Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 23 окт 2018, 00:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИТОшка - ШмИТОшка и Ксюша.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 13:15 

Всем привет. Позвала меня Ксюха полазить в Ходжикент, к соревнованиям по технике ИТО подготовится. Ну говорю поехали только лазить в пещерах будем. Пофиг говорит. Ладно думаю, составил план, ну поехали. Трасса с соревнований позапрошлого года, завешивается сверху, вниз дюльферяется.
Обещал Ксюхе, что день ей запомнится, она конечно сомневалась. Забиваю станцию, Ксюха дюльферяет первая, я второй. Сдергиваю верёвку, наверху только петелька станционная.
Всё Ксюха детство кончилось, теперь только с нижней страховкой на двойной верёвке.
Ой личико поменялось, она не готова, она никогда так не лазила, в точках не уверена, она не хочет, не может итп итд. Но я был готов, обещал помогать советами.
И Ксюха полезла, тупила вначале со страху, и я ей сказал про сломанный позвоночник, если точки плохие. Но потом приспособилась, нормально полезла, даже когда крюкопуз вылетел, на метр ниже вытянулась. Держат точки, а говорила не уверена. С двойной верёвкой научилась работать.
Изображение
Целью было обучение не стандартным решениям, что делать если оттяжки закончились?, а они закончились, как себя подтянуть?, что делать если нет уса самостраховки? итд вобщем долезла до станции, сделала перила и я поджумарился.
Бей ещё одну станцию и перевешивайся на неё, чтобы разгрузить станцию и я смог вылезти ну и Ксюхе потренироваться и психологически тоже.
Пока она била, я провёл короткую, но надеюсь продуктивную лекцию о старой снаряге.
Изображение

Изображение
Я вылез, затем и Ксюха, учась выбивать якоря.

Ксюха когда вылезла
Изображение

Затем перекусив, ну вот исчезла дрожь в руках (Не моих) Мы принялись бить станции и дюльферять в дырки на них, (каждый на своей)), а потом жумарить.
Изображение

Тут тоже отходил от стандартного, если нет спускового устройства, если нет второго жумара, или подстраховочного репика нет, я ей просто не давал эти устройства. Подсказывал конечно, ошибки исключены, под ногами 15- 20 метров.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

PS За Ксюхой следил, наблюдал, но делала всё сама. Сколько у неё было эмоций описать никогда не смогу. День ей запомнится очень на долго.
Может так и нужно обучать современному альпинизму?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: ИТОшка - ШмИТОшка и Ксюша.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 22:55 

Класс! а вообще где альпинизму можно попробовать, научиться. Посоветуйте! плиз

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 22:59 

Классный самопиар!!! От первой до последней строчки!!! А можно было в этой публикации, на глазах у сообщества "экстрималов", девушку называть Ксения например, а не Ксюха. Прежде чем учить современному альпинизму, научитесь сами элементарной тактичности. А фотографии очень хорошие.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 00:33 

В следующий раз по имени отчеству называть буду.))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 19:32 

dilmuradrakhimov писал(а):
Класс! а вообще где альпинизму можно попробовать, научиться. Посоветуйте! плиз

Можете вступить в альпинистский клуб, "Буревестник" например. А можете самостоятельно почитать в инете про снаряжение, технику, купить снаряжение и в Ходжикент или Чимган на простые скалы сначала. Повесите перила и вверх-вниз.

Последний раз редактировалось sr2096 21 янв 2016, 19:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 19:36 

helga kalini4eva писал(а):
Классный самопиар!!! От первой до последней строчки!!! А можно было в этой публикации, на глазах у сообщества "экстрималов", девушку называть Ксения например, а не Ксюха. Прежде чем учить современному альпинизму, научитесь сами элементарной тактичности. А фотографии очень хорошие.

Не увидел самопиара. Если они хорошиие знакомые, то могут называть себя как угодно. А метода обучения очень правильная.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 23:09 

Мы хорошие знакомые, она называет меня Урликом, я её Ксюхой. Мы молоды и пока не обращаемся друг к другу по имени отчеству.
Ксюха из "Буревестника")

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 15:23 

А еще лазать в ближайшее время не собираетесь?)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов