Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 16 сен 2019, 18:26

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 18:01 

Ну с Монбланом он погорячился... :lol:

одного, никто в европе не пустит...так что только гида нанимать и это кайф???
может быть???

каждому своё...

я вот кайф на Чимгане получал всегда, опосля 3-го разряда... :lol:
а когда все было исхожено со всех сторон( точно не помню но за 100 чимганов перевалило), причем одно дополнение всегда до вершины( триангуляра), а то знаю массу любителей, доходить до гребня...и там сидеть ждать спуска... :D

так вот -стал ходить в одиночку...вот это кайф...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 22:57 

Смысл - залезть!!! Думаете надо париться как? Чимган... ну я тоже был там более 100 раз и чо? Ну не интересно ужо. Вопрос- если человек хороший,обученный но без клетки, но хочет - вперед!!! НИГДЕ В БУРЖУИСТАНЕ НЕТ ТАКИХ ПОНЯТОК КАК В СОВКЕ!!! НУ нету. Считаешь смогешь - вперед, не смог плати спасам. Все!!!
Я видел молодых в Ходжикенте, лазающих по уровню на 3б минимум, а почему им нельзя? Чо за глупость, хватит совка. Все развивается, так почему вы остаетесь в прошлом? Хватит ужо старых правил, - надо выдумывать новые ИДЕИ!!!!

Аааа да по поводу Монтблана, я не горячился, читайте правила!!!! Особенно попробуйте вычитать там главу о ваших разрядах, бугага, и о тех кто вас остановит, ну типа шлагбаум поставит.

Исправление - Алдошка. 22.04.2011. Если еще гдето кроме как в личке прочитаю про ваши личные ссоры - буду ограничивать возможности, делитить все сообщения и т.п.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 10:00 

Я так понял даже при хорошем раскладе II закрыть сложно, ладно мож после майской добрать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 14:00 

По-моему, правила в альпинизме сущесвтуют не только потому, что их придумали в совковое время, когда все должно было быть зарегламентировано и прописано по правилам (ошибся - повод строго покарать). Правила в альпинизме, да и в большинстве экстремальных видов спорта, созданы в том числе из соображения безопасности.
Очень глупо ломиться даже на любую нашу чимганскую "тройку", пока у тебя нет элементарного опыта преодоления скального и снежного рельефа, опыта организации страховки и пр. А это нарабатывается не чисто теоретическими знаниями или навыками, приобретёнными на занятиях, а именно конкретным опытом прохождения конкретных маршрутов. Чтобы быть готовым к "четвёрке" - нужно пройти через опыт хотя бы пяти троек, иметь самостоятельные восхождения. Для первого помимо восхождений, нужно еще иметь опыт руководства и пр и пр. Это всё нужно потому, что по мере возрастания класса восхождения увеличивается потребность в широком арсенале умений и приёмов, некоторые из них можно получить только в таких условиях, когда, скажем, ты можешь сам пройти маршрут (без помощи инструктора), или принять решение за группу и отвечать за него. Всё это опыт, вынуждающий спортсменов накапливать знания и умения для всё более сложных восхождений и экстремальных условий.
Поэтому и не выпустят Вас на Монблан до тех пор, пока Вы к этому не будете готовы с точки зрения опыта... Это в случае, если конечно, голова у выпускающих имеется (в том числе когда выпускающий - Вы сами).
Кстати, свет клином на Монблане не сошёлся, и это далеко не предел сложности. :-))) old.risk/rus/projects/europe/ ... index.html

А вообще философия про жизнь (и смерть) в кайф, на мой взгляд, крайне ограничена. Никто никому ничего не может запретить, каждый решает сам, насколько он сумасшедший и готов пожертвовать собой, например, ради доказательства всем, что он выше правил.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 18:30 

Цитата:
.
Поэтому и не выпустят Вас на Монблан до тех пор, пока Вы к этому не будете готовы с точки зрения опыта..

Я думаю так что на Монблане что в другом месте в европах вас держать
просто не кто не будет дороги и тропы открыты да и наверное не спросят кто вы есть
и куда и зачем вы ломитесь так как они с вас хотят денег получить
покушать к примеру там где нить на верху
ну а вот спасать вас будут причём за ваши деньги и не за малые

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 20:19 

Простые примеры Хан, Корженевская, Коммунизма, Победа, Ленина - всё пятёрки, купил путёвку и лезь на свою гору, в нормальном лагере объяснят все риски, но никто не остановит и тем более никто не будет спрашивать разрядную книжку с допуском на пятёрку. Спасать будут за деньги, хотя у большинства есть страховка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:00 

Алдошка писал(а):
А может действительно легче предотвратить несчастные случаи и не пускать неподготовленных людей на гору чем так потребительски относиться зарабатывая на жизни и смерти деньги? Может совковая система в чем то и права была?

СОГЛАСЕН

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 01:08 

Алдошка писал(а):
А может действительно легче предотвратить несчастные случаи и не пускать неподготовленных людей на гору чем так потребительски относиться зарабатывая на жизни и смерти деньги? Может совковая система в чем то и права была?

В цивилизованных скальных парках вас МОГУТ не пустить на маршрут работающие в парке рейнджеры, если вашу квалификацию не одобрят местные скальные гиды. Если же вы все таки просочитесь на маршрут и встрянете там - спасать вас будут в любом случае. Счет предъявят потом. Там как раз все по-умному и нацелено на безопасность. Примеров этому валом. Как и неоплаченных счетов за вылеты вертолетов - статистика есть. Тем не менее - вылетают.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 07:01 

klin писал(а):
Цитата:
.
Поэтому и не выпустят Вас на Монблан до тех пор, пока Вы к этому не будете готовы с точки зрения опыта..

Я думаю так что на Монблане что в другом месте в европах вас держать
просто не кто не будет дороги и тропы открыты да и наверное не спросят кто вы есть
и куда и зачем вы ломитесь так как они с вас хотят денег получить
покушать к примеру там где нить на верху
ну а вот спасать вас будут причём за ваши деньги и не за малые

Вот и я о том же

Урлег писал(а):
Простые примеры Хан, Корженевская, Коммунизма, Победа, Ленина - всё пятёрки, купил путёвку и лезь на свою гору, в нормальном лагере объяснят все риски, но никто не остановит и тем более никто не будет спрашивать разрядную книжку с допуском на пятёрку. Спасать будут за деньги, хотя у большинства есть страховка.

Именно так, но люди лезут - потому что они свободные люди и хотят этого.
Теперь рассмотрим ситуацию. Человек, ну допустим туризмом хорошо занимался, но в альпинизме разряда ноль. И что? ему нельзя но Ленина сходить, а это 5А. Или Вон, мистер Лихачев - мастер спорта по скалолазанью, и то ему по тройкам-четверкам нельзя? Да он и шестерку пролезет. Кто не пустит? Даже бог с ним, не буду говорить про мастеров. Кто-то рекулярно гулял по горам, просто неофициально, знаний набрался общаясь с разным народом - ему нельзя? Бред. ГОТОВ - ИДИ. Единственно, я думаю стоит ОПОВЕСТИТЬ кого-то на всякий случай, желательно и контрольный срок назначить.
А страховка, есть она или нет - это не принципиально, в нормальных странах - спасать будут, официальная спасслужба сидит на гособеспечении, это не частная лавочка. А то что на Ленинах, Корженевских творится = - это простое изготовление бабла из за отсутствия официальной спасслужбы. Вспомните СССР, кто помнит, бегали на спасы? Брали за это бабки?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 07:10 

Я думаю, есть коммерческий альпинизм и - соответствующие отношения и отношение ко всему.
Есть альпинизм учебный - и соответствующие правила.
Есть альпинизм спортивный - и соответственно соревнования и жёсткая регламентация.
Каждый выбирает подходящий для себя вариант.
Если чётко знать , чего ты хочешь- многие вопросы отпадут сами по себе.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов