал(а):
Ваше величество может вы подскажете...
афоризм встречается дважды. Смысла цитировать нет.

3) Visotnik адресует Kornei
visotnik писал(а):
Изрыгнул свои мысли, полегчало?
этот и далее идущие афоризмы уникальны.

4) Visotnik адресует в мир

visotnik писал(а):
FIDER НЕ СОВСЕМ СОГЛАСЕН, что они уроды,а может быть и уроды.

какие душевные метания...
Дальше еще про шакалов было. Смысла цитировать нет.

5) Visotnik адресует Лихачеву
visotnik писал(а):
но какого хрена ты в альп. теме где ты не в зуб ногой.

Потом еще были выкрики типа "сопляк"...

6) Visotnik адресует mountainextremу
visotnik писал(а):
Пиз-еть под паранджой...

Вообще без комментариев....

А теперь - внимание - вопрос: это двуногое без перьев что-то пишет про оскорбления или мне показалось? Visotnik, Вы вроде бы вице-президент ФАСУ? По крайней мере в этой ветке Вы никоим другим образом выступать не можете. Вы в уме или хотя бы неподалеку??? Вы же лицо Федерации!!! Ведете себя как быдло привокзальное! Хотите общаться на таком уровне - нет проблем!
Для начала, если мужик, ответь за свои слова! Процитируй оскорбления в адрес Шабанова! Ты ведь из за этого вдруг стал "добиваться справедливости", оскорбляя всех направо и налево и не гнушаясь матом. Подними оскорбления Alisher'а. Докажи, что обвинения в адрес федерации, перечисленные в этой ветке, несостоятельны - ты ведь на пару с Fider'ом из за этого крестовый поход возобновил?!
Теперь ведь вопрос "кому и что я должен доказывать" не стоит! Просто отвечай за слова! Можешь позвать на помощь других представителей федерации.
Но, ты же, крут! Ту сперкрут! Ты можешь запросто оскорблять и материть, не задумываясь, кого и за что. Извиниться, правда, мозгов, истощенных от гипоксии, скорее всего не хватит.
И не надо трындеть по поводу анонимности - ты тут сам под ником.

Устраивает такое общение? Вопросы-то все те же.
Вернусь к культурной речи...
По поводу:
visotnik писал(а):
По части демагогии ловко крутитесь, как журналист далеко пойдете, как альпинист не знаю.

Как альпинист, видимо, Вы далеко пошли. Я отлично помню все наши встречи в горах. В Ходжикенте, в Чимгане, на Ленина и тд. Даже в клубе на Динамо еще. Честно - ни разу трезвым не видел. Так что альпинист в вашем понимании из меня не выйдет. Здоровье не то, водочку не жалую, мат не люблю...

2Фрукт по поводу:
Фрукт писал(а):
Чего не знал, того не знал...

вот и стала понятна подоплека работы федерации: была бумажка с просьбой - что-то дали. зато теперь есть официальное доказательство работы (не единственное ли?) на многие годы вперед

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 14:29 

Перейду к конструктивному обсуждению.

Для начала:
1) Устав Федерации Альпинизма и Скалолазания Республики Казахстан
2) Устав Федерации Альпинизма России
3) Устав Федерации альпинизма и скалолазания Удмуртской Республики
4) Устав общественной организации «Федерация альпинизма Кемеровской области»
5) Устав Федерации Альпинизма Азербайджана
6) Устав Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Санкт-Петербурга

и тд.
Это только первая страница поисковика, сгенерированная по запросу "устав федерация альпинизма".
Если к запросу добавить слово Узбекистан, картина меняется. Можно найти все, что угодно - даже устав федерации парашютного спорта Узбекистана, но только не то, что ищешь.
Кстати, опубликуйте его пожалуйста где-нибудь.

Вернемся к уставам: даже беглый взгляд позволяет понять, что не особо сильно-то они и различаются. Ну, это понятно - функции и задачи одни и те же. Это позволяет предположить, что и в уставе ФАСУ прописано нечто подобное. Разница может быть в формулировках.

А теперь по пунктам:
"ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ФЕДЕРАЦИИ"
Основными обязанностями Федерации являются:
- Развитие в стране вид спорта альпинизм.

практика показывает только увядание вида спорта альпинизм. не надо про "трудное время" - в остальных странах постсовкового пространства движение есть.
- Укрепление здоровья населения, усиление влияния физического здоровья и всестороннего гармоничного развития.
без комментариев
- Усовершенствование системы подготовки профессиональных спортсменов.
даже перворазрядников, подготовленных федерацией за последние годы по пальцам перечесть можно. что уж говорить про "профессиональных" спортсменов.
- Обеспечение успешных выступлений сборной команды республики в чемпионатах мира и Европы, в том числе в прочих соревнованиях мира.
Слышали в СМИ про "участие" наших спортсменов в этапе ЧМ, также ходят иногда слухи про "экспедиции". А на самом деле - за все время функционирования ФАСУ - это больше 10 лет - было меньше 10 поездок, а организованных ФАСУ - раз в 5 меньше.
- Защита социальных прав и интересов спортсменов, тренеров и прочих специалистов спорта, забота о ветеранах спорта.
Защита прав спортсменов, тренеров, специалистов и ветеранов происходит только в том случае, когда это все один человек. Да, visotnik? Всех спортсменов, обращающихся в адрес ФАСУ, представители федерации либо осмеяли, либо обматерили.
- Популяризировать и применить среди населения этот вид спорта.
Где популяризация? Я смотрю узбекское телевидение. За последнее время только информация о соревнованиях, проводимых не федерацией (и одно сообщение про "поездку" на ледолазание). В газетах тоже информация скудная, редкая и никак не от ФАСУ. В интернете некомпетентные статьи начинающих местных блоггеров. Или рекламные статьи на сайте климберки (ксто, кстати, сказал, что это словословие так произносится?) можно считать популяризацией и работой с начелением?
- Посредством физической культуры и спорта оказать населению услуги.
разве что промальп?

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ФЕДЕРАЦИИ
Федерация осуществляет нижеследующие функции в соответствии своими задачами:
- Подготавливает и осуществляет программы развития альпинизма в республике.

без комментариев. если они и есть, то их на человеческий язык не перевести наверное.
- Согласовывает правила соревнования по альпинизму, положения соревнований страны с Министерством Молодежи и Спорта.
Утверждение "мои соревнования - мои правила" тоже согласовано с Министерством?
- Организует и проводит в территории республики соревнования международного и республиканского масштаба.
да, да, да...
-Участвует в повышении специализации специалистов, популяризации и пропаганде спорта.
да, да, да...
- С целью вступления республики в Единую классификацию спорта подготавливает нормативы и требования.
да?! :shock:
- Представляет интересы Федерации в соответствующих международных спортивных организациях.
Представляет, да. Слава Ашурлы!!!
- Осуществляет финансово-хозяйственную деятельность в установленном порядке.
Наверняка
- Организует создание официальную памятную атрибутику и атрибутику вознаграждения с символами Федерации.
Не заморачиваются. Хотя могли бы. Хотя бы дипломы для награждений. А то эти серые и желтые бумажки уже оскомину набили. Это вполне возможно - посмотрите на те же Баскаковские хотя бы...
- Организует опубликование методических, справочно-запросных и прочих изданий.
Не организует. Мало того - все описания и отчеты о первопроходах, собранные в первые годы независимости, утеряны или (что скорее всего) просто не выдаются.
- Организует защиту социальных прав и интересов спортсменов, тренеров и прочих специалистов.
Наверное самый смешной пункт
- Организует избрание по конкурсу кандидатов в штат исполнительных органов Федерации.
У нас только по ленному праву или по праву наследования
- Старается обеспечить соблюдение дисциплины спортсменами, тренерами и прочими специалистами.
Сколько помню - на соревнованиях ФАСУ всегда был срач, поднимаемый самими тренерами и "прочими специалистами"

Федерация вместе с советом сборной команды подтверждает:
- Нынешние и перспективные планы сборной команды республики.

ФАСУ даже со своими планами справиться не может, а уж с планами сборной... Сборная, кстати, есть?
- Состав спортивной делегации, выезжающей в зарубежные государства, и отчеты руководства того состава делегации.
Это запросто. Особенно отчеты. Там и состав расширенный и достижения на порядок выше.

Федерация вместе с советом сборной команды составляет представляет Министерству Молодежи и Спорта для подтверждения:
- Кандидаты в тренеры для выбора конкурсом в сборную команду республики.

Правда что ли? А у нас вот опять же по наследству только

Это, конечно, необоснованный стеб. Но, тут есть подоплека - тут далеко не полный перечень того, чем ДОЛЖНА заниматься федерация и ее члены. Может быть в уставе ФАСУ русским по белому прописано, что они никому ничего не должны? Если это так, покажите мне, я принесу извинения всем и больше не буду надоедать - обещаю!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 22:09 

к этому:
"А по поводу Шабанова - правильно сказали, что возраст это еще не повод для уважения."

Я всё понимаю - недовольство и все остальное, но это уже беда! Стыдно, товарищи!Стыдно!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 22:31 

Хаить все мастаки, каждый знает, что нужно делать и как, но будьте честны. ни один из тех, кто здесь пенится, не возглавит ФАСУ! Так что пора завязывать такие разговоры

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 22:56 

Артем писал(а):
Хаить все мастаки, каждый знает, что нужно делать и как, но будьте честны. ни один из тех, кто здесь пенится, не возглавит ФАСУ! Так что пора завязывать такие разговоры

Артем писал(а):
к этому:
"А по поводу Шабанова - правильно сказали, что возраст это еще не повод для уважения." Я всё понимаю - недовольство и все остальное, но это уже беда! Стыдно, товарищи!Стыдно!

А.В. Шабанов достойный человек. Надо только вовремя отойти в сторону, или подготовить себе приемника. А про возглавить ФАСУ? Ну неужели нет других достойных людей?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 23:58 

TO VISOTNIK Рустам, на некоторую категорию людей принято не обижаться, вот и я не буду.

TO ALL Некоторые, поглядев в эту ветку могут подумать, что у нас тут борьба не на жизнь а на смерть идет, что Овощ и в жизни тоже так же яро борется с ФАСУ как и тут и все остальные его поддерживают. Вот и лезет суда хаить Федерацию народ ничего не ведающий в альпинизме и никогда им не интересующийся.
А ведь цирк только на форуме, в жизни то все по другому... Никакой борьбы - все руки сложили и бразды правления Шабанову отдали. Ни Овощ, ни ИКС, ни Шашлова - никто не хочет бороться.
Мало того, каждый клуб даже вне ФАСУ сам по себе, все секретно, мало кто кому помогает.
Если хотите что-то решить - скандальным форумом мало что сдвинешь с места. Точнее ничего. Необходимо действовать в реальной жизни.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 00:04 

И здесь на форуме уже говорилось на эту тему: нет замены Шабанову. Президентом ФАСУ не обязательно должен быть хороший альпинист. Но должен быть хороший руководитель, умный, честный, коммуникабельный, энергичный, в чем-то хитрый, имеющий связи, умеющий крутиться, лидер от природы, всецело отдающий себя спорту и т.п. и т.д. И кроме того, он должен бпросить работу и заниматься только этим.
Кто у нас есть такой? Я, к примеру в "альпинистской тусовке" не знаю пока.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов