Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 13 дек 2018, 10:09

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Достучаться до небес
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 14:06 

Наверное многие из читающих данный текст видели фильм «Достучаться до небес». Ну так вот, я из тех, кто никогда не видел моря. Так уж распорядилась судьба, мне посчастливилось родиться и жить в самой глубококонтинентальной стране, в которой единственное подобие этой водной стихии высохло еще до того как я успел повзрослеть.

Да, я не видел моря и там на небесах возможно меня окрестят лохом.

Но почему-то, я заранее предчувствую тоску. Тоску которую испытываю при виде открытого пространства. Мне посчастливилось побывать в пустыне, как то мы пересекали ее я на поезде в течении суток. Глазу не за что зацепиться. Линия горизонта – сплошная прямая, никаких кривых. Ощущение бесконечности и безысходности. Предчувствую что море произведет на меня то же впечатление. Не буду спорить, наверняка морские закаты, запах йода и соли, ветер шевелящий твои волосы и шум прибоя неповторимо прекрасны. Но у меня свой способ достучаться до небес. Быть физически ближе к ним. Я поднимаюсь в горы.

Ничто не сравнится с ощущениями которые испытываешь стоя на вершине, на которую только что взошел, после мучительно долгого восхождения, когда времени у тебя не больше часа, и ты как усталый бог а вокруг в бесконечную даль уходят в бессмертном покое голубоватые горы и выше тебя только небо. И не важно какой она высоты, твоя вершина, будь то холм или острая скала, упирающаяся макушкой в небосвод.
Изображение
Изображение
Изображение
Американский психолог Михай Чиксентмихайи – забавная фамилия, не правда ли, (Сам Чиксентмихайи демонстрирует чувство юмора, предлагая произносить свою фамилию как «чикс сенд ми хай» (англ. chicks send me high), что в переводе означает: «Девчонки вызывают у меня кайф»), утверждает что альпинизм одно из самых потоковых занятий приносящих восходителям наибольшее состояние счастья и эйфории. Ася Казанцева же в своей книге «Как мозг заставляет делать нас глупости», которую недавно довелось мне прочитать, объясняет почему. Стресс связанный с опасностью, а в горах их хватает с лишком, провоцирует выброс гормона счастья - эндорфина который как известно повышает настроение — это как маленькая и безопасная доза героина, синтезированного прямо внутри черепа. Именно на это ощущение счастья и подсаживаются фанаты экстремального спорта. Они ошибочно называют это адреналиновой зависимостью, но от адреналина никакого удовольствия не бывает, от него только сердце бьется как сумасшедшее и аппетит пропадает. Когда мы лезем в горы, наш мозг, естественно, решает, что хозяин сейчас навернется к чертовой матери и ему ручки-ножки оторвет. В надежде все-таки выжить мозг заранее выбрасывает много эндорфинов, которые и расходуются на удовольствие — раз за разом, до тех пор пока однажды не пригодятся, увы, по прямому назначению. Я часто жалею, что не связал свою жизнь с этим спортом. Хотя кто знает, может быть еще не поздно.
Ну так вот шум потока горных рек разбивающихся о камни заменяют мне шум прибоя. Запах трав альпийских лугов на горных перевалах, который мы уносим домой, в своих рюкзаках, этот одурманивающий аромат думаю ничем не уступает запаху моря. Закаты, какие же красивые закаты в горах. Лунные ночи… Меня поймут те кто так же как и я болен горами.
И кто знает, может быть там, на небесах говорят еще и о горах?

Последний раз редактировалось dingior 17 дек 2016, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Достучаться до небес
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 15:12 

Dingior, как приятно видеть на форуме людей с огоньком в глазах!
Любой ландшафт может вызвать подлинный восторг у людей, умеющих видеть в этой жизни прекрасное и ценить это.
Согласен, горы - одно из самых потрясающих мест единения с природой и очищения сознания...
А на небесах, должно быть, о горах не говорят - потому что вершины самых высоких гор - это и есть небеса.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 10:51 

Макс - в точку! молодца...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 16:30 

А ты заболей небесами, и Тем кто открывает через Свою смерть туда свободный вход. И не какие горы мира с переживанием этих взаимоотношений рядом не стоят )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 04:04 

Ну ничо так манифест, торкает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 11:47 

fukito писал(а):

В поднятой ТС теме я голосую (не за какую-то тьму-таракань... :) ) — за высокие светлые чувства dingiorа!
Вложение:
above_urungach_ortho.jpg
above_urungach_ortho.jpg [ 267.81 Кб | Просмотров: 1812 ]

О прикоснувшихся к небесам советую посмотреть фильм: "Касаясь пустоты".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 18:27 

Саша писал(а):
А ты заболей небесами, и Тем кто открывает через Свою смерть туда свободный вход. И не какие горы мира с переживанием этих взаимоотношений рядом не стоят )

Рано или поздно каждая душа вкусит смерть. И ты и я там будем. Я стараюсь помнить об этом. Но думаю и переживаю лишь о том, что в жизни есть еще много того что мне хочется успеть сделать, испытать и попробовать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 18:29 

Wanderlust писал(а):
А на небесах, должно быть, о горах не говорят - потому что вершины самых высоких гор - это и есть небеса.

Действительно в точку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 18:33 

Panov писал(а):
fukito писал(а):

В поднятой ТС теме я голосую (не за какую-то тьму-таракань... :) ) — за высокие светлые чувства dingiorа!

О прикоснувшихся к небесам советую посмотреть фильм: "Касаясь пустоты".

Спасибо!
А фильм видел, действительно очень хороший.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 06:45 

dingior писал(а):
Спасибо!
А фильм видел, действительно очень хороший.

Присоединяюсь... на 1000%

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов