Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 17 июн 2019, 04:36

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трансерфинг
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 21:30 

Абсолютный потолок в скалолазанье,а может еще нет?

vimeo/33613956

Остается только открыть рот и порадоваться за человечество!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Трансерфинг
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 22:23 

Тебя не удивило ко-во коменнтариев на Риск.ру от гуру альпинизма...их просто нет....

Ничего не имею против этих ребят, но много самопиара...
Сказть что обычное восхождение, тоже не могу, на уровне других мировых классных восхождений.... :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 00:44 

Сай писал(а):
Тебя не удивило ко-во коменнтариев на Риск.ру от гуру альпинизма...их просто нет....

Ничего не имею против этих ребят, но много самопиара...
Сказть что обычное восхождение, тоже не могу, на уровне других мировых классных восхождений.... :D

Я думаю, что все гуру пока в паузе от увиденного).Но серьезно, лезть по вертикалке, на 5100м!!!Я думаю это настоящее испытание для человека,его духа и тела.
Просто в очередной раз убеждаюсь в том что есть люди которые могут сделать "невозможное".Да бывают и печальные исходы,это тоже факт.Но и победы,тоже заслуживают того понимания, что можно идти дальше,развиваться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 09:38 

Ты просто плохо знаешь историю альпинизма.
Как пример - наш Тухватулин в двойке с Шабалиным пролез Аксу зимой...это гораздо "круче" поверь....
И таких восхождений, только "советских", масса....

Поэтому гуру молчат... :D

Как пример для молодых- отличный пиар, так сказать дерзайте!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 11:12 

Классный ролик о восхождении, круто )
Действительно, это испытания духа, прочности, и физических возможностей )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 02:38 

Сай писал(а):
Ты просто плохо знаешь историю альпинизма.
Как пример - наш Тухватулин в двойке с Шабалиным пролез Аксу зимой...это гораздо "круче" поверь....
И таких восхождений, только "советских", масса....

Поэтому гуру молчат... :D

Как пример для молодых- отличный пиар, так сказать дерзайте!!!

Маленькие ремарки для понимания.
Залезть зимой на Ак-Су пытались 6 лет подряд, очень крутые ребята (один из них В.Бабанов) и наконец это удалось 2-м командам в один год (1998). Сначала тройке (не двойке) П.Шабалин, И.Тухватуллин, А Абрамов - маршрут "Холодный угол" - 6А и двойке М.Першин, И.Нефедов - маршрут Чаплинского 6Б 5.10. (прошу заметить - не 5.12!!!) В обоих случаях лезли используя ИТО - ну не реально зимой лезть такие стены свободным лазанием - это понятно. Обе команды разделили первое место за это достижение. Откуда знаю? Да был там в это время и видел все своими глазами и до сих пор радуюсь, что дали и мне возможность хотя бы прожюмарить 12 веревок (из 38) - опыт получил колоссальный наблюдая за работой мастеров.

Братья Нефедовы позиционируют свое восхождение именно с свободным лазанием. Да, они прошли стену Ак-Су именно свободным лазанием, чего до них никто не смог сделать и это более чем зачетно, т.н. чистый стиль. Причем они прошли часть маршрута по Трощиненко "По интегралам"- 6А, а далее выбрали свой путь. Соответственно они заявили 5.12с. Что легко выражается в КС - 6А!!! Повторюсь - никто не лазил на Ак-Су свободным лазанием по 6А. И это более чем достойно. Для тех, кто понимает - на п.Слесова - маршрут "perestroyka crack" от Линн Хил ключ - 5.11 Так что ребята просто молодцы!!!

Почему гуру молчат? Я не знаю, а может и не молчат. Да просто может не могут так лезть наверно. Да и кто есть - гуру? И вообще, что это за обозначение? Братья Нефедовы пропагандируют несколько иной стиль восхождений. Именно стиль!!!Что они сделали - реальный БигВолл пролезли свободным лазанием. Попробуйте повторить.

Вот об этой сентенции "И таких восхождений, только "советских", масса...." хочется поговорить. Будьте добры - огласите список. Я уверен - далеко не масса. В советском альпинизме всегда превалировало мнение - гора любым способом. (провесить маршрут Лоу на Свободную Корею до гребня, хм!!!) (... не можешь лезть - ИТОш миленький...) За далекими буграми вырабатывался стиль чистого альпинизма (по их понятиям) - все надо пролезть лазанием, что и сделали Нефедовы, на одной из самых сложных стен, не побоюсь этого слова, мире. И в этом огромная, на мой взгляд, разница. Стоимость маршрута одна - 6А, но решение - реально самое сильное.

Отличный пиар? Хм!!! Братья распиарены донельзя. Одно то, что за ними стоит мировой рекорд по роупджампингу - кажется на 290 метров свободного падения, уже ставит из в первые строки рейтингов. Кто про них не знает - ну погуглите, поймете - перед вами далеко не дети. Правильно сказано - молодые - дерзайте!!! Будете распиарены - спонсоры у вас будут, на новые достижения. Но реально в представленном фильме я, как-то этого пиара не увидел. Может не туда смотрел. И читая много об этом, тоже как-то не увидел. Ребята просто показывают свое видение определенных моментов. Это их право на свое мнение!!! И тут до гуру должно быть глубоко по... А вообще - кино мне не понравилось. Значительно интересней смотрится фильм "Белая река", тоже об восхождении на Ак-Су. Сложно конечно снимать красивое кино, если вас на стене только двое и всего одна камера. И вообще парни как бы занимались другими делами. Поэтому и на том спасибо. Неее пиаром я бы этого не называл.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 08:05 

Наконец удалось просмотреть весь ролик, КЛАСС, что сказать! Да нет слов вообще! Не хотелось бы сравнивать здесь одних мастеров с другими! Поэтому, наверно, гуру молчат. Когда человек совершает что-то великое, всегда кто-то молчит, а кто-то начинает что-то..... Как в одном из мультиков, в котором человек научился, вдруг, летать! И когда кучка ученых, (или гуру), начали говорить и обсуждать его на совете, типа - это не совсем так, или это не совсем правильно, а полети вот так, а теперь вот эдак. В результате - человек разучился летать вообще!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 18:23 

Немного инфы...

Мнение одной стороны заключалось в том, что восхождение братьев Нефедовых - это действительно лучшее из пройденного в этом году и веха в развитии современного российского альпинизма. Другая сторона считает, что сообщество, к сожалению, быстро забывает собственные достижения и что часть маршрутов на Аксу, пройденных практически полностью свободным лазанием пройдена по более сложным маршрутам, чем маршрут Трощиненко, выбранный Нефедовыми.

baurock/led/zoled11.htm

И без пиара и понтов...поэтому и молчат гуру... :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 18:50 

Ролик класс. Пацаны молодцы не поленились взять с собой камеру и снимали очень удачно. Если бы альпинисты на каждую гору брали бы камеру, можно было бы такого на монтировать.
Про потолок в скалолазании слишком сильно загнул.
А гуру молчат, ну что тут сказать? Рядовое восхождение. Такие совершаются постоянно, только не всегда камеру берут с собой. Можно и на Чимган восхождение снять так что будет казаться Анапурна.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 20:10 

Слава!

Это понты, поверь мне...

Вот для Корнея и восторгающихся, отчет о маршруте...если понимаете о чем я...
для примера уч.№5...100гр....интересно посмотреть свободное лазание...
и так далее, если понимать что это такое...когда это лезется не по перилам... :lol:

Поэтому молчат гуру...лень комментировать...

Понты они и в африке понты.... ;)

Вот когда пройдут первопроход на приличной стене ( известной) свободным лазанием, тогда это будет новое достижение...

Жду прохождения зимой в Ала-арче хотя бы Лоу...без перилл.... :lol:

Последний раз редактировалось Сай 13 янв 2012, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов