Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 10 дек 2019, 14:03

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 00:41 

l_padonag писал:
Я считаю не справедливым, когда инструктор идет в нижней и рассказывает как это важно, а участники перевязанными как мумии, или когда разрядники бегают без верхних, а новички должны.

Действительно на Б Чимган 1б по ЗГр новичков можно увидеть выходящими из лагеря уже в касках, системах (и с верхней тоже), с ледорубами и самостраховкой к ним. Не спорю каску одеть надо для прохождения скального участка, но одевать всё это надо по мере необходимости. Сложился стереотип, что новичёк должен привыкать к ледорубу, каске, самостраховке, хотя со стороны выглядит как клоун).
Может в ближайшее время я не стану инструктором, потому что не согласен с некоторыми совковыми правилами и методикой обучения. Зачем тащиться 7 часов с ледорубом на гору, когда можно идти с удобными трэковыми палочками, а ледоруб достать по мере необходимости. Это всё немного выглядит, как издевательство типа я тоже так ходил, меня тоже так учили.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Болтовня про альпинизм
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 19:34 

первый раз взошёл на б.Чимган по з.гр осенью 2009 году без ледоруба и тр.палочек. подъем и спуск занял 8-9 часов. в 2010 году стал ходить в секцию. где первое правило при прохождение маршрута: каска на голове, ледоруб в руке. иду и думаю, зачем мне это надо? я ведь здесь и без этого ходил. дойдя до грота, от каски голова затекла, ледоруб хотелось выкинуть подальше. дошел до вершины про каску забыл, ледоруб вроде как не мешает. спуск прошел спокойно не думая не о каске,не о ледорубе. моё мнение как новичка; каска на голове должна быть обязательно( хотя бы для того чтоб голова привыкла и не стесняла движение) привыкать к ней на "двойке" не очень хорошая идея. по поводу ледоруба (примерно тоже-самое). на учебных занятиях к нему отношение совсем другое. и уважаемые "бывалые" 7,5 постов про про альпинизм не слово. и чему вы нас научите?????????? где советы????????? ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 20:32 

Можно рюкзак потяжелее взять, чтоб спина привыкала, хорошая каска не мешает и не стесняет движения и голове не надо привыкать к ней, про ледоруб? можно и клюшку от гольфа взять и привыкнуть к ней, ледоруб нужно использовать по необходимости. И тут никто никого не учит, тока мнения, учат в секции.
На 2а жуковке каска не нужна, тока после грота, если тока кирпич с неба не прилетит, на утюге 2а тока в самом начале маршрута, при выходе на гребень каска не нужна (я не инструктор, это тока мнение)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 21:46 

Цитата:
тош писал(а):
первый раз взошёл на б.Чимган по з.гр осенью 2009 году без ледоруба и тр.палочек. подъем и спуск занял 8-9 часов. в 2010 году стал ходить в секцию. где первое правило при прохождение маршрута: каска на голове, ледоруб в руке. иду и думаю, зачем мне это надо? я ведь здесь и без этого ходил. дойдя до грота, от каски голова затекла, ледоруб хотелось выкинуть подальше. дошел до вершины про каску забыл, ледоруб вроде как не мешает. спуск прошел спокойно не думая не о каске,не о ледорубе. моё мнение как новичка; каска на голове должна быть обязательно( хотя бы для того чтоб голова привыкла и не стесняла движение) привыкать к ней на "двойке" не очень хорошая идея. по поводу ледоруба (примерно тоже-самое). на учебных занятиях к нему отношение совсем другое. и уважаемые "бывалые" 7,5 постов про про альпинизм не слово. и чему вы нас научите?????????? где советы????????? ;)

Ты про одну вещь забыл
это принятие альпиниста пресяга :lol: :lol: :lol: или как это называется
позор и дедевщина
только это меня остановило пойти в аьпинизм
А каска это святое

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 21:56 

Да точно. КРЕЩЕНИЕ это святое. Помню мы крестили своих новоявленных альпинистов. Царем был Периудин, мы Черти. Били их галошами, поили какой то дрянью(типа священный напиток, намешали горчицу, перец, варенье, кетчуп, такая бурда) причем все происходило сразу после горы. им даже раздеться на дали. Но самое интересное что как мы закончили со своими, подходят из соседнего лагеря, какие то приезжие, и просят "А можно вас попросить наших новичков по крестить?" и стоят за ними строем новички в касках, в обвязках, с ледорубами. Ну мы ясное дело не смогли отказать. Священного напитка намутили целый 3 литровый баллон. А галоши на верёвках не стаптываются.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:12 

Урлег писал(а):
...
На 2а жуковке каска не нужна, тока после грота, если тока кирпич с неба не прилетит, на утюге 2а тока в самом начале маршрута, при выходе на гребень каска не нужна (я не инструктор, это тока мнение)

Салом! В основном каска нужна, думаю, не столько от камешков сверху (если поточнее и побольше - Гитлер капут!), а для защиты бестолковки при падении. Несколько раз приходилось видеть как разбитые каски при целых головах, так и бездонные дырки в последних для случаев бескасочного падения. В касках еще спать на маршрутах стенных в палатке удобно и тепло.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:20 

Согласен с Алишером. И ваще новичков нужно учить и водить как положено, с этого начинается их путь. Закладываются АЗЫ. Потом когда они станут волчарами, будут сами ходить, они сами решат как и что им носить, но АЗЫ закладывать надо как положено. Для этого и нужны инструкторы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 08:07 

Мнение падонка:
- Каска нужна, не везде, но нужна, только не строительная. Хорошая каска не мешает, ее даже не замечаешь, с плохой намаешься.
- Ледоруб нужно в очень определенных случаях, иметь его надо, уметь с ним работать надо, доставать по необходимости, и уж явно не выходить из БЛ на Чимган с ним в руке.
- Треккинговые палочки - иметь надо, пользоваться уметь, ходить всегда.
- Т.Н. присяга - бредятина, пережиток, дедовщина (т.е. неуставные взаимоотношения). Кому весело - ну чтож - веселитесь. Мне грустно. Вместо того, чтобы с горы челу чайку налить или компотика, сказать МОЛОДЕЦ братан, сначала побьют, напоют дерьмом, заставят чушь пороть, потом в речку холодную кинут. Кто-то еще на большее горазд. Ну чтож - веселитесь, ваше право если только мазохисту нравятся ваши садисткие наклонности.
Что значат азы? Приращивать ледоруб к руке, на единичку идти в сблокированной верх-низ обвязке, что еще считать азами? Как страховку правильно организовать - да, как правильно передвигаться - да... еще много каких да, но почему-то мне кажется, что все эти вопросы должны отрабатываться на многочисленных занятиях, а не на восхождениях. На восхождениях надо быстро и четко сходить маршрут, без НС и красиво. А на занятиях ну упостигайся азами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 09:57 

АЗЫ это как в школе: 2*2=4, мОлОко через О, и т.д. То есть так как положено.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 10:41 

Лихачев писал(а):
АЗЫ это как в школе: 2*2=4, мОлОко через О, и т.д. То есть так как положено.

Да нет же, все правильно, все согласны, только касательно альпинизма - что это? По единичке до грота с ледорубом ходить перевязанным веревками деревянными? Что именно вы имеете ввиду? Есть конечно же правила и умения, навыки, знания. Все это надо. Надо применять это вовремя!!!

По поводу крещения - меня не крестили, сам я не крестил, смотреть на это шоу можно и с улыбкой, но как-то удовольствия не получается, клоуном быть у всех на виду тоже как-то не хочется, уж лучше устроить разбор полетов, что кому понравилось и как. Тут интереснее, конструктивнее и поумнеешь, а когда баклажкой тябя по башне стучат и в речку кидают - ну не прибавится ума.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов