Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 24 сен 2020, 20:53

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зимний сезон восхождений 2010-11
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 13:26 

kornei писал(а):
Кстати, тоже интересный вопрос, про лазание на двойной веревке это понятно, на хороших стенах - все правильно. Только вот вопрос, логично лезть на двух динамиках, а не на динаме и статике, ну надеюсь понятно, только вот второй прожумарит даже на динаме, и вытянет статику для третьего, да начнет страховать первого опять на двойной, да где же ему страховать третьего или толпой к одной станции?

Да, интересный вопрос... Наверно второй должен одновременно одной веревкой страховать и первого и третьего, а те должны двигаться синхронно :D
Думаю, что верхняя страховка для перил - перебор, исключая случаев когда сыплет каждые 5 минут, т.е. самостраховки ввиде зажима в основном достаточно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Зимний сезон восхождений 2010-11
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 18:07 

[quote="kornei"]Уважаемые Алишер и Сергей. Именно в Каравшине лично я столкнулся с следующим. Именно иностранцы (ну довелось с ними поработать) работают по принципу - никаких перил - только лазание. Первый лезет, если за ним 2 человека, то они лезут сразу после организации станции первым, только берут расстояние в пару метров, и первый страхует обоих сразу. Соответственно если прилетает сверху камень в веревку, то ... понятно дальше. И спускаются спокойно на одинарках. Так вот вопрос, они недостаточно обучены?, ленивые?, пофигистически относятся к своей жизни?, такая техника? Интересный вопрос не правда ли? Только вот я лазил с профессиональными горными гидами из Германии, брал несколько уроков у преподавателя в школе гидов в Испании. Ну нечего делать новичкам в Каравшине. Как то не могу я поверить, что они не правы. Здесь возникнет спор двух школ, какая лучше, но истина в том, что жить то хотят все. Вот и давайте думать, как правильно и как не правильно.
Да и еще одно, я не умею рисовать, надеюсь поймете 1=1-1-1- вот вам спуск четверки, вот вам к-во участников + одна веревка, хочется дюльферять на двойной или с верхней страховкой, но вот как-то не получается... если только толпой на станциях не висеть, что тоже не самое интересное...[/quo

Здравствуй, Корней!

Что-то я не совсем понял, если честно. Вроде речь шла конкретно о подъеме группы по перилам и спуске дюльфером: как ходить – с верхней страховкой, или без нее? В твоей схеме иностранцы, как и много лет назад, и как, кстати, многие же наши альпинисты, просто поднимаются с верхней страховкой – да на здоровье! Никто не призывал всегда ходить по перилам – в советском альпинизме в т.ч. К примеру, обход жандарма по полкам на Чимгане, 1б, появился относительно недавно, в начале 80-х. Шли - на него (вверх и вниз) по кулуару. Там временами неслабо веревка камни цепляет, и не всегда хотелось дюльферять на 1-ной, хотя, в принципе, можно спуститься вовсе без страховки, аккуратно.
Будь у Ильдара веревка - может, и он бы не улетел на спуске с Шаита...
Банально, но тактика должна быть разной в зависимости от группы, маршрута, их состояний, погоды, квалификации и т.д., даже на одном и том же маршруте – на то альпинистам и мозги. К примеру о тех же буржуях - на многотысячниках они с удовольствием пользуются перилами, в т.ч. чужими. – и никто их не осудит за это. Просто надо не бездумно чесать всегда под одну гребенку, а работать , в т.ч. головой, адекватно обстоятельствам.
Для Mafunya: При работе на двойной веревке первый работает на 2-х параллельных веревках, поочередно пропуская их через точки страховки. Смысл в том, что у веревки здесь меньше трения (меньше углов) – намного легче тащить и лезть первому, меньше вероятности быть перебитой при камнепаде, можно сразу организовать перила и верхнюю и т.п., а уж про облегчение спасов при срывах первого и говорить не приходится. Про работу остальной группы вполне понятно написал Тишков (САЙ).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 03:31 

Aлишер, то что я написал - это следствие моей компьютерной безграмотности, прошу меня простить. Схема 1=1-1-1- подразумевает спуск четверки по стене. понятно, что последний спускается на двойной, и оставляет чего-нибудь для этого, это понятно, остальные провешивают спуск, но когда уходят вниз ребята, важно провесить маршрут безопастно, чтобы каждый знал свою дорогу. Однозначно все участники должны быть обучены - не обсуждается, но вопрос в том - как бы то ни было спуск производится на одинарке, за редким исключением всевозможных катаклизмов, это уже ну на усмотрение, но это уже не правило. Как то так, всегда есть варианты - думать надо, вот смысл. Новичков учить надо по правилам, но и свободу мысли давать надо, чтобы мысль преобладала над действием. Вот и давайте заниматься арифметикой. смысл - не заставить делать как сказали, а проявить, мысль, даже если на тренировках не правильную, из любой неправильности идею можно вытащить.

Для Алишера - двойная в любом случае - правильно, смотря где... интересно правда? За скалы - согласен, за лед - нет!!! В любом случае надо делать, как выгодней, как удобнее, ну и придерживаться основных правил. Но карабин впереди жумара, т.е в верхних отверстиях - ДОГМа, реально - ну никакого толка, росто призводитель подстраховался от напалок страховых компаний, не более того....

И еще, Алишер, даже с вами, никогда лично я, не спускался с жандарма, на двойной, давайте не будем сравнивать чимганский жандарм, маршрут 1Бк.с. с стеновыми маршрутами, и даже не стеновыми, а просто - серьезными(конечно для каждого пол своему).
С уважением

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 09:54 

«… Для Алишера - двойная в любом случае - правильно, смотря где... интересно правда? За скалы - согласен, за лед - нет!!! В любом случае надо делать, как выгодней, как удобнее, ну и придерживаться основных правил. Но карабин впереди жумара, т.е в верхних отверстиях - ДОГМа, реально - ну никакого толка, росто призводитель подстраховался от напалок страховых компаний, не более того...»

И еще, Алишер, даже с вами, никогда лично я, не спускался с жандарма, на двойной…»

2Х2=4! Нет, 3х3=9! Я о том, что надо знать эти самые основные правила работы – тогда риск разумен хотя бы. Не знаю, как выгоднее, но удобнее почти всегда с минимумом веревки (или без)– ну мешается она… Вопрос - безопаснее ли. Поэтому и надо учиться работать с ней быстро и правильно. К примеру, на том же льду, с верхней, в зависимости от его крутизны, можно быстро спуститься и «спортивным».
Признаюсь, лично никогда не вщелкивал карабин в верх жумара. Предыстория этого требования вкратце такая: некоторые собачки выворачивались вверх ( дефекты конструкций), а на вцспсовской версии роликового жумара Петцл – где куча осей – при нагрузке его в сторону(это надо показывать) на полунаклонных перилах, например, а также при резком ударе его верхом о скалу (при прохождении карнизов, к примеру), веревка часто просто выщелкивалась – своим участникам я это показывал. Ну и плюс удобнее при работе с ним на беседке – здесь кто-то уже писал.
Да, к моменту твоего прихода к нам жандарм Чимгана уже несколько лет как все обходили, а на обходе, понятно, нет смысла работать на 2-ной – обычные горизонтальные перила со скользящим. Я писал о ранней «версии» его обхода.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 17:42 

вот так вот новечьку почитать ваши тут рассуждение про жумары, и вообще страшно лазить становиться...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 18:29 

Кстати я не спец - а разве жумар на динамике применять можно? (Точнее что можно-то понятно) по правилак как? Вроде не рекомендуют?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 23:28 

C_D писал(а):
вот так вот новечьку почитать ваши тут рассуждение про жумары, и вообще страшно лазить становиться...

Так это специально, чтобы вы учились ходить без жумара, лазанием...так сказать... :D

Кстати о птичках, а какой жумар а тебя...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 13:36 

Сай писал(а):
Так это специально, чтобы вы учились ходить без жумара, лазанием...так сказать... :D

И для этой цели на начальных этапах (2-4ки) думаю лучше ходить двойками или двумя-тремя автономными двойками без жумаров, т.е. вторые идут свободным лазанием и выбивают крючья. Снаряги, конечно, больше потребуется, но и толку, наверно, будет больше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 20:30 

Итоги:
- есть возможность дюльферяй на двойной или с верхней, если страшно, если нет - на одинарке со схватывающим.
- жумарить, ну как придется, но реально на одинарке, если вагон времени, можно и с верхней страховкой жумарить
- пользуйтесь фирменным оборудованием, желательно известного производителя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 20:55 

Товарищ l_padonag, для вас в первую очередь ну и всем интересно будет ex3m/post/show/8929/
если дочитать до конца то очень интересно. Особенно по поводу того, что при дюльфере нужен ли схватывающий сверху спускового устройства. Правила говорят, что надо, а вот... Давайте подумаем. Лично я в последнее время схватывающий не вяжу, просто больше нравится т.н. техника нижнего схватывающего (friction hitch below), узел автоблок.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов