Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 29 сен 2020, 08:55

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 11:54 

Трупы всплывают из-за того, что наполняются газами при гниении, в тёплой воде процессы идут быстрее, в холодной я думаю газы тоже выделяются, просто гораздо меньше и медленнее....
А донные воды на Чарваке - это жесть)))
Мы летом водку в рыбный садок складываем и опускаем метров на 20 с буем))) за 15 минут как из морозилки)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 13:30 

annodaba писал(а):
Трупы всплывают из-за того, что наполняются газами при гниении, в тёплой воде процессы идут

Есть хороший анекдот про "подснежники" (которых затянуло под лед в Росии часто бывает, а по весне-летом начинают всплывать).

Значит лето, речка, пляж, спасатели видят тетка кричит - спасите-помогите-тону!!!!
Ну прыгнули в лодку, давай к ней, пока плыли та под водой скрылась...
Ныряют, вытаскивают - не дышит. Давай исскуственное дыхание делать... минут 10 - не дышит...
Давай еще... 30 минут - не дышит... Еще....
Устали... Один спасатель, утирая пот со лба говорит - постой! - "Эта кажись не та... Та была в ластах, а эта в коньках!"

:) :) :) :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 09:56 

Ну что вы все о плохом.
Расскажу как мы решили провести первомайские праздники.Был это 89 год. Весь апрель стояла жара, и мы решили пойти на чаткал 30 апреля, чтобы встретить 1 мая в горах.Пошли как последние лохи в шортах и футболках, ничего теплого с собой не взяли.По дороге нам встретился егерь, и говорит -зря вы так легко оделись обещали 1 мая снег.Мы говорим- ты че мужик 35 градусов жара какой снег (зря мы не послушали старших). Искупались, позагорали, и спокойно легли спать.Проснулись в 4 утра от холода -шел дождь.Выползать из палатки неохота -совещались внутри до 6 утра пока не пошел снег.Принимаем решение дергать ноги, пока не превратились в сосульки, и тут срабатывает закон мерфи.Вещи которые разбрасываются за 5 минут удается запихнуть только спустя минут сорок.За это время мы успеваем промокнуть, промерзнуть, и обматерить друг друга, за то что не взяли даже куска целлофана надеясь на авось. Пока дошли до чаткальского моста- превратились в снеговиков, и как назло нас в таком виде никто не хотел подбирать (я понимаю зрелище не для слабонервных).
Поняв, что если мы сейчас ничего не остановим, то нас уже ничего не спасет, занимаем круговую оборону, друг расчехлил ружье (он был охотник).На наше счастье со стороны бричмулы ехал автобус -нам было все равно какой.Остановился, и мы в прямом смысле вломились в него.Только когда к нам подошел водитель и попросил нас убрать ружье и ножи, и спокойно сесть позади, пообещав включить печку (наш человек), мы поняли куда мы влезли.
Это был интурист с иностранцами которых возили на показ местных достопримечательностей.
Вы бы видели их лица..............Они решили что сейчас их будут грабить. Правда водила их успокоил -говорит это рашен турист, нет нет не террорист а турист.
Видок у нас был конечно еще тот мы же промокли и промерзли ,у каждого висит нож, и когда забурились в автобус начали снимать кроссовки и выливать из них воду, снимать футболки и шорты, и выжимать прямо в автобусе. А что делать мозги же тоже замерзли Я схлопотал двусторонее воспаление и месяц провалялся с температурой.А вот иностранцы были всю дорогу в шоке...........
Кстате насчет иностранцев.Вспомнился прошлый год.Гулькам.У нас стоит палатка после теснин.Ну как всегда прошел Цой со своей оравой половина из которых тащила березовые букеты наломанные в роще (жалко рощу).Согласно этикета налили туристские 100 грамм.Затем
уже начело смеркаться, и из теснин выплывают иностранцы.Мы сидим и гадаем- японцы- да нет- корейцы, а может китайцы.Идут строем, у каждого непромокаемый рюкзак, спутниковые телефоны (не сотовые), и они там высматривают свой маршру на навигаторе.На коленях наколенники, на локтях налокотники, все в перчатках. Только почему-то из рюкзаков торчат клюшки для гольфа (а может так показалось) в общем полная комплектация и техника безопасности.В общем как инкубаторские один к одному. И тут о чудо, появляется ГИД-сразу видно наш человек. В оборванных шортах, протертой футболке в каких-то шлепанцах на босу ногу, никаких очков и бейсболок ,и даже палка нашему человеку не нужна.Только идет и матерится на этих иноземцев, (как мы выяснили после отказа от приглашения остограмиться). Из-за этих норм безопасности теперь ему предстоит их вести в темноте к янгикургану.Может кто узнал себя- не обижайтесь- мы все туристы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 10:17 

Давайте о хорошем )
Спасибо, за интересный рассказ, в горах погода бывает непредсказуема )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 09:12 

Сай писал(а):
просто прохожий писал(а):
В середине 90-х, по весне, три человека пропали, был найден один труп и вещи этих ребят, предположительно при возвращении с маршрута на переправе. Вроде как на Пскеме (кто в теме поправьте)

Было дело, точно не помню, но где-то в 96-99г.г., вроде как утонули туристы, которые шли по Караарче и где-то их смыло в Акбулак...
Рюкзак и еще что-то нашли, остальные исчезли бесследно...
Дело в том,что вода в Чарваке холодная ниже 10 метров в районе +4+5 гр.так что если из Акбулака, вынесет в Чаткал, а потом в Чарвак, ничего не всплывет...

Кстати, при массовом туризме в 70-80г.г. много туристов гибло на переправах, у нас на Зап. Т-Ш.....
Будьте осторожны и бдительны!!!

Дело было в начале мая 1995 года
мы эту очумелую группу встретили на Водопроводе - 6 мая примерно в обед, часиков так в 12-13
было их трое, сказали что идут на Караарчу, и расспрашивали как туда пройти
все наши уговоры что там ооочень много воды и очень опасно - успеха не имели, они отдохнули на роднике, похавали что-то и попёрлись вверх, в сторону Холодильника
и пипец - больше мы их не видели
а через пару недель узнали, что они так и не вернулись оттуда

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 20:06 

Многие районы наших гор, особенно Пулатхан, считают аномальными зонами (особая энергетика, частые явления НЛО). Я, к сожалению, ничего не видел и не чувствовал на Пулатхане, и уфологи, экстрасенсы и парапсихологи, которые меня часто расспрашивают, ставят мне дигноз: « Значит, тебе не дано». Может, это и так, но я по этому поводу особенно не переживаю.
Но история, в которой я принимал участие, произошла в Чимгане, вернее на вершине Б. Чимгана, в начале 90х годов. Все завсегдатаи Чимгана знают эту историю, но с каждым годом она обрастает такими подробностями, что от начальных событий почти ничего не осталось.
В январе 90 какого-то года в Чимган приехали люди, якобы с прокуратуры, собрали работников спас. службы и снеголавинной станции и сообщили, что им надо провести в горах следственный эксперимент, и необходимо 2 человека для обеспечения безопасности. Подписался я и лавинщик Саша Черных. Через несколько дней прилетел вертолет, из него высадился военный с радиостанцией, а мы улетели. На борту было человек 10 военных, в зимнем камуфляже, хорошей обуви (кажется, все офицеры) и женщина с переводчиком, которая разговаривала только на фарси. Сначала мы полетели в верховья Мазарсая, куда показывала женщина, а потом на южный гр. Чимгана, где пилоты смогли посадить вертолет под вершиной, где тропа с Тахты сворачивает с южного гребня на Комсомолец. Мы взяли лопаты с вертолета, а я еще нес лыжи, и мы с Сашей протоптали тропу к главной вершине Чимгана (3309 м).
На вершине, по указанию женщины, мы начали копать снег до грунта. Военные постоянно передавали информацию по мобильным рациям с засекречивающей системой связи радисту в Чимган, а он уже куда-то дальше. Я спросил, чем мы тут занимаемся, ответили, что они из спецназа СНБ, и ищем мы разбившийся НЛО, место падения которого показала эта женщина экстрасенс. Я удивился, вроде серьезные люди, а такой фигней занимаются. Сказали, что, во-первых, они люди военные и приказы не обсуждают, а во-вторых, есть информация от нескольких независимых источников о том, что в этом районе разбился НЛО.
На вершине мы ничего не нашли, женщина сказала, что объект разбился, и его части упали в сторону Бельдерсая. Так как там скальные стены, а над ними лавиноопасные склоны, поиски прекратили, и нам сказали, что поиски продолжат, когда сойдет снег. Потом все ушли к вертолету, а я на лыжах спустился в Чимган. Больше нас никто не приглашал на поиски, и у меня от этой истории до сих пор много вопросов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 22:31 

Так они вам и сказали что они ищут. А НЛО скорее всего легенда. Тем более в 90-х модно было про НЛО небылицы придумывать. Моя версия как ярого скептика об НЛО.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 07:50 

Уф... мурашки по коже...

концовка слабая...надо было чтобы они улетели в обрыв на машине и следствие обнаружило странный звонок с их телефона, после проверки выяснилось что этот номер принадлежал давно погибшей девушке и умершей от горя матери... :(
вот так закручивать сюжет надо... ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 07:52 

grigoriy писал(а):
Многие районы наших гор, особенно Пулатхан, считают аномальными зонами (особая энергетика, частые явления НЛО). Я, к сожалению, ничего не видел и не чувствовал на Пулатхане, и уфологи, экстрасенсы и парапсихологи, которые меня часто расспрашивают, ставят мне дигноз: « Значит, тебе не дано». Может, это и так, но я по этому поводу особенно не переживаю.
Но история, в которой я принимал участие, произошла в Чимгане, вернее на вершине Б. Чимгана, в начале 90х годов. Все завсегдатаи Чимгана знают эту историю, но с каждым годом она обрастает такими подробностями, что от начальных событий почти ничего не осталось.
.

Григорий!

А я что-то не слышал этой истории...
и вроде остатки шар-зонда находили где-то на бельдерсайской стене....или на 3А Аксайской ..не помню...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 10:43 

А я вот не в курсе,что вообще что-то находили.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов