Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 28 сен 2020, 00:41

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: VIA FERRATA
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 19:08 

Решила открыть эту тему,ради того,чтобы обсудить все плюсы и минусы ферраты и о безопасности ее прохождения.В этом году побывала в Крыму на этом маршруте.
Министерство курортов и туризма АРК совместно с центром экстремального туризма «Адреналин-Тур» представляют новый туристический маршрут Крыма «Via Ferrata».

Via Ferrata [Виа феррата] – в переводе с итальянского языка дословно означает «железная тропа» – специально оборудованный маршрут в горной местности, позволяющий комфортно и безопасно преодолевать сложный скальный рельеф без специальных навыков в альпинизме.

«Ферратизм» является одним из наиболее развивающихся направлений туризма в горных регионах - к примеру, на территории Альп государство ежегодно строит более 50 новых виа феррат, а в 2010 году их общее количество превысило 1000 маршрутов (по данным швейцарских горноспасательных служб, в 2010 г. суммарная посещаемость виа феррат в регионе составила более 50 000 человек).

Численность международного сообщества любителей данного вида отдыха ежегодно увеличивается (к примеру, только в немецкоговорящих регионах Альп, в 2010 г. продано более 30 000 комплектов ферратного снаряжения).

Развитие инновационной туристической отрасли «Via Ferrata» в Крыму открывает уникальные общедоступные возможности для организации комфортного
активного отдыха в регионе.
Туристический маршрут «Via Ferrata» расположен у скал «Грифона» недалеко от «сказочной долины» в районе Красной пещеры (Украина, Крым, Добровский р-н, ущелье Кизил-Коба).

Организация туристического маршрута осуществляется согласно технологии строительства комплексов «Via Ferrata», утвержденной Международным Союзом Ассоциаций Альпинизма (UIAA) и «Списку критериев строительства «Via Ferrata», утверждённому Немецким Альпийским Союзом (theuiaa).

Все узлы и детали, использованные при монтаже трассы «Via Ferrata» имеют соответствующие сертификаты качества.

Прохождение маршрута производиться в группах до 10 чел. под руководством квалифицированного гида. Перед прохождением участники проходят инструктаж. Каждому участнику предоставляется индивидуальный комплект сертифицированного снаряжения (Via Ferrata Set, Klettersteigset, EAS).

Ориентировочное время прохождения маршрута: 30 мин.
Классификация: A/1-2/K1/ KS1/F (классический несложный)
Сезонность: апрель - ноябрь
Возраст участников: от 10 лет
Комфортно преодолев несложный маршрут «Via Ferrata» любой желающий, без каких-либо навыков в альпинизме и скалолазании, сможет не только почувствовать себя настоящим покорителем вершин, но и насладиться восхитительной красотой крымской природы, открывающейся только с вершины…
adrenalin-tour/index.php/via-ferrata.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: VIA FERRATA
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 19:15 

Немного фото о том как это выглядит..
Вложение:
DSC09018.JPG
DSC09018.JPG [ 244.36 Кб | Просмотров: 5446 ]
Вложение:
DSC09012.JPG
DSC09012.JPG [ 214.36 Кб | Просмотров: 5446 ]
Вложение:
DSC09011.JPG
DSC09011.JPG [ 203.49 Кб | Просмотров: 5446 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 19:24 

Вложение:
DSC09029.JPG
DSC09029.JPG [ 235.79 Кб | Просмотров: 5444 ]
Я не хотела идти на феррату...Я не понимала зачем мне это нужно..Я и без ступенек смогу залезть..и они уговорили меня только тем,что будет Slackline,хоть и с перилами,гараздо интереснее было бы, если бы с нижней страховкой)И в окончание предложили дюльфер на 50 метров,с попеременной страховкой)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 22:46 

Шо це таке,дюльфер с попеременной страховкой?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 23:40 

Катемон писал(а):

это их фишка...не думаю, что она надежна...но выглядит так:мы спускаемся на одной веревке на восьмерках в перчатках, при этом к друг другу пристегнуты карабинами от ферраты...по типу связок.. на случай, если кто из нас отпустит веревку из рук,если она начнет жечь...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 08:58 

Чего только люди не придумают, чтобы бабла срубить...Кстати, сколько это удовольствие стоит, если не секрет?
dedra писал(а):
Катемон писал(а):

это их фишка...не думаю, что она надежна...но выглядит так:мы спускаемся на одной веревке на восьмерках в перчатках, при этом к друг другу пристегнуты карабинами от ферраты...по типу связок.. на случай, если кто из нас отпустит веревку из рук,если она начнет жечь...

А пристегнут я, к такому же чайнику? Или к инструктору?
И ещё вопрос, всё это безобразие, потом демонтируется? Или так и остаётся в скалах торчать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 09:58 

Муть обалденная...
при полном молчании горных сообществ, портят природу и потакают дилетантам, с гипертрофированым чувством "быть лучше всех"...
Представляю, если Гульками пробить лестницами...
Думаю, что больше я туда бы не пошел....

Деньги, бизнес....рулят...
Хотя есть другие доступные способы посмотреть природу и проверить себя....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 11:11 

[quote="просто прохожий"]Чего только люди не придумают, чтобы бабла срубить...Кстати, сколько это удовольствие стоит, если не секрет?мне не пришлось платить...это мои друзья..у них все таки принято,встречать своих альпинистов,скалолазов и не брать с них бабло...
Но цена на сколько я помню 150гривен примерно 17у.е

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 11:16 

А пристегнут я, к такому же чайнику? Или к инструктору?
И ещё вопрос, всё это безобразие, потом демонтируется? Или так и остаётся в скалах торчать?[/quote]
пристёгнут к инструктору...про демонтаж не знаю..скобы вклеиваются в скалу и только станции стоят на анкерах...но как я слышала клей более долговечный,чем анкер...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 11:30 

Сай писал(а):
Муть обалденная...
при полном молчании горных сообществ, портят природу и потакают дилетантам, с гипертрофированым чувством "быть лучше всех"...
Представляю, если Гульками пробить лестницами...
Думаю, что больше я туда бы не пошел....

Деньги, бизнес....рулят...
Хотя есть другие доступные способы посмотреть природу и проверить себя....

Да вы правы..все,самое красивое и интересное внизу..и водопады и пещеры..нет смысла корячится по этой лестнице....тем более до 50 скальных пробитых маршрутов 5 минут хотьбы)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов