Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 16 май 2022, 14:48

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 09:46 

Вспомнил, перед поездкой на Пскем( на Кызылбаш)
мы устроили сбор в Чимгане, добрать кому надо из молодых 3-4ок...
При слияние гребня с 4А и 3А , там где-то валялись остатки этого шара и какие-то железки, в стороне от тропы, поэтому нико и не находит...
Я сам к ним не подходил, лень было...но кажется Пашка Лежнев( их видел)...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 09:59 

Решил разместить здесь, чтобы тему пулатхана не портить.

Вот фото на котором выделил три участка, видно, что все они идентичны, направление складок, плато и сбросов.
Точно такие же как и на пулатхане.
Участок выделенный зеленым в верхнейчасти Кулосьи очень интересен для исследования, там возможны каньоны и водопады.
Так как он находится ниже тропы на пер. 10-ти, и выше тропы на пер.Зеленый, то туда можно попасть только целенаправленно.
Именно для исследования.
А что на водопад над Чаткалом, который я показывал, так никто сходить и не хочет???

Вложения:
складки.jpg
складки.jpg [ 162.8 Кб | Просмотров: 4432 ]

Последний раз редактировалось Сай 18 июл 2012, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 12:53 

Действительно страшная и завораживающая история про группу Дятлова, что погибла при до сих пор не выясненных обстоятельствах на горе Мертвецов в феврале 1959 г.
По какой-то причине глубокой ночью 2 февраля, ночуя в палатке на безлесном склоне горы, люди внезапно проснулись, в спешке покинули палатку и двинулись вниз по склону, к лесу. Люди ушли частью не одевшись, без обуви, не достав из палатки необходимые вещи и снаряжение, не надев даже верхнюю одежду.
История трагичная, леденящая души. Группу из девяти молодых, сильных людей эта авария буквально «разнесла в куски». Шестеро замерзли, - погибли от переохлаждения. Трое других погибли от тяжелых травм, - у Людмилы Дубининой двусторонний перелом ребер, у Александра Золотарева – односторонний перелом, у Николая Тибо-Бриньоля тяжелая черепная травма… Закрытая травма головы (трещина черепа, обнаруженная паталогоанатомом только при вскрытии) еще у Рустема Слободина, погибшего от холода. В свое время история эта потрясла весь Свердловск и, тем более, Уральский политехнический институт, в котором учились погибшие ребята, - выпускники и студенты старших курсов, достаточно опытные туристы-лыжники. Спасатели нашли их палатку, - палатка с продуктами и снаряжением была покинута и сильно заметена снегом. Она стояла на склоне горы Халат-Сяхыл (1079)- «Горы Мертвецов» в переводе с мансийского. Какая-то роковая сила заставила их бросить свой бивак, спуститься в лес, на расстояние чуть более километра. При этом от палатки вниз вела цепочка следов, - они шли без обуви. И там, в лесу погибли…
Первую группу из пятерых участников, включая и руководителя группы, спасатели нашли в начале поисков, в конце февраля. Эта группа была несколько разбросана, - двое (Георгий Кривонищенко и Юрий Дорошенко) находились у остатков костровища, а руководитель (Игорь Дятлов), Зина Колмогорова и Рустем Слободин – несколько в отдалении и от костра и друг от друга. Предположительно на обратном пути к палатке. Все пятеро погибли от замерзания.
Четверо других (Люся Дубинина, Александр Золотарев, Коля Тибо-Бриньоль и Саша Колеватов) лежали отдельно, в ложе ручья под толстым, 4-метровым слоем снега. Их нашли позже, в середине мая. Здесь трое погибли от тяжелых травм, а Колеватов – от замерзания (по результатам экспертизы)...

В сети есть куча статей про это, в том числе в Вики.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 00:17 

Эта инфа с последнего похода на Чимган.Как уже упоминала Tina мы встретили на "Водопроводе" дядьку Валеру "немца",так вот что он поведал нам окромя местоположения секретного объекта"ХЭ"(медвежьей ловушки).Акаица,каждый год 1 мая в горах,происходит "шабаш" и вся нечистая сила и души грешников в полночь начинают носится-веселится!!!Как он утверждает,он сам был тому неоднократным свидетелем и пережидал эту ночь в бункере"медвежий Рубикон"!!!Они стучали в дверь,царапались и выли,жуть!!!Мо кто ещё был этому свидетелем или слышал что?!?А так появилась идея фикс,опробовать это на своей "шкурке",переночевать эту ночь в горах,желающие пощекотать себе нервы есть?!?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 09:52 

знаю я етого "немца" лет 15-20 :) он и не такие истории выдать может...
спросите при случае про сорок черных полковников :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 12:13 

sr2096 писал(а):
Чудный рассказик! :D Могу только добавить, что в горах, особенно в одиночных хождениях, ночью "Черными альпинистами" помимо козлов могут быть и другие домашние животные, а также ночные птицы, которые иногда садятся на палатку. А во сне (полусне) кажется, что пришел Он и уже открывает полог и вход палатки (холодный пот от этого иногда бывает :D).

Вот поэтому в одиночный поход, особенно в разгар лета, я никогда и не беру палатку. Минусов больше, чем плюсов.
А) Дополнительный вес
Б) Непонятно, что происходит вокруг
В) Ложное ощущение безопасности (типа детской игры "я в домике"), комаров наверху ветром сносит, змеи ищут мелких грызунов, а от кого-то покрупнее палатка не защитит.

Достаточно просто коврик и спальник положить или укрыться спальником просто.
Например, как-то было, забеспокоился сон, проснулся, открыл глаза, смотрю черная птица кружит надо мной, прокричал ей матерное слово и дальше спать.

собственно без палатки истории про черных альпинистов теряют психологический якорь, т.к. нет палатки некого вытаскивать :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 18:19 

Да и я всю жизнь без палатки ходил. Только вот недавно проснулся утречком от непонятной возни, а на груди крыса сидит, носом дергает. Грызунов особо не боюсь, но когда открываешь глаза и первым что видишь является крыса, то спросоня может оказаться, что в туалет-то можно и не ходить. Так что увольте, 1,5-2 кг лишних, зато нервишки на месте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 20:57 

Ну да, с палаткой ощущения по полной... :shock:
Уже как-то рассказывал, я в свой первый серьезный поход-соло пошел на Алямское кольцо в конце октября....
Перая ночевка у "щели", вторая на Чаткале, после спуске с перевала Алям.
Жуть полнейшая....полное ощущение космоса....и одиночества...
Зато скорость прохождения в два раза быстрее....

к людям хочется.... :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 20:51 

Цитата:
слышал рассказ старожил про загадочное ущелье Алвастисая притока Чарвака

поподробней можно про это место? я очень хочу сходить к Албастам))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 21:10 

Алвасти - По народным поверьям, давящий, злобный дух, водится чаще всего у рек, запруд, мельниц. Преследует человека во сне, хватает запоздалых путников у воды и топит, ворует души у новорожденных. Вместе с тем, без его присутствия младенец не может родиться.
Алвастисай - Сай, где водится алвасти. Название святого места западнее кишлока Сиджак.

Интересно, не слышал про это....

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов