Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 26 сен 2020, 20:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ала-Арча 2014
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 22:47 

Мне лично не принципиально чей это будет маршрут, хоть не чей, конечно хотелось бы что бы узбеки отмечались в подобных делах.
Но со временем всё встанет на свои места, просто хотелось, как и в прошлом году закончить поездку чем то интересным. А тут ещё и высшая точка района.
Просто таким образом разрушится окончательно Узбекский альпинизм, нет уже стремления развивать, если всё уничтожается бюрократией.
Чемпионат по драйтурингу отменили потому что подали заявки всего 6 человек.
Цитата:
Ввиду малочисленности поданных заявок (только от АС им.Рацека -3 муж., АС Йулбарс -1м.и 1дев., и Буревестника -2 дев.) решением ПФ Чемпионат отменен.

А это чемпионат Узбекистана.
Говорят что закрывают клуб имени Рацека, точнее не клуб, а отдел альпинизма, может это и правильно если движений нет.
Ребят, кто из этого клуба отпишитесь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 01:41 

Для участия в драйтулинге от кл.Рацека 3 человека , гораздо больше , чем от других клубов . Значит не так всё плохо у нас, Майская впереди- поживём-увидим.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 08:12 

Андрей, Урлег остановитесь уже...
Ну что вы, так нужно чтобы фио было в классификаторе?
Да все это суета.....
поверьте...
Много что делалось и делается в этой жизни часто неправильно, и в альпинизме в частности...
Тем более в узбекском альпинизме....

Ну не последняя гора в вашей жизни...сходите еще и не раз, я надеюсь... ;)

Всем терпения и взаимопонимания!
Удачи на маршрутах!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 12:39 

Код:
Андрей, Урлег остановитесь уже...

пора бы :!: и уже лет то давно под сраку не мало :?:
о теперь офт
на фотографиях у одного из товарищей я видел спантики
globetrotter.de/shop/la-sportiva-spantik-127929?utm_source=PTID13000372&gclid=CIP0t6v03L0CFbLItAod_SwAow
у меня есть пара вопросов 1 насколько удобны они 2 отклеевается ли резина по канту и как на счёт того что кошкой зацепить
я в прошлом году Роме за 250 наших достовал но сразу после восхождения он их сдал выявилось пару неприятностей вроде брака
сейчас могу в районе от 50 до 100наших но без горантии себе достать и вот в раздумях :roll:
мои кофлачи уже износились а конкретнее подошва на сапожке раскрошилась
тк же есть у меня такие amazon.de/Haix-HAIX-Protector-Xtreme/dp/B004R8G2LC/ref=sr_1_5?ie=UTF8&qid=1397374142&sr=8-5&keywords=haix+protector но посматриваю в сторну спантиков кто что скажет

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 08:26 

Андрей, Урлег! Поздравляю вас с отличным маршрутом, классным восхождением и хорошим описанием.
Странно, что вы,будучи, как никто другой, прекрасно осведомленными о ситуации о том, что было когда-то узбекским альпинизмом, рассчитывали - даже не на спортивную объективность его руководства - на элементарную порядочность в решении вашего вопроса.
Что до Грекова - в 2012 г здесь были дебаты по поводу присуждённого им призового места группе того же Федорова на Чемпионате (не на Фестивале!) Бишкека за 10-12 верёвок на Барбера (Свободная Корея). Стоит ли что-то добавить к этому?!
Даже если бы вы прошли иной пятерочный маршрут, никто из официальных лиц не признал бы, что вы - лучшие в Чемпионате, самые ходячие в Узбекистане.
В новость про клуб Рацека не очень верится: ведь там столько официальных инструкторов! В том числе вице-президент ФАСУ Илясов. Как же так?
Только в прошлом году провели отчётно-перевыборную конференцию ФАСУ - и каков итог годовой работы?!
Куча бумажек - и никакого альпинизма?! Развал сплошной.
Печально всё это.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 16:49 

Да действительно все очень печально. И печально то что не порядочность, нечистоплотность, вранье стало нормой.

То что узбекский альпинизм в упадке (очень мягко говоря) - это еще можно понять - тут куча причин от нехватки денег до отъезда ведущих спортсменов за пределы республики. Это понятно, все сложно, но решаемо в определенном промежутке времени.

Но вот то, что творится в руководстве федерации, которая должна помогать развитию, - это уму не постижимо.
Секретарь федерации Федоров постоянно врет, об этом я уже писал выше,
Шабанов, которому дали год на сдачу дел, - остается у власти, читайте последний протокол собрания ФАСУ,
Канонеров напрямую отказывается производить страховку участников согласно правил, опять же на сайте ФАСУ,
Весь президиум ФАСУ только и делает, что устраивает бюрократические препоны, по проведению соревнований.
Мы теперь удивляемся, как так - всего 6 (шесть) человек заявились на соревнования по ледолазанию. Тут не в деньгах дело уже, правильно в ФАСУ придумали в Ходжикенте драйтул устроить - дешево, а люди то не хотят. Или прошлогодний чемпионат по скалолазанию, на котором были 13 человек из которых 9 (если не ошибаюсь) не входят в ФАСУ. Просто люди не хотят, вероятно не интересно. И тут бы без лишних головных болей упростить все процедуры, все только усложняют.
Здорово придуманный зимний чемпионат, можно сказать, - прошел на ура. Да, я так считаю!!! Выехало одновременно три команды - это практически очный чемпионат получился. И ФАСУ тут поступило, можно сказать очень не плохо, - хоть дорогу оплатили, и за это спасибо. Но вот как получить эти деньги... - вот это тот еще гемор. Однако чемпионат еще не закончился, и я не удивлюсь, что возможна подтасовка фактов. Именно в ключе - Федоров в декабре съездит в Бишкек попить вкусной водки и не выезжая из города сходит к примеру на Барбера, а предоставит чужие фотографии или фотоаппарат замерзнет опять. Ведь он же не постеснялся сказать, что он в двойках зимой в Ала Арче ходил... Читать - работал там инструктором, водил группы и ... "ходил в двойках". Взята информация с alpinist.uz. Лично у меня есть фотография с запиской Федорова, из тура на Акимовской 3Б, - и там... ну не 2 человека записано... (в правилах ФАСУ есть пункт 50/50%)

Вот это все и печально. Если первопроход надо идти на вершину согласно правилам, как официальным, так и этическим, - так мы так и сделали, а засчитают тому, кто обосрался на ключе. И почему я должен останавливаться - я веду свои дела честно, играю по правилам, какие они не есть. Да, мне принципиально, чье ФИО будет в классификаторе. (даже при том, что я знаю, и Федоров знал, что до нас Томские альпинисты в мохнатом году уже ходили этот маршрут, но они его не заклассифицировали) Да, мы с Урликом выиграли все соревнования, в которых участвовали, по всем текущим правилам и регламентам, пусть и иногда не были согласны с ними. А ведь я даже и не в сборной Узбекистана, там половина или более не существующих уже, или давно не ходячих на более-менее серьезные маршруты, людей. Вот как все печально

Да, все запущено в узбекском альпинизме, но пути развития с новым руководством ЕСТЬ, я так считаю. Для это нужна просто политическая воля, желание руководства ФАСУ работать не на себя, а для народа.
Хотя, лично я, не верю, что улучшение ситуации будет. Очень хотел бы ошибаться...

Серега, по поводу сложности маршрута. Я в прошлом году сходил Лоу на Корею, а в этом Сему и у меня все в памяти, пока ощущения не затерты. По моему мнению Лоу легче, короче и менее страшный маршрут. Там всего то 15 веревок. То, что вы, когда ходили Лоу, просто не умели ходить по льду, снаряга другая была, тактика и т.п. - вы прошли не по маршруту , а вылезли на скалы усложнив себе жизнь, правда там вы себя чувствовали- как "рыба в воде". Опять же, допустим Бача - маршрут СОПЛЯ (Илюшенко), сейчас 4Б, - бывшая раздетая 5А, а и там всего-то 10-11 веревок и ключ всего на полверевки. Тут 20 с половиной веревок не считая снежных, с ключом из 3-х веревок. Ну да что спорить об этом, - пусть мэтры из классификационной комиссии думают, а они любят все понижать на пол категории. В итоге - ты окажешься прав.

По поводу СПАНТИКов. Я ходил в них, мне очень понравились. Ничего не отклеивается. Мягкие, не тяжелые и достаточно теплые. А главный плюс - система шнуровки - очень удобна. На морозе завязывать шнурки достаточно не приятно, - тут эта задача решается легко и непринужденно, причем возможно разная сила затяжки в разных областях.
Минус обнаружил один - там на мыске ботинка есть декоративная надпись - La Sportiva, она на реально целофане сделана и вот ее я и закоцал или от холода она лопнула, не знаю, но она вообще ни на что, кроме внешнего вида не влияет.

Такие вот печальные мысли - в продолжении печального креативчика. Спасибо всем за уделенное внимание.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 22:02 

Да я уже отошел от этой азиатчины, если честно... :lol:
Как-то я писал уже, ничего не меняется ...в тридевятом царстве-тридесятом государстве..
У всех свое мнение, никто не хочет не то что договариваться, разговаривать не хочет...
Печалька.... как говорит молодежь...

Маршрут интересный, я не спорю, но сравнивать с Лоу тоже нельзя, все зависит от погодных условий, от состояния льда....
Хотя я может быть заблуждаюсь...мечтаю в хорошей современной снаряге, куда-нибудь залезть, чтобы проникнуться...

Маршрут ходить не будут...
В группе это 100% ночевка, только где? На люду не ляжешь...
Двойкам по-опытнее приятнее ходить Корею или еще что...
Если пойдут не по силам, получат проблемы...

Вот такие реалии...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 01:22 

Нормальная 5Аз. ИМХО ходить будут, если ее заклассифицируют. И двойками, и командами за световой день (две двойки могут идти снег и большую часть льда параллельно и одновременно)... Ребята (Урлаев и Корниенко) правильно добиваются своего первопрохода. Давите до конца!!! Надо очищать (выправлять) Узб альпинизм... А классифицировать можно только в Бишкеке? А в России нельзя?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 08:41 

sr2096 писал(а):
Нормальная 5Аз. ИМХО ходить будут, если ее заклассифицируют. И двойками, и командами за световой день (две двойки могут идти снег и большую часть льда параллельно и одновременно)... Ребята (Урлаев и Корниенко) правильно добиваются своего первопрохода. Давите до конца!!! Надо очищать (выправлять) Узб альпинизм... А классифицировать можно только в Бишкеке? А в России нельзя?

+1

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 06:56 

Всем спасибо за поздравления и понимание.
Представьте на минутку ситуацию наоборот. Корниенко и Урлаев полезли в прошлом году, но не дошли, упёрлись в скалы, вымотались, непогодь, холодно. Ну молодцы, чуток не долезли, бывает.
В этом году команда Фёдорова дружненько пролезла. До вершины. Повезло в погоду попали, потеплее может, нашли ледовые речки, описания первопрохода составили, подались.
Кому бы Вы засчитали? И кому бы ФАСУ засчитала?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов