Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 28 сен 2020, 08:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маршрут на Бабайтаг и Каракуш
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 23:14 

Всем привет!Вот карта и маршрут который я обозначил,по нему есть вопросы.Можно ли пройти в сторону Каракуша или там типа все граница и прохода нет?И вариант подъема на Бабайтаг с востока,ходил кто нибудь?На Google Earth вроде как все гладко тропа нахоженная правда до перевала,дальше уже по месту.

Вложения:
k-42-105 - 100 0001.JPG
k-42-105 - 100 0001.JPG [ 345.88 Кб | Просмотров: 8535 ]

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Маршрут на Бабайтаг и Каракуш
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 11:50 

Посмотрите в этом фотоотчёте- не Ваш ли маршрут?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Маршрут на Бабайтаг и Каракуш
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 14:12 

Den Canon писал(а):
Всем привет!Вот карта и маршрут который я обозначил,по нему есть вопросы.Можно ли пройти в сторону Каракуша или там типа все граница и прохода нет?И вариант подъема на Бабайтаг с востока,ходил кто нибудь?На Google Earth вроде как все гладко тропа нахоженная правда до перевала,дальше уже по месту.

До границы там еще далеко, но могут объявить приграничной зоной. Как пишет visotnik, перед поселком Ирташ находится пост: viewtopic.php?f=11&t=126&start=70 но по ксерокопии паспорта вроде пропускают. После восхождения на Каракуш и посещения озер логично возвращаться через метеостанцию Кызылча, но там вполне может быть еще один пост и посерьезнее, т.к. дорога ведет к источнику Арашан, а там граница. Как писал visotnik вариант на Бабайтаг с востока, т.е. с пер Ирташ технических проблем вроде не вызовет: viewtopic.php?f=11&t=126&start=60, но, думаю, надо быть готовым к небольшим стеночкам и живым камням - Google не показывает на гребне всех подробностей - жандармов, провалов и пр. Если позволит погода собираюсь на Каракуш и озера в 10-15 сентября вдвоем или соло, но надо будет уточнить про погранпосты.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Каракуш 3864м
СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 14:05 

Ребята может кто ходил на каракуш?
Там судя по гуглу гораздо красивше чем на бабайтаге и выше,скальный цирк с высокогороными озерами!Вот бы туда сходить

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 17:56 

Друзья, есть ли кто-нибудь кто проходил маршрут?
реально ли пройти его за 4 дня с возвращением?
как лучше идти?
вобщем интересует все касательно маршрута. собираюсь идти в конце августа.
восновном конечно интересует траверс Бабайтаг-Каракуш. и возможность дойти до высокогорных озер

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Каракуш 3864м
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 22:45 

По центру как раз таки бабайтаг,а слева на снимке каракуш!

До поселка этраш на такси,а там пеший маршрут примерно как на бабайтаг,может чуть длинее!Можно взойти наверно,если выйти с утра и ближе к вечеру и поставить лагерь на высоте около трех тысяч,а с утра пораньше пойти выше,и через 2-3 часа уже будем на вершине ,судя по гуглу,там не сложный холмистый подъем,а насчет разрешений,так мне кто-то из местных сказал что там вообще никаких разрешений не надо,просто с собой паспорт и все !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 23:10 

Пардон!На снимке по центру действительно каракуш,бабайтаг справа и еле заметен на его фоне !
Гора не сложнее бабайтага!Я собираюсь выехать в район каракуша в середине сентября в ознакомительных целях

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 00:23 

Отличное направление,до Бабайтага дойти можно без проблем,а вот дальше как я понял что участники "Эктрима" неходили.Как я смотрел через Google,вроде как есть тропы от Бабайтага,но до вершины Каракуша они не ведут,все сворачивают по траверсу в сторону Пулатхана.Чабаны там водят свои отары и выше подниматься им нет смысла,все равно все покрыто снегом и льдом,камнями.Там где озера снег лежит круглый год.
Я хочу сходить туда, планирую на следущий год на июнь месяц.Раньше к сожалению неполучается.По времени и расстоянию там будет по более чем от Бельдерсая(Комарово) до Пулатхана.Я думаю дней 5-6,можно и 4 дня но надо учитывать высотность и бездорожье,это отнимает силы и время.Экипировка тоже нужна соответствующая,резкие перепады температур в дневное и ночное время,за 3000м все подругому чем в ущелье у сая на 2000м.Поэтому вес рюкзака может быть приличный.

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 19:39 

В феврале 2007г. Андрей Фёдоров с ребятами ходил траверс Каракуш-Бабайтаг. Начали с южного гребня Каракуша у метео Кызылча, на гребне связывались - крутой снежный склон, после вершины гребень идется ногами. Из-за погоды не пошли на Бабайтаг, слиняли с пер. Ирташ. На старом сайте Yuriyuz (Юра Узбеков? - уехал в Канаду) писал, что он ходил летом на Каракуш с пер. Адамташ до пер. Териклисай. Писал, что он налазился там по скалам по полной. Наверно основной гребень - 1Б, а гребни в Кызылчу и пер. Териклисай - 2А-Б. На фото и в Гугле слева просматривается узкая ледовая стенка ~300м, а левее скальная стенка - наверно 4А, это со стороны заповедника. В общем, интересная, конечно, гора.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 20:22 

Не доезжая поселка Эрташ сворачивать вправо и на один из гребней,в гугле видно,там вроде не сложно,ночевать можно и на 2500 на гребне,а если заходить со стороны терекли то там скалы,более точно про пути похода постараюсь ближайшее время,отдышка может появиться и на 2500м если не идти правильно,а бежать в гору !

Вложения:
путь.jpg
путь.jpg [ 157.19 Кб | Просмотров: 5083 ]
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов