Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 16 авг 2018, 22:30

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 17:45 

Сай писал(а):
Набраться опыта, с безопасностью для себя и напарников по восхождениям, помогают восхождения с более опытными.
Опыт в горах это наше всё.

Самостраховка длиной 1,5 метра???

Урлег писал(а):
Изображение

По нагрузкам все правильно. Но обязательно нужен узел на длинной ветви на уровне нижнего крюка. Это не даст станции просесть на всю длину петли при вылете верхнего крюка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 18:35 

Да 1,5 метра, для особо умных еще раз советую посмотреть и почитать что написано.
Ты мне не интересен ни как человек ни как альпинист, так что прошу мои посты не комментировать.
У себя на сайте изголяйся в юморе...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 18:45 

Денис!

Не обижайся, но станции все сопливые.
Я бы побоялся так ходить.
Это могут себе позволить скалолазы с уровнем лазания от 7 и выше...
И то только для прохождения в двойках.
Станции которые ты показал могут быть только на очень сложных маршрутах, даже на 6А альпинистских, не часто встретишь такие участки.
За исключением конечно некоторых районов, типа Каравшина или Аксу.
Все остальные ходятся без френдов, якорей и т.п. прибамбасов.
Не зацикливайся на Крымских маршрутах, это особый вид альпинизма.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 19:50 

Товарищи, давно не было дискуссий на подобную тему и лично мне приятно пообщаться, подискутировать так сказать.
Я только за самостраховку из динамической верёвки, и дэйзик для меня не удобен, страхуюсь петлями разной длины или из основной верёвки.
Я просто показал вариации и попытался объяснить почему.
Новичкам запрещал бы дэйзики, а подрастут там сами уже решают, как и что использовать.
Я лишь показал вариации станций. Страшно ? или много народу, так добавляйте точек, раскидывайте нагрузку в чём проблема.
Ту Shiha, про узел верно, но я писал страницу назад, что якорь посажен очень хорошо и держит максимальную нагрузку.
Я думал кто нибудь заметит, что ни одна оттяжка не вщёлкнута правильно, для станции пофиг конечно, но на внимательность.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 20:11 

Z_E_V_S писал(а):
Можно и не заморачиваться, на базаре сейчас полно разноцветных лент, берите и на самостраховки и на петли, они без проблем держат вес человека... Все пойдет, главное не дергаться и не заморачиваться. Видать вы плохо вникали в суть изложенных мной выше мыслей. Рекомендую вспомнить что такое фактор рывка...
Если вы ходите так, что у вас часто бывают срывы с фактором 1,7-2 и летит станция, то, конечно, заморачиваться надо и очень. Обычно этих грубых ошибок избегают и фактор не превышает 1,7, что гасится динамической веревкой, узлами, трением, иногда протравливанием, телом страхующего и до самостраховки дело не доходит.

Последний раз редактировалось sr2096 23 фев 2015, 20:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 20:16 

Z_E_V_S писал(а):
...Честно говоря мне спор о том что в страховочной цепи стоит избегать лишних статических элементов кажется странным и бессмысленным. Но можно и не заморачиваться конечно...
Полностью согласен. Но считаю, что это не должно стать поводом лепить сопливые станции или промежуточные точки. Некоторые статические элементы как то дисплинируют :) .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 21:21 

sr2096 писал(а):
Z_E_V_S писал(а):
Можно и не заморачиваться, на базаре сейчас полно разноцветных лент, берите и на самостраховки и на петли, они без проблем держат вес человека... Все пойдет, главное не дергаться и не заморачиваться. Видать вы плохо вникали в суть изложенных мной выше мыслей. Рекомендую вспомнить что такое фактор рывка...
Если вы ходите так, что у вас часто бывают срывы с фактором 1,7-2 и летит станция, то, конечно, заморачиваться надо и очень. Обычно этих грубых ошибок избегают и фактор не превышает 1,7, что гасится динамической веревкой, узлами, трением, иногда протравливанием, телом страхующего и до самостраховки дело не доходит.

Не помню что бы я ходил куда-то с вами или с кем то еще, кто не склонен особо заморачиваться... С чего вдруг такие утверждения...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 21:30 

sr2096 писал(а):
Z_E_V_S писал(а):
...Честно говоря мне спор о том что в страховочной цепи стоит избегать лишних статических элементов кажется странным и бессмысленным. Но можно и не заморачиваться конечно...
Полностью согласен. Но считаю, что это не должно стать поводом лепить сопливые станции или промежуточные точки. Некоторые статические элементы как то дисплинируют :) .

Можно вовсе отказаться от лишней страховки, дисциплинировать будет еще больше. Зачем тащить с собой барахло если не понимаешь как оно работает...
А много на ваших глазах за последние годы было слеплено точек и станций. Ходите в горы показывайте собственным примером как работать безопасно с современным снаряжением, а как нет... А пока я вижу как вы пишите на всеобщее обозрение не всегда окрепших умов, что заморачиваться не нужно. А сами прыг на лыжи и покатили... Засим дальнейший диалог считаю для себя исчерпанным...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 21:44 

Z_E_V_S писал(а):
sr2096 писал(а):
Z_E_V_S писал(а):

Не помню что бы я ходил куда-то с вами или с кем то еще, кто не склонен особо заморачиваться... С чего вдруг такие утверждения...

Просто хотел сказать, что самостраховка нужна не для того, чтобы спасать разрушенную станцию. Она не должна работать даже при срыве страхуемого... Вы часто переходите на личность, а по делу сказали мало. Успешных вам походов и восхождений!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 22:33 

Я вас уважаю и если чем задел, то сожалею. Дело в том, что считаю в обсуждении данных вопросов нет мелочей и не должно быть поверхностного отношения... Это очень важные, серьезные и сложные темы.
На мой взгляд для того чтобы публично пропагандировать и противопоставлять свои взгляды рекомендациям УИАА, нужны резкие доводы, факты и новые результаты тестов... А в горах мы вольны поступать так как нам кажется правильным по ситуации, конечно если от тебя не зависит чья-то жизнь...
Денису спасибо! Критиковать все могут, а вот что то сделать и написать... продолжай если будет возможность, будем только рады!
Всех с праздником!!!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов