Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 21 сен 2020, 02:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бабайтаг. (3555м)
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 10:59 

От города шли пешком. Метров через 200, как выйдешь из города, есть железный мост по которому переходишь на левый берег. Мост высокий, а под ним остатки старого. Пройдя мимо кишлака выходишь на горную дорогу. Сначала по пыльной земле по серпантину, а потом начинается каменный участок. Идет прямая колея по правому берегу, но высоко над рекой. Где-то через 1,5 км дорога пересекает сай. Там дорога петляет наверх, и можно увидеть выработку с шахты. Надо подняться по дорожке к вертикальной шахте (надо повернуть налево) (черный круг). Там остатки винтов от вентиляции и глубокая шахта метров 50 глубиной (без страховки туда лучше не лезть - лестница ржавая и шатается).
За этим объектом, легко найти тропу, которая спускается вниз к саю. По ходу движения можно будет увидеть водозабор, и почти заваленную вентиляционную шахту, которая на первый взгляд кажется пешерой. Где-то через метров 600-700 одно ущелье разойдется на два. Как ориентир - там есть маленький грот (где-то метров 10 над рекой). Здесь мы и разбили лагерь (первый красный круг - на стыке розовой, желтой и синей линии).

На следующий день, вышли в 5 утра. Пошли по небольшому притоку направо, от основного сая. Подъем достаточно легкий, есть тропа. Там будет водопадик, после которого идет развилка. Надо уходить налево, в сторону шахтера. Мы решили не идти по ущелью, а сразу взяли восточный склон контрафорсом. И пошли по гребню в юго-восточном направлении на хребет Каттачон. По пути встретились пара стоянок чабанов (без чабанов, а лишь с пустырями и "изюмом" баранов). Кстати, там можно пройти не влоб на Каттачон, а слегка взяв вправо, по хорошей тропе пройти траверсом. Почему я это говорю, на этой тропе есть родник, выше которого воды уже не наберешь (на обратном пути он очень бы пригодился). (Это место - второй красный кружок.

С хребта Каттачон мы пошли на пик Шахтер. В принципе, только его и видно. Подъем прямой, и относительно невысокий. Но Уже ближе к вершине градус склона вырастает до 45. Под пиком Шахтер (высота которого 3100) есть площадка. Здесь мы сделали привал, устроили второй завтрак, ждали отстающих. Это третий красный кружок.

Далее. Можно подняться на пик Шахтер, но лучше этого не делать (как я понял от товарищей). Я же пошел по северному склону(слева) траверсом, ниже гребня метров на 50. Так как сам гребень - это "пила" длиной метров 150, которая отнимает много времени и сил. Лучше пройти чуть ниже, потерять в высоте метров 50, но потом набрать после пилы.

После Шахтера, кстати, сразу видна первая ложная вершина Бабайтага. К ней ведет склон градусов 30, но мы уже довольно уставшие решили идти зигзагами (на карте видно). Времени ушло на 10 минут больше, но силы сэкономили.

Когда казалось, что вот она вершина, за ней показалась вторая ложная вершина. А чуть позже и третья. Это 3 небольших скалистых участка, между которыми метров 200. (крайний круг после зигзагов, прям перед вершиной)
А уже за третьей ложной вершиной открывается вид на истинную (триангулятор виден). До нее еще где-то метров 700-800. Сначала надо пройти пилу метров 200, потом по гребню и вот она вершина. УРА!!!

Спуск.
Это отдельная история, отмеченная желтой линией. Я уже написал выше, что лучше так не ходить. Так что вот так вот. Оптимальный вариант, вернуться так же как и пришли. Так как на спуске единственным ощутимым препятствием будут только две "пилы".

ЗЫ: Теперь думаю подняться на Бабайтаг не с запада, а с востока, от поселка Эрташ.

ДА! Tina была с нами.

Вложения:
babaytag.jpg
babaytag.jpg [ 53.53 Кб | Просмотров: 4286 ]

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 11:04 

И vovandr тоже был =))

Интересно, на этом зарегестированы 4 из покорителей Бабайтага 24.07.2011? Или Рафаэль, Стас и Артем также здесь есть?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 12:26 

Алдошка писал(а):
С Горой вас!!!!!
Расскажите что там и как, ребята с нашего клуба в скором времени собираются туда топать.

Спасибо. В принципе, Марвелл достаточно точно всё описал, чуть позже выложу фотоотчёт. Если будут вопросы, задавай - ответим.

marwell писал(а):
Интересно, на этом зарегестированы 4 из покорителей Бабайтага 24.07.2011? Или Рафаэль, Стас и Артем также здесь есть?

Рафаэль и Артём где-то тут точно были.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 16:30 

рафа тут.
ДА!
добавлю что горы в окрестностях Бабайтага и Шахтера довольно-таки интересные: на запад от Бабайтага (т.е. вдоль маршрута нашего подъема) всё очень скалисто, каменисто и сыпуче, а восточный склон наоборот очень живописен, с зелеными лугами и снежниками. Джаккиндек сай проходит по теснинам не хуже гулькамовских с высоченными скальными отвесами. Встречались горные козлы.
На вершины Шахтера и Бабайтага можно подниматься только из приниципа (3555м всё-таки, плюс видны БЧ, Тахта, Джар и Пулатхан), а с эстетической точки зрения делать там нечего, имхо. А вот погулять по округе и исследовать заброшенные урановые штольни я бы приехал еще раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 16:45 

Я тут точно есть =)
ДА! На Бабайтаге был))
На Шахтер зарулили трое - vovandr, Стас и я.
В то время как все пошли по Джаккиндеку, мы со Стасом спустились с Бабайтага и решили Шахтер обойти слева. Сначала там идет хорошая тропа, но сразу после поворота направо теряется. Кстати поворот направо надо делать между подножьем Шахтера и большим камнем. Дальше идет множество сыпух и в итоге выходим на хребет Каттачон, до крутого подъема на Шахтер, о котором писал Марвелл.
Честно говоря удивился, что вы вернулись в лагерь за 20 минут до моего прихода.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 17:07 

mozolizm писал(а):
Честно говоря удивился, что вы вернулись в лагерь за 20 минут до моего прихода.

чему удивился, тому что раньше пришли или наоборот, очень поздно?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 17:38 

Tina писал(а):

Что долго. Сверху ваш маршрут выглядел довольно быстрым.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 18:11 

mozolizm писал(а):
Tina писал(а):

Что долго. Сверху ваш маршрут выглядел довольно быстрым.

он по карте выглядит более длинным. была надежда на то что он проще в силу того что там путь всегда вниз без подъемов ну и по скалам не надо првгать. если бы там была тропа было бы вообще великолепно. у него 2 существенных минуса: постоянное скакание по камням и цели не видно, что угнетает

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 01:51 

Можно пожалуйста фотоотчёт ? по описанию маршрут лёгкий,хотя я так не думаю :)

"I wouldn't even call snowboarding a sport, For me is just a way of life, Its a chance to just shut your brain off and live within the moment, and for as long as im able i will ride till the day that i die." © T.R.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 12:11 

headbanger писал(а):
Можно пожалуйста фотоотчёт ? по описанию маршрут лёгкий,хотя я так не думаю :)

фото-отчет будет чуть позже.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов