Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 20 апр 2018, 11:54

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 23:40 

Задумок много, думаю раз в неделю будет появляться новая тема

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 11:24 

Для самостраховки удобно использовать Purzel prussik. При факторе 2 он даёт некоторое протравливание , тем самым гасит рывок при срыве. Пробуйте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 11:51 

Сай писал(а):
Да 1,5 метра, для особо умных еще раз советую посмотреть и почитать что написано.
Ты мне не интересен ни как человек ни как альпинист, так что прошу мои посты не комментировать.
У себя на сайте изголяйся в юморе...

вне темы

Урлег писал(а):
Ту Shiha, про узел верно, но я писал страницу назад, что якорь посажен очень хорошо и держит максимальную нагрузку.
Я думал кто нибудь заметит, что ни одна оттяжка не вщёлкнута правильно, для станции пофиг конечно, но на внимательность.

Я ж не писал, что у тебя станция неправильная ))
Просто, если народ будет воспринимать инфу в качестве общей рекомендации, эти 5 копеек не помешают.
А оттяжку в данном случае ты же вообще не юзаешь именно как оттяжку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 14:30 

георгиевич писал(а):
Для самостраховки удобно использовать Purzel prussik. При факторе 2 он даёт некоторое протравливание , тем самым гасит рывок при срыве. Пробуйте.

Тоже вариант. Но на мой взгляд удобнее сшитые самостраховки. Из mountain/article/article_ ... le_id=5086 "Одной из самых удобных и функциональных самостраховок данного типа является модель Beal Dinaconnexion и аналогичные модели других производителей. Выполненная методом сшивки из веревки диаметром около 8 мм данная самостраховка обеспечивает две точки крепления, которые позволяют с большим удобством организовывать самостраховку и спуск по веревке".
И еще по поводу динамических характеристик самостраховок. Конечно, чем динамичнее тем лучше. Но если такой под рукой нету (утеряна, покоцана, просто нет), то почему бы не использовать капроновую стропу? Учитывая рекомендацию UIAA держать самостраховку всегда нагруженной (натянутой) с трудом представляю себе падение на самостраховку с фактором >0,5. А вот потеря динамических веревок на стене, когда остались только статические буде говорить о том, что надо дюльферять вниз, если участники не отрабатывали на стенде протравливание веревки при срыве.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 16:13 

вне темы

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 23:46 

Давайте для начала определимся, Что такое самостраховка?
Наиболее точное определение на мой взгляд даёт wiki.risk.ru

Самостраховка - в самом примитивном понимании это отрезок веревки или стропы, которым спортсмен пристраховывает себя к точке страховки, на которой он в данный момент находится.

То есть самостраховкой может быть и дэйзик и двух миллиметровый репшур и кусок стропы, если я в данный момент на ней нахожусь.
Вопрос только к надёжности. А надёжность определяем мы с Вами. Это и до восхождения (отбраковка в связи с старением, отсутствие сертификации, то что к маршруту вообще не подходит, как длина ширина, итп ) так и на восхождении, чем в данный момент мне страховаться? (основная верёвка усы из динамики ипр)
Давайте думать и рассуждать немного шире
UIAA и прочие не могут нам ничего запретить, могут не рекомендовать, запретить можем мы сами или инструктор, гид итд.
Вопрос о сертифицированности тоже должен стоять на первых местах, ведь новичок может может иметь усы из хорошей динамики, но сшитой дешёвыми нитками в цеху у Урала Михалыча, на вид не отличимыми от фирменного девайса
Я не призываю пользоваться конкретными самостраховками, просто давайте смотреть,думать и рассуждать чуть чуть шире.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 00:54 

моя самая длинная самостраховка была уж точно больше 4 метров
в основном в качестве самостраховки использую основную верёвку
но бывают и варианты из петель уж очень люблю поудобнее устроиться на станции
и как можно меньше её любимую напрягать ;)

Вложения:
142997919.jpg
142997919.jpg [ 76.67 Кб | Просмотров: 2113 ]
143014882.jpg
143014882.jpg [ 81.69 Кб | Просмотров: 2113 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 22:36 

Красавец!
Хорошо сидишь-лежишь!

Народ сам себе рамки строит, потом когда самостраховки не хватает,
а перила поленился сделать на ночевке, идет по-ссать и улетает со стены... :shock:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 11:13 

О KISA от Kong. (Kong Impact Shock Absorber)

Изображение

Амортизатор Kisa позволяет индивидуально подобрать степень гашения рывка в зависимости от параметров использования (веса, диаметра шнура, необходимого протравливания верёвки) Позволяет использовать два диаметра верёвки 9 и 11мм установленных в различные отверстия, для получения различного трения и вытравливания верёвки.

Ну итд. Зависит от вашего веса, условий, так же мокрая верёвка создаёт большее трение.

Я заправлял 10ку, верёвка была влажная. Вначале заправил как на картинке.
Изображение
Подёргался, попрыгал, эффекта не было верёвка не травилась. Уменьшая количество дырок, пришёл к варианту заправки в 3 дырки.
Рывки с фактором 1 плавно гасились, рывок не чувствовался. Под нагрузкой 80 кг немного травит.
KISA использую в промальпе в паре с ASAP, небольшое протравливание не принципиально.

Изображение

Минусы - это хвост, а так штучка прикольная

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 23:39 

смотрю я ваши картинки здесь да и на других ресурсах
и по количеству качеству и разнообразию оборудования в уз
у меня складывается впечатления что я живу в уз
а ребята с уз в еу :roll:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов