Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 ноя 2020, 18:18

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бабайтаг. (3555м)
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 23:12 

ChoLex писал(а):
... фотка с вентилятором хороша, но есть одно но ... :!: тот самы огромедный вентилятор раньше вытягивал ядовитые пары с шахты :mrgreen: и как сказали пары были очень очень ядовитые и возможно что они еще чуть чуть и испаряються оттуда ! так что долго находится возле него не безопасно!..

Не сомневаюсь, что Герман полностью сохранил свое здоровье, нежно потрогав этот кулер, в принципе точно такой же как и у современных компьютеров только чуть побольше. Но если у кого-то повышенная аллергия на такие вещи - можно ходить через турбазу с ночёвкой там же, она находится выше рудников и фон там нормальный

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 11:35 

Вроде бы самый простой и короткий путь на Бабайтаг лжет со стороны Ангренского водохранилища, начинается от зона отдыха какого то картонного завода и идет постоянно вверх. Можно выйти на седловину между Бабайтагом и Шахтером либо на перевал Качатон! Поправьте меня если я ошибаюсь

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 13:09 

константин190 писал(а):
Выкладываю фотосхему маршрута Германа с Владимиром, фото сделано осенью с перевала в долину Джакиндека от турбазы. Подъем на гребень по самому верхнему более-менее мягкому склону Джакиндека. Выше (левее на фото) только скалы и осыпи. Пастушьи тропки проходят западнее (ниже и правее от фотосхемы). Подниматься по ним наверное комфортнее, но времени уйдет больше, путь получается длиннее, т.к. выходишь на гребень далековато от Бабая

А из этого притока Джакиндека уходить направо не проще будет? Там в Гугле просматривается косая тропа (назад-вверх) на контрфорс и по нему тропа. И еще хотелось бы узнать: можно ли взойти на Бабайтаг сзади с пер. Эрташ без снаряжения или там жандармы неприятные есть?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 13:27 

ChoLex писал(а):
Вроде бы самый простой и короткий путь на Бабайтаг лжет со стороны Ангренского водохранилища, начинается от зона отдыха какого то картонного завода и идет постоянно вверх. Можно выйти на седловину между Бабайтагом и Шахтером либо на перевал Качатон! Поправьте меня если я ошибаюсь

По карте там тропы есть только до хребта Каттачон к горе 2494м и далее по гребню ~4км до Шахтера. А в Гугле да, просматривается тропа от пос Чинар по саю, по котрфорсу между притоками, под горой Сапаралды к седловине между Шахтером и Бабайтагом.

Последний раз редактировалось sr2096 13 май 2011, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 13:39 

sr2096 писал(а):
ChoLex писал(а):

По карте там тропы есть только до хребта Каттачон к горе 2494м и далее по гребню ~4км до Шахтера.

ну это по карте :) давно не глядел на гугл мапс вот ща поглядел еще разок и на ней видно много троп, как я и говорил от зоны отдыха можно попать либо на седловину между Бабайтагом либо на перевал Каттачон! эти тропы хорошо видны с гугла так что думаю они довольно широки и можно будет пройти без снаряги. Хотя веревка не помешает в любом случае ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 19:45 

ChoLex писал(а):
sr2096 писал(а):
ChoLex писал(а):

По карте там тропы есть только до хребта Каттачон к горе 2494м и далее по гребню ~4км до Шахтера.

ну это по карте :) давно не глядел на гугл мапс вот ща поглядел еще разок и на ней видно много троп, как я и говорил от зоны отдыха можно попать либо на седловину между Бабайтагом либо на перевал Каттачон! эти тропы хорошо видны с гугла так что думаю они довольно широки и можно будет пройти без снаряги. Хотя веревка не помешает в любом случае ;)

Я уже писал в прошлом году на первой страничке этой темы, что "...с Ангренской долины подняться легче..." и без верёвки вполне можно обойтись.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 11:22 

вот вот ... Тропа начинается с конце дороги от поста на платину и кончается зоной отдыха! Прямо перед ней идет на гребень вверх! Смотрите внимательно, на гугл мапс видно хорошо все тропы! И соответсвенно можно выбрать разные возможные варианты подъема!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 15:12 

Герман здравствуйте. Мы с вами немного знакомы, я с сыном лазал на
скалах за турбазой в сентябре.Для Вас и всем Кому интересно немного
инфо по Бабаю. Ходил на эту гору 7 или 8 раз. (3 раза зимой это точно)
с разных сторон с разными вариантами спуска (кроме Ирташсая) Самый
оптимальный-это подъём по классике со стороны Ангрена. относительно
хорошая дорога (нексия поднимается без проблем) от Чинара напротив
плотины до турбазы картонной фабрики.Контрфорс с явно выраженным
плечом под малым Бабаем(Шахтером)имеет направление в сторону плотины
и хорошо виден с Ангрена,турбаза расположена у основания этого гребня
на поляне 3 ох родников. Обходите турбазу справа вдоль забора и ищите
подъёмную тропу,которая зигзагом выходит на плечо под малый
Бабай(Шахтер), на плече хорошии места под ночевки. Далее путь на
седловину в обход Малого Бабая по склону ,а от нее на основную
вершину. Главное на седловине не расслабляться,масштабы у Бабайтага
приличные. до гл.вершины надо преодолеть несколько вершин.Почти весь
маршрут хорошо виден из города,можно заранее рассмотреть. по
классификатору это 1Б.к.тр. В 1969г. здесь проводилась традиционная
майская альпиниада, а базовый лагерь распологался на поляне где
сейчас турбаза. Если нужны подробности по тактике, по варинтам
подъема,спуска спрашивайте-отвечу. с уважением ко всем кто любит наши
горы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 15:40 

Спасибо большое за ответ, ближе к очередной попытке с удовольствием проконсультируюсь

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 17:32 

visotnik писал(а):
...Ходил на эту гору 7 или 8 раз. (3 раза зимой это точно)
с разных сторон с разными вариантами спуска (кроме Ирташсая)...

Т.е. на Бабайтаг сзади, с пер. Эрташ (Ирташ), вы не ходили? Меня интересует этот вариант как финишная часть похода Чимган - Янгиабад.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов