Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 25 сен 2020, 18:53

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 05:03 

Всем привет. Ну, суть темы отражена в её заголовке. Конечно же, у заинтересовавшихся людей могут возникнуть вопросы, но чтобы их было меньше, немного раскрою тему.

Во-первых, сбор средств на пробивку маршрутов вполне объясним – порядком поднадоело делать всё своими руками. Все необходимое железо приобретается за свои деньги, уже не говоря о времени и силах, потраченных на пробивку.

Во-вторых, надо развивать скалолазание и альпинизм тут, а для этого нужны оборудованные маршруты. И эти маршруты должны быть малой и средней сложности (от 5б до 6с), чтобы были доступны каждому, особенно новичкам. В общем, нужны такие маршруты, на которых люди учились бы лазить с нижней и уже затем переходили на что-то более сложное. На мой взгляд, так рост пойдет гораздо быстрее и продуктивнее.

В-третьих, я считаю, что такие дела не должны делаться только силами нескольких людей. Должна быть поддержка со стороны народа. Ясен пень, что все это требует времени, сил и т.д. Не у всех оно есть, да и не каждый будет этим заниматься. Но с вас это не требуется. Нужна только финансовая поддержка т.к. собственных денег на все не хватит. Да и что кривить душой – мне жалко тратить свои деньги на легкие маршруты, но вот времени и сил совсем не жалко. В связи с этим, предлагаю скинуться. Это делается не ради своего обогащения, а для общего блага. Все собранные средства пойдут на приобретение необходимого железа. В этой же теме будет мониторинг всех собранных денег с указанием людей, сдавших их. Здесь же будет выкладываться полный отчет о потраченных деньгах, и о том, куда они были потрачены, а также результаты проделанной работы.
Что касается самих денег - на одну точку уходит примерно 3 тысячи сумов. Анкер + болт из нержавейки. Обращаясь к несложной арифметики, не трудно подсчитать, что трасса из 13-15 точек выходит порядком 45 тысяч, а сюда еще можно добавить цепи для станций и кольца для дюльфера. В общем, один маршрут, грубо говоря, встает в 50-60 тысяч. Для одного это немного накладно, а вот для 10 человек эти 60 тысяч выходят по 6 тысяч на каждого, что гораздо приятнее первоначальной суммы.

Хочется еще раз подчеркнуть, что приоритет будет отдаваться именно легких маршрутам. На данный момент в планах полностью подготовить всеми любимый, а некоторыми и ненавистный, Ходжикент. По моим расчетам там можно сделать как минимум 10-12 трасс, как раз таки отвечающих нужным требованиям по сложности. Все они расположены в окрестностях «Сникерса» т.е. все достаточно близко.
В общем, это пока все, что я хочу сказать. Всем заинтересованным – не проходим мимо. Комментируем, предлагаем, уточняем и узнаем интересующие моменты. Заранее скажу, что не смогу сразу ответить на все заданные вопросы (если они, конечно, будут) т.к. уезжаю до понедельника. Надеюсь, к тому времени тема будет более-менее популярна. Все это дело сдвинется с места, и будем совместно развивать скальный потенциал для дальнейшего развития.

Передать деньги можно при личной встрече. Пишите в личку, на меил - vachach91@mail.ru или звоните по телефону +99893 5766411.Если кто-то пользуется ВебМоней - можно переводить на него. Других возможностей пока нет.

Итого на данный момент:
100000 - от клуба "Буревестник"
10000 - от пользователя Печенька
20000 - от пользователя Просто прохожий
20000 - от пользователя heckfy
10000 - от пользователя Messner
50 компелктов шлямбуров "Венто" - Григорьев Олег и Сай
Отдельное спасибо Юле Костюк , которая поспособствовала скорейшей покупке железа, а также предоставила скидку!
Доставка шлямбуров в Ташкент - Путинцев Алексей
50000 - от клуба "Ирбис"
10000 - от пользователя Миамото с "Буревестника"
100000 - от администрации сайта extremal.uz
50000 - от команды "Вега"
Железо для пробивки от пользователя visotnik
* БольшОй комплект фирмачевых анкеров от Карнея!
Готовые маршруты:
"Щегол" 6а
"Гриль" 6а/6а+
"ФантоМакс" 7Б/7Б+

Последний раз редактировалось Фрукт 03 фев 2013, 23:53, всего редактировалось 20 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 11:06 

Всем привет, от меня 50000
Фрукт напиши в личку где и когда я могу передать деньги

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 12:49 

Урлег писал(а):
Всем привет, от меня 50000
Фрукт напиши в личку где и когда я могу передать деньги

Урлег, привет! Сейчас со временем пока беда - уже неделю не могу пересечья с людьми, которые также хотят участвовать в этом. Постараюсь на днях найти свободное время, чтобы уже решить все это дело

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 17:09 

Йеее брад, с приездом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 01:42 

Вчера установили дюльферное кольцо на первую пробитую трассу "Щегол". Теперь на ней без проблем можно лазить с верхней. Только не забываем, что кольцо для дюльфера это не точка, через которую можно напрямую продевать основную веревку. Вщелкиваем в кольцо карабин и лазаем на здоровье.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 11:10 

100 тс от администрации сайта extremal.uz

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 08:02 

Фотки покажите..... ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 21:56 

Обязательно выложим фото...мы сейчас на сборах в Чимгане и сегодня Коля пробил пол следующего маршрута....предварительно он будет метров 50...как вернемся,выложим новые фото и старые тоже)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 20:05 

Вернулись с Чимгана. По поводу фоток - думаю, в скором времени поедем в Ходжикент просто лазить и там их сделаем. По поводу маршрута в Чимгане - скала относительно высокая, где-то 70-80 метров. На данный момент пробито около 40-45 метров, установлена (пока) одна промежуточная станция для висячей страховки, кольца для дюльфера и промежуточные шлямбура. Все это вышло на 30-35 точек. Станции находятся примерно в 20-25 метрах друг от друга для более комфортного лазания, в большинстве случаев промежутки между точками нормальные, в некоторых местах расстояние побольше, но это объясняется легкостью участка.
Помимо готовой части, были подготовлены остальные веревки, осталось только пробить. Но как оказалось последнюю станцию нужно перебивать т.к. там очень сложный участок даже для спортивного скалолазания. Быть может даже нереальный, ну, по крайней мере для меня. В связи с этим маршрут решили пустить по другой более легкой линии, благо место там много. В итоге есть проект, который наполовину закончен и пройден. Конечно же, довести все до идеала пока не удалось, но это дело времени. А пока есть примерно 40 метров лазания категорией сложности от 7а до 6б. Но много ростовых моментов, поэтому для тех, у кого маленький хват все может оказаться сложнее. В принципе, маршрут можно считать мультипитчем почти на 2 веревки, со всеми сопутствующими делами: лазанье в связке, висячие станции для страховки, смена лезущего и т.д. Хоть мы и почистили пробитые веревки, при лазании обязательно нужна каска - из под ног постоянно летит всякая мелочь. Для пробивки использовалось железо из своих запасов, но как показала практика, его хватило лишь на половину трассы.
Что касается самой скалы - навскидку можно пробить как минимум еще один маршрут. Но это проблематично т.к. нужно много железа. С этим пока не удалось решить, даже при наличии денег. Подход к массиву не совсем приятный и некоторым может показаться длительным: со всей снарягой для пробивки и лазания подъем на вершину занял около 50-60 минут. До подножья около 40. Поверхность скалы шелушится, что вызывает проблемы при лазании т.к. на первой веревки основной упор для ног делается на трение.

Чуток попозже будут фотки пробивки, фотографий самого лазания нет т.к. были вдвоем и работали в связке.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 22:42 

А на матчевой ты лазил?
Там есть пробитый маршрут?
А вы что новую скалу освоили....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 22:52 

Сай писал(а):
А на матчевой ты лазил?
Там есть пробитый маршрут?

Да вот фиг его знает, я так до сих пор и не понял где она находится
Сай писал(а):
А вы что новую скалу освоили....

Выходит что так, хорошая скала, без каких либо видимых следов. Единственное, что я там нашел - это вбитая морковка . Но это не мудренно, стеночка классная, да и относительно высокая. С низа долины она вообще сильно выглядит

Последний раз редактировалось Фрукт 04 сен 2012, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов