Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 25 ноя 2020, 01:41

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Животные в горах
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 14:58 

Мне тоже интересно. В 2008-м видели такого в ущелье Бадаксая. Абсолютно непуганый - застыл у воды и смотрел, как мы топаем мимо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 16:41 

точно такого же зверя в количестве 2 видел в ущелье недалеко от янгиабада ловко ныряет и шныряет туда сюда )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 01:04 

Это норка.

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 04:17 

Да, это похоже на норку больше, чем на куницу. Одно только могу сказать, что фото оставляет желать лучшего. У меня лично есть сомнения и за куницу и за норку. Объясню почему, а Вы если что меня поправьте. Фигура зверька и поза на снимке явно не кунья (во-первых большая голова и мощная шея, во-вторых поза - куница всегда держит голову приподнятой, грациозно). Более того, куница - зверек очень пугливый и просто так не гуляет по берегам. Еще удивляет некоторая косолапость этого зверька на фото. Судя по окрасу, конечно, очень похоже на норку, но для норки у этого зверька слишком узкий и непушистый хвост. Более того, норка зачастую, немного сутулится (даже при хотьбе), и тело у нее худощавое. Головка у норки, тоже имеет другую форму. По нашим саям сейчас очень хорошо и быстро расплодился этот зверек. Даже писали в 90х, в одной из наших газет, что из Ташкентского зоопарка сбежали канадские норки. Так вот спустя несколько лет люди стали часто встречать их вдоль берегов саев. Зверек очень хорошо приспособился к нашей природе и за эти годы его популяция хорошо растет. Благо дело рыбы еще в саях хватает, а для него это самое то! Мы с моим другом-егерем не раз встречали этого представителя в Чаткальском заповеднике. Как раз она (норка) ведет себя именно так, что не очень боится человека. Но опять-таки, на этой фотографии, что-то более похожее не на норку, а скорее на бобра. Нужно спросить, может быть норки подали хороший пример бобрам, и те тоже до гор добрались? Шучу. И последнее - обратите внимание на лапы. Они явно выглядят мощновато в пропорциях к телу. Если прикинуть так, что хвост на фотке, вовсе не хвост, а тень, или какая-то палка, то очень смахивать будет на мокрого медвежонка. Здесь разъяснение смог бы дать автор фото, т.к. он знает как двигался этот зверек. Одним словом, очень интересно, кто же это на самом деле.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 12:11 

В повадках животных, разбираюсь не очень хорошо )
Что интересно, зверек встречался не только в тех местах, о которых я упомянул выше, а в разных уголках Угам – Чаткальского национального парка )
Предыстория фотки такова, мы сидели на берегу Чарвака с удочками, улов насаживали на кукан и опускали в воду, чуть ниже по место лова, появился зверек, и проявил интерес к рыбе, в начале мы не обратили на него внимание. Но когда он приблизился вплотную к нашему улову, мы решили его отогнать, зверек перебрался на тот берег и не убежал, сел прямо напротив улова, в тот момент, когда я решил сфоткать зверька, начал приближаться скутер, зверек повернулся к нему, и как бы встал на дыбы шерсть была мокрой, этот момент и запечатлен на снимке )) а вообще зверка очень привлекает рыба, и на Угаме, когда мы ловили рыбу он появлялся в противоположенном берегу, и наблюдал за нами ))
Могу сказать, что зверек, очень шустрый и ловкий, передвигается очень быстро ))
Учитывая, то что, раньше этот зверек не встречался, вскоре всего, это не коренной обитатель, нашей фауны )
Вскоре всего, по рассказам Illuminati, предположу, что эта и есть Канадская норка, хотя было интересно услышать мнение, биологов, если таковые есть на сайте ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 21:12 

Я не биолог, но когда лет пять назад впервые увидел подобного зверька, спросил у биологов, что за зверь и откуда он взялся. Мне ответили, что это АМЕРИКАНСКИЕ норки предположительно сбежавшие из частной зверофермы, расселившиеся у нас и вытеснившие местную норку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 00:38 

Это норка.Лично видел!

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 04:31 

Гюрза

ссылка на всякий случай youtube/watch?v=VxNmlrsN-XE

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 09:44 

Интересный ролик, если не ошибаюсь, именно эту змею у нас в народе называют Кулвор илон, она очень ценится, её мясо употребляется в лечебно-профилактических целях.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 20:15 

M.S. писал(а):
В последнее время верховьях Угама, иногда можно встретить такого вот зверька, в этом году встретил на слияние Наувалисая )
Раньше вроде такие не водились, по крайней мере не встречал )
Чем-то напоминает куницу….
ferret/page-122.html

Качество увеличенного фото оставляет желать лучшего, но все же…)

Что это за зверек, может кто может рассказать больше, у кого какие предположения ?)

я такого же зверька видел в августе 2011 в районе водопадов Кызылсу
но зверёк откровенно нас боялся... насилу рассмотрели, а вот сфотать так и не удалось :-)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов