Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 16 сен 2019, 18:21

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трансерфинг
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 00:47 

rapt-team/news/details/zavers ... 2011_goda/
Дорогие друзья!!!
Вот комментарии Сергея Нефедова по этому вопросу. Можно конечно просто перекопировать, но кидаю ссылку, именно для того, чтобы просто можно было почитать остальные темы на сайте и понять - о чем речь. Мне лично понравилась фраза - Формулировка ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОСТЬЮ про прохождение, очень напоминает фразу "почти родила".
Почитайте - это интересно!!!

Да, и позвольте поправиться. Пока гуру молчат... и дальше клякаем ссылку risk/users/robinsya/18760/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 02:26 

Цитата:
посмотреть уч. 11-12...которые не лезутся...А2, есть А2..." Нефедовы дали еще в прошлом году, пройдя маршрут на морчеке полностью свободным лазанием, хотя там тоже "не лезется". А ваше непонимание, как можно лезть "100 гр" стенки (в простонародье - нависание) может помочь развеять тот же Шарма. который за последние годы вроде ничего положе и не л

Фильм нормальный даже немного понравился

как то довно пролез "DDT" 300 м, A2, 6А в Италии после него я пол года лазать вообще не хотел как сказать чтобы не не обидеть наших узбеков и братьев Нефедовы
но А2 это А2 и я хотел бы увидеть это своими глазами особенно те места где просто стекло и хук нормально не поставишь
не говоря про 100 гродусов навеса значит можно наверное немного в лево потом в право и если маршрут пролезли руками то по идеи его надо раздевать и снимать с него клеймо под названием ИТО как это делается в альпинизме ух щас меня побют
давайте не ругатся а то алдошка придёт и опять всех разгонит

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 09:46 

Андрей привет!

Ты все правильно говоришь, поэтому гуру и молчат.
Те, кто знает историю советского альпинизма, знает этих ребят, которые делали все эти первопроходы и знает реальную сложность этих категорий.
Поэтому экспертный совет и отреагировал так, потому что до конца не верит, что там всЁ можно пролезть свободным лазанием.
Они просто все приличные люди, они не стали "опускать" братьев, а просто отмолчались....

А братья, ну что братья, как в детском саду, мы пойдем в другую песочницу....смешно...
Сходите первопроход, докажите реально, что можете, и не будет вопросов.... ;)

Корней!
К тебе просьба, что ты все время ищещь поводы поскандалить, нуачись просто высказывать свое мнение...
форум для того чтобы делиться своими менниями и находить истину..
А не пропагандировать заведомо сомнительные вещи...

Удачи вам в горах и подходах!!!

Последний раз редактировалось Сай 25 янв 2012, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 10:10 

Сережа. Я в отличии от тебя выразил свое мнение сразу и конкретно без ругачек. Цитирую сам себя, чтобы понятно было.
... Братья Нефедовы позиционируют свое восхождение именно с свободным лазанием. Да, они прошли стену Ак-Су именно свободным лазанием, чего до них никто не смог сделать и это более чем зачетно, т.н. чистый стиль. Причем они прошли часть маршрута по Трощиненко "По интегралам"- 6А, а далее выбрали свой путь. Соответственно они заявили 5.12с. Что легко выражается в КС - 6А!!! Повторюсь - никто не лазил на Ак-Су свободным лазанием по 6А. И это более чем достойно...
Разве не понятно?
Однако ты Сережа стал приплетать всяких гуру, т.е. не твое мнение. Цитирую тебя
...Тебя не удивило ко-во коменнтариев на Риск.ру от гуру альпинизма...их просто нет....
И перекопированное опять же тобой
... Мнение одной стороны заключалось в том, что восхождение братьев Нефедовых - это действительно лучшее из пройденного в этом году и веха в развитии современного российского альпинизма. Другая сторона считает, что сообщество, к сожалению, быстро забывает собственные достижения и что часть маршрутов на Аксу, пройденных практически полностью свободным лазанием пройдена по более сложным маршрутам, чем маршрут Трощиненко, выбранный Нефедовыми.

Я не хочу с тобой базарить, но обрати внимание на себя. В принципе твое мнение понятно, мое тоже понятно. Это так же как и мнения "экспертов" разделились. Ты на одной стороне, я на другой. Однако то, что это далеко не рядовое восхождение показала то, что братьям досталась премия от РИСКа. Надеюсь почитал risk/users/robinsya/18760/ Так что мое мнение все же большее кол-во человек поддерживает раз так.
И все же хочется, чтобы ты ответил на поставленный вопрос. Цитирую тебя - "И таких восхождений, только "советских", масса..." Список огласите? Массу хочется увидеть.

И все же, вся сложившияся ситуация вокруг г-на САЙ и не только в этой ветке форума напоминает мне проблему отцов и детей, проблему старого и нового. Проблему, когда старые уже не могут делать, но кичатся своими былыми заслугами, а молодые делают и хотят признания своих дел. И хотят - ЗАСЛУЖЕННО!!! И тут я все же на стороне молодых. А проблема стариков - помогать молодым, а совсем не принижать их. И тогда вот это будет развитие. Правильное развитие молодых на базисе старых. Сережа, ты бы вот об этом подумал. Может пару тройку лекций написал, обзоров районов, разработки тактики, чего-то о специальных знаниях. (только от себя, а не ссылки откуда-то) Во за это был бы тебе респект...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 16:59 

Ну не понимаешь ты, о чем с тобой говорить...

Когда пролезешь хоть одну 6А, может быть поймешь.
Чтобы не было недопонимания, сразу скажу у меня их три...
На всех я поучаствовал в работе первым.
Что могу сказать- для примера- 6А Погорелова на Асан. Там сложность в средней части стены- 120-150 метров, по схеме УИАА - АI и немного АII.
Так вот - не лезеться это лазанием...через всю стену- почти гладкую, идет узкая щель под лепестки...чистое ИТО...
В чем ты меня хочешь убедить???
Что ИТО А2 лезеться лазанием, или братья немного не в себе или это лохотрон, для таких как ты...
И я высказываю свое мниение, а не ссылки.
Просто ссылки доходят быстрее- там у ребят по 2-3 десятка шестерок...в серьезных горах...а не в Крыму...как у братишек...

Еще раз - нет там свободного лазания и быть не может...
свободное лазание на пробитом и хоженом маршруте это нонсенс....а рассказывать и показывать можно все что угодно...
только не проходят такие вещи у тех кто в теме...

абсолютно рядовое восхождение, причем еще и совершенное в объективно опасном стиле...на кураге.... :D
подождем нвого сезона и что сходят новые вундеркинды.... :lol:

а кто не в теме, так все схавает...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 20:54 

Чтобы не подменять понятия, что такое свободное лазание, вот рекомендую посмотреть.

vimeo/31878065

Вот это свободное лазание, остальное от лукавого....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 21:19 

Интерестно почему в право уходят ребята а потом по гребню вверх отсюда вопрос аксакалам
там по центру в лоб кто нить пролез вообще али девственна ещё середина и выход под вершину

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 10:07 

Андрей!
Ты про этот бастион или про стену на Аксу?
Там маршрутов полно.
Можно найти и первопроход новый-чистый.
Лазаньем наврядли, все что лезется уже пролезли предшественники.
Я их называю гуру, это действительно монстры альпинизма, и не все из них практиковали лазанье по дырочкам под скайхуки.
Причем в командах у них всегда было по 2-3 лидера, настоящих мастеров.
Сильных скалолазов.

Вот здесь можно почитать про восхождение братьев.
Те кто в теме, легко увидят недосказанные слова по некоторым местам прохождения.
А наши гуру хорошо воспитаны, и никогда не зададут в лоб неудобных вопросов, а как ты пролез вот тот участок?
Да и тусовки у них разные.

Чтобы закончить эту тему скажу- я не вижу ничего криминального в том что братья пиаряться и преподносят свою гору как выдающиеся восхождение.
Это нормально, иначе спонсоры денег не дадут.
Да и пример другой молодежи.
Только вот историю надо знать, а некоторым в том числе и историю узбекского альпинизма.
Поэтому все и устраняются открытых полемик по сомнительным достижениям.
Не взяли их в шорт-лист на лучшее восхождение, сделайте вывод и ходите дальше, показывайте результаты, слава вас найдет.

Уже говорил- самый простой способ сходить новый маршрут на хорошую гору и все встанет на свои места.
Жизнь покажет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 10:17 

Вот схема маршрутов-

и ссылка на вики где все можно посмотерть-
wiki.risk/index.php/%D0%90%D0%BA%D1%81%D1%83

Вложения:
аксу.jpg
аксу.jpg [ 47.11 Кб | Просмотров: 2638 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 00:16 

Цитата:
Вот схема маршрутов-
и ссылка на вики где все можно посмотерть-
wiki.risk/index.php/%D0%90%D0%BA%D1%81%D1%83
[/quote]

Разговаривал сегодня утром с Ромой он мне всё про аксу рассказал

ДО ВОТ ЕСЛИ БЫ ЗА ЭТО ВРЕМЯ БРАТЬЯ ПРОЛЕЗЛИ МАРШРУТ НОМЕР 4
НЕ ИСПОЛЬЗУЯ МЕСТНЫХ ШЛЯМБУРОВ И КРЮЧЬЕВ И ЧИСТЫМ ЛАЗАНИЕМ
ТОГДА БЫ ХУРЫ УЖ ТОЧНО БЫ МОЛЧАЛИ

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов