Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 29 сен 2020, 10:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 10:12 

Еще говорят, что там, в каких-то гротах на отвесах, спрятано золото басмачей :o . Когда красноармейцы заблокировали их на Пулатхане они поняли что им каюк и стали прятать золото и пр. спускаясь на веревках по отвесам. На следующий день их стали бомбить с аэроплана, у многих кони понесли и сиганули в пропасть, остальных перестреляли. Золото так и не нашли. Где-то в 70-х, 80-х был даже период "золотой лихорадки" - помимо Виолы :) многие скалолазы и просто авантюристы пытались прошерстить эти отвесы и найти золото, пытался и я по молодости, но безрезультатно :( . Несколько человек разбилось... Думаю, что инопланетяне уже давно увезли это золото себе или Черный альпинист его куда-то перепрятал :D .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 15:42 

Был как-то раз забавный случай на Аксаг-ате. Приехали мы туда вдвоем с моей подругой (это в бурную молодость) в конце апреля. Приехали поматрасничать, полазить, грибов пособирать. Поставили палатку-двухместку в маленьком перелеске неподалеку от хорошего родника. Все прекрасно, наслаждаемся обилием трав, запахов, небом, которое потихоньку затягивало к вечеру. Поужинали (романтично), стемнело. Ближе к полуночи началось... Рвануло вначале одной молнией и громом, потом второй и так почти до утра. Ливень лил такой, что пришлось всю палатку окапывать, чтобы ручьи не текли под нее. Все здорово - палатка не протекает, не холодно, только жутковато бомбит гром раскатами по всем ущельям и склонам. Я стараюсь увлечь подругу различными разговорами на отвлеченные темы, т.к. она (чувствуется) дрожит всем телом от той жути, что творится по ту сторону (снаружи). Лежим, вслушиваемся в каждый звук. Вдруг, какой-то один треск с одной стороны палатки, потом второй...Что-то подозрительное. А за пологом и перекрестьем в окне палатки такой мрак и ливень, который можно по настоящему осознать только когда происходит вспышка очередной молнии, бьющей прямо по земле вокруг нас. Честно говоря, я в тот момент опасался лишь этих ударов молний, так как поставил палатку немного в стороне от дерева на маленькой полянке. Мне сразу приглянулось это местечко потому, что оно было слегка повыше остальных (эдакий бугорок), да и поровнее. Это спасало еще тем, что вся вода проходила стороной. В общем как бы я не пытался хорохориться перед девченкой, мои беспокойства росли. а адреналину прибавлялось с каждой минутой. Лежу и чувствую, что мне в бочину, кто-то или что-то "извне" потихоньку подпирает, причем так разведывательно не нахально. Причем чувствую, что это "что-то", а теперь уже точно понимаю, что "кто-то" имеет не маленький размер. Стараюсь не подавать виду, чтобы окончательно не испугать свою спутницу и "не вызвать паники на корабле". А в мозгах проносятся варианты - медведь? кабан? кто еще? Явно не собака не волк. Чувство было, скажу честно, не из приятных. Так, подтолкнули в бок раз, два, а потом конкретно оперлись и, как-будто поджимают (теперь уже внаглую). Дальше все происходит быстро и по возрастающим событиям: подруга вскрикивает и подпрыгивает из под одеяла, как оказалось ее тоже кто-то ткнул в спину, я быстро ориентируюсь, что нужно атаковать первым и не задумываясь, хватаю нож и топорик, и пытаюсь резко выскочить из палатки. В этот момент ветром отодвигает полог окошка палатки и в перекрестной амбразуре окна, при сильнейшей вспышке молнии, высвечивается страшнейшая вытянутая морда с бородой и двумя рогами. Все это происходит при стробоскопическом эффекте вспышек молнии, и силуэт этой рожи явно напоминает ужасного черта! Мама-дорогая! В считанные доли секунд это видение вызвало такой шквал страха у моей подруги, да и у меня, что она начала истерично орать в палатке, а я с такой яростью и криком вылетаю из палатки, что первая мысль - громить топором направо и налево. Благо дело, что я так не поступил, ибо порыв моей ярости был просто безграничен. Выскочив, мне сразу стало ясно все - это было стадо козлов и козочек, которые прятались от грома и ливня кто куда мог. Те из них, которые оказались рядом с нашей палаткой, во главе с главным козлом, старались укрыться под небольшими козырьками-растяжками. Поэтому-то они и тыкались в наши бока, но не рогами а тушками. Вначале, я в ярости стал распинывать наглых животных и гнать их подальше. Потом, с особой силой врезал под зад Главному Козлу, чтобы не заглядывал в наши владения без спросу. Все это происходило снаружи палатки под шум моих криков, утопающих в шуме ветра, ливня, грома и молний. Подруга не знала с кем я усиленно "сражался", как потом она сказала: "Я только слышала твой крик и множество пинков по чему-то живому". Понять, что пинают не меня она смогла лишь тогда, когда я начал заливаться истерическим смехом, сидя рядом с палаткой. Я просто окончательно осознал, что же на самом деле произошло, а потом представил, как выглядела вся эта картина со-стороны и снова принялся угарать. Когда я снова заглянул в палатку, то можно было не искать свет, ибо лицо моей спутницы святилось такой белизной (от пережитого страха), что даже бы Луна позавидовала. Я быстро ее успокоил и уже до прекрасного, ясного рассвета оставалось совсем ничего. Мы уснули как два младенца, невзирая ни на что, что происходило по ту сторону.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 16:43 

Чудный рассказик! :D Могу только добавить, что в горах, особенно в одиночных хождениях, ночью "Черными альпинистами" помимо козлов могут быть и другие домашние животные, а также ночные птицы, которые иногда садятся на палатку. А во сне (полусне) кажется, что пришел Он и уже открывает полог и вход палатки (холодный пот от этого иногда бывает :D).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 18:22 

Зачетный рассказ, Illuminati )
Если не ошибаюсь, это не первый Ваш рассказ на нашем форуме, предыдущий тоже прочел с удовольствием, талант )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 13:27 

С нами произошла чем-то похожая история.Облюбовали мы местечко на чаткале
(тогда еще не было кардонов), кто бывал на чаткале поймет-выше аурахмата.
Там речка делает поворот, и когда уровень воды падает, внизу открывается плес
с песочком.Так вот туда мы любили приезжать (идти далеко не надо, особенно
с девчонками).Однажды мы, четверо парней взяли четверых девчонок, и решили
там отдохнуть.Пришли на место уже в темноте, поэтому быстро поставили палатку
и организовали ужин.Девчонки поставили нам сразу условия -вы спите в спальниках
на улице,а мы в палатке.Нехотя нам пришлось подчиниться. Поужинали, и как всегда
порасказывали ужастики на ночь, чтоб не скучно было и легли спать. Среди ночи
раздаются ужасные истошные крики и визги как будто наших девченок кто-то режет.
Спросонья, и с перепугу мы пытаемся выпрыгнуть из спальников (представьте себе
четыре скачащих спальника, мы не могли сразу сообразить в этой суматохе что спальники
надо расстегнуть).Освободившись наконец от мешков мы видим -наша палатка убегает от нас,
и пытается залезть в гору.Догнав палатку мы обнаружили в ней одну из наших девченок
но в каком виде -она визжала царапалась и кусалась.У нас шок -что могло случиться?
Вдруг на нас начали сыпаться сверху камни - подняв голову увидели вторую представительницу
слабого пола (она карабкалась вверх по скалам).Принимаем решение собрать всех в кучу -
третью сняли с дерева, четвертую обнаружили в расшелине куда она забилась от страха.
Собрав всех вместе пытаемся выяснить что-же произошло.Два часа мы их отпаивали вином
и приводили в чувства (это нужно было видеть, нет они не плакали они орали и визжали).
И знаете нам удалось восстановить хронологию событий.
После ужина мы улеглись в спальники, а девчонки собрав все что было не доедено,
убрали все в рюкзаки, и положив рюкзаки себе
под головы легли спать.А так как мы были матрасники то на технику безопасности плевали.
Когда готовили ужин отходы раскидали вокруг палатки,палатку не прикопали
(раньше палатки были без дна, что под ногами на том и спали).И вот откуда-то туда
забрел ишак.Собрав все что мы раскидали и доев все вокруг палатки он учуял что
в палатке есть что-то съестное и просунув голову снизу палатки вовнутрь вежливо сказал И-А
Представьте себе после ужастиков рассказанных на ночь в палатке появляется голова
и в замкнутом пространстве раздается ишачий крик ...................................
Что стало с ишаком не знаю, но девки больше с нами в горы не ездили .
Но это еще не все- так как домой мы еще не собирались, нам поставили другие условия,
спать будем все вместе.В следующую ночь мы умудрились впихнуться все в одну палатку
как селедка.А друг переживая за сохранность личного имущества, подвесил в палатке
свою гитару.И вот кто-то ночью задел рукой за инструмент- а опосля предыдущих событий
все были на взводе.И вот раздается аккорд из восьми ударов головой всех проснувшихся
туристов и после недолгой перепалки гитарист вылетает из палатки вместе с
инструментом на улицу. Вот такая веселая (правда тогда нам так не показалось)
произошла на самом деле из-за нарушения элементарных правил техники безопасности.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 14:14 

Невероятный случай, оказывается и такое бывает )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 09:09 

Мы на это место ходили около пяти лет и постоянно там с нами
случались всякие нюансы то-ли по молодости то-ли по глупости.
Вот еще одна из историй.Дело было в конце мая. У друга, одноклассника,
а также курсанта танкового училища день рождения выпадал на
субботу, и мы решили отметить этот день в горах, а заодно и мою
демобилизацию из армии (мы обычно выезжали в пятницу и
возвращались в воскресенье).Друг сказал что выпивка с него
(родители делали хорошее домашнее вино из винограда).Как всегда
четыре закадычных друга взяли спортинвентарь в прокате
прихватили четырех подружек и поехали на чаткал.Как всегда расположились
приготовили ужин и решили выпить за знакомство (дело в том что
девченок взяла моя подруга и мы до этого не были знакомы).Открыли
балон с вином разлили в кружки, а кружки были алюминиевые по 0.5литра
и решили до дна.Первые хапнули девки -зависла пауза после того как они
отдышались начался разбор полетов.Оказалось что у друга родители делали
воно на продажу, а в те времена, если попадещься на продаже самодельного
вина - милиция выливала все запасы на замлю (разрешалось далать только
для себя), кроме этого они промышляли самогоноварением, а за это
была уже уголовная статья, и они что делали-подкрашивали самогон как вино,
и закатывали в баллоны как компот (действительно по цвету не отличить)
И друг перепутал взял вместо вина крепчайший самогон.А мы налили как вино,
и в суматохе все хапнули друг перед другом не разбирая.Естественно долго
на ногах мы не продержались.
Суббота наступила очень быстро надо поздравлять именинника, а с утра у всех
голова болит.В общем кое-как соорудив завтрак решили лечит подобное подобным.
Сначала всем стало хорошо, но потом видимо не расчитав сил мы родошли
к критической точке- типа ты меня уважаешь.Только у нас было вот так-
друг бьет себя в грудь и говорит я будущий офицер выпью кружку (0,5 литра),
а слабо дембелю перепить меня.Ну вы поняли ответ (дурака) дембеля.
В общем партию в дурака мы не доиграли...............
Девченки видя что хеппи энд проваливается решили нас отрезвить.Сначала они требушили
и отливали водой друга, а затем взялись за меня.Сначала они катали попеску в надежде
что все это сыйдет обратно затем взяв безжизненное тело за 4 конечности начали
купать в чаткале.Ничего не помогло. Очнулся около полуночиот оплеух оказалось
все пацаны набрались и залезли от солнца спать в палатку и девченкам негде спать.
В общем в гневе они пывытаскивали ребят за ноги из палатки и впихнули в спальники (представьте
себе зрелище когда тебя тащат за ноги а все остальное волочится по земле).
Суббота пролетела, а на следующий день нам был объявлен байкот.Вставс утра решил
реабилитироваться (обещал приготовить бигус).Взял казан и пошел принимать водные
процедуры ,поставил казан возле воды, сам нырнул в чаткал,пополоскавшись решил
помыть казан. Но его кто-то украл оглядевшись по сторонам увидел что наш казанок
плывет по середине реки (оказалось что уровень чаткала то поднимается то опускается
и, я не расчитал где поставил казан).Конфуз полный -куча сырых овощей, а готовить
не в чем.И что вы думаете пришлось тушить овощи в - ЧАЙНИКЕ ...........Первый раз
(надеюсь и последний) я готовил бигус в чайнике, а что делать жрать с бодуна охота.
Вот так один чайник готовил в другом чайнике ..............(казан-то уплыл).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 16:00 

просто прохожий писал(а):
В середине 90-х, по весне, три человека пропали, был найден один труп и вещи этих ребят, предположительно при возвращении с маршрута на переправе. Вроде как на Пскеме (кто в теме поправьте)

Было дело, точно не помню, но где-то в 96-99г.г., вроде как утонули туристы, которые шли по Караарче и где-то их смыло в Акбулак...
Рюкзак и еще что-то нашли, остальные исчезли бесследно...
Дело в том,что вода в Чарваке холодная ниже 10 метров в районе +4+5 гр.так что если из Акбулака, вынесет в Чаткал, а потом в Чарвак, ничего не всплывет...

Кстати, при массовом туризме в 70-80г.г. много туристов гибло на переправах, у нас на Зап. Т-Ш.....
Будьте осторожны и бдительны!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 22:24 

Не всплывёт??? мда... никогда об этом аспекте Чарвакской температуры не задумывался...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 07:56 

Лучше у паталогоанатома спросить...
почему всплывают трупы...
процессы так идут, а там как в холодильнике....
Под плотиной никода не купались, выше Угама?
вода ледяная...

Мы как-то хотелось пить, опустили бутылку с грузом метров на 15...воды набрать почище...
зубы ломит... :o

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов