Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 24 ноя 2020, 05:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приграничный режим и экология
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 13:05 

Не думаю, что данный форум сильно пропагандирует горный туризм, так же как и все остальные web-ресурсы. На форуме не так много народа, полезной информации немного. Если бы на форуме хранилась по настоящему полезная информация для людей (карты, описания маршрутов, та же таблица об активности, сведения о снаряжении и пр.), то народу бы стало больше. Плюс, я тут замечаю, что некоторые форумчане любят стоить секреты из местонахождения тех или иных достопримечательностей, не рассказывают о маршрутах. Всё это ведёт к обесцениванию форума как такового и превращению его в ярмарку тщеславия: а вот глянь-те, я вот тут был! Круто, да?
А между тем, вы посмотрите что происходит: Чарвак и окружающие горы становятся всё грязнее и грязнее, меняется растительность, портятся родники. И всё это мы с вами (в широком смысле слова), те люди которые ходят в горы.
В воскресенье, когда возвращались с Чаткала, наблюдал грустную картину вдоль побережья Чарвака: куча пьяных мужиков забрались на бордюр и ссали в Чарвак (в сторону Чарвака). А у берега Чарвака, где впадает Коксу, плавают баклажки, берег усеян бутылками и пакетами. Кусты все вдоль дороги (и не только) в разноцветных пакетиках.
Если уж люди не умеют себя вести, то пусть будет лучше так: по разрешениям, платно и дорого и в сопровождении гида.
Хотя я думаю всё у нас могут сделать, где нужно бабки отнять, а вот лучше не станет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 13:48 

не
ссать в Чарвак - это уже слишком...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 17:28 

dmitry_tas писал(а):
не
ссать в Чарвак - это уже слишком...

Да, это слишком. Пока у нас будут такие наглые ссыкуны в Чаравак и наглые пох..сты, разбрасывающие баклашки и пакеты повсюду, то горный туризм лучше вообще не развивать, а начать с подъема культуры населения, начиная с детсадовского возраста.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 17:49 

культуру поднимать бесполезно..
надо бить по карману..
а для этого надо.. поднимать культуру тех, кому поручено бить по карману.
круг замкнулся :cry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 19:07 

tiho_hod писал(а):
Не думаю, что данный форум сильно пропагандирует горный туризм, так же как и все остальные web-ресурсы. На форуме не так много народа, полезной информации немного. Если бы на форуме хранилась по настоящему полезная информация для людей (карты, описания маршрутов, та же таблица об активности, сведения о снаряжении и пр.), то народу бы стало больше. Плюс, я тут замечаю, что некоторые форумчане любят стоить секреты из местонахождения тех или иных достопримечательностей, не рассказывают о маршрутах. Всё это ведёт к обесцениванию форума как такового и превращению его в ярмарку тщеславия: а вот глянь-те, я вот тут был! Круто, да?

Не согласен с тобой.
Я отчасти понимаю, тех людей кто ни до конца раскрывает свои маршруты, есть у медали и обратная сторона, сам же заботишься о природе, судя по твоим постам, так вот, раскрывать новые маршруты, тропы, что бы туда ходили толпы, с группами по 50-100 человек, не думаю, что это правильно, что бы не тронутые, относительно чистые места, были извиняюсь за выражение, так же засаны… ???

ЗЫ: Ну, пусть будет примером твой сайт, я как раз таки, заглядываю туда иногда, интересный сайт, мне он нравится, но, особой активности с изобилием карт, описаниями маршрутов и со сведениями о снаряжениях… я там не наблюдаю, а хотелось бы…
tiho_hod писал(а):
А между тем, вы посмотрите что происходит: Чарвак и окружающие горы становятся всё грязнее и грязнее, меняется растительность, портятся родники. И всё это мы с вами (в широком смысле слова), те люди которые ходят в горы.

Ну, вот далеко в сторону не хоженых мест уходить не будем, подтверждение вышесказанного…
tiho_hod писал(а):
В воскресенье, когда возвращались с Чаткала, наблюдал грустную картину вдоль побережья Чарвака: куча пьяных мужиков забрались на бордюр и ссали в Чарвак (в сторону Чарвака). А у берега Чарвака, где впадает Коксу, плавают баклажки, берег усеян бутылками и пакетами. Кусты все вдоль дороги (и не только) в разноцветных пакетиках.

Опять же твои слова в пример, Чарвак этак лет 20-25 назад, был относительно чистым и не загаженным, помню, как даже когда то заваривали чай, из воды с водохранилища, а сейчас думаю, что видя мусор в некоторых местах, не захочется лезть в воду.
Из популяризации мест, в данный момент ничего хорошего не выйдет, пока экокультура не на уровне.
tiho_hod писал(а):
Если уж люди не умеют себя вести, то пусть будет лучше так: по разрешениям, платно и дорого и в сопровождении гида.

А если с гидом, что горы будут чище ??? сомневаюсь.
tiho_hod писал(а):
Хотя я думаю всё у нас могут сделать, где нужно бабки отнять, а вот лучше не станет.

А вот бабки это отдельный разговор, тем же гидам зачем портить отношения с клиентами, далась им эта экология, бабки важнее !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 01:37 

Цитата:
наблюдал грустную картину вдоль побережья Чарвака: куча пьяных мужиков забрались на бордюр и ссали в Чарвак (в сторону Чарвака).

Меня чтои-то это улыбнуло... Нет не то что придурки ссут в сторону Чарвака, не подумайте плохо. Просто знаете что улыбнуло. Как на ваш взгляд, что пагубнее для воды и животного мира Чарвака, что мы туда или в его сторону поссым, или то что мы почистим зубы зубной пастой на берегу любого сая, впадающего в Чарвак, или на самом чарваке, а еще того хуже - будем купаться с мылом в озере? А вас, сейчас, тоже улыбнуло?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 09:01 

Без комментариев.

Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 114.57 Кб | Просмотров: 3735 ]
2.jpg
2.jpg [ 110.77 Кб | Просмотров: 3735 ]
3.jpg
3.jpg [ 127.65 Кб | Просмотров: 3735 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 09:34 

Вопрос не столько в давлении на окружающую среду, а именно в поведении наших сограждан на природе и отдыхе. За границей, кстати, поведение наших соотечественников такое же.
Сокрытие "тайных" маршрутов, идея нехорошая, так как всё равно, кто ищет, тот всегда найдёт! Сам исхожу из этих соображений. Нужно рассказывать где, находятся красивейшие места, показывать нашу родную природу. По поводу мусора: каждый должен убирать за собой, а если пришёл на стоянку и там замусорено, ну так не поленитесь и уберитесь сами.
Особенный спрос с "организованных" групп: количество человек в них, как правило, большое, и они обладают значительными финансовыми ресурсами.
Экологический вред от испражнений в природные водоёмы наверное и небольшой, но я привёл этот пример для того, чтобы показать ужасающий уровень бескультурья отдыхающих.
Создание гостиниц - это хорошо, и вся иностранная помощь это в общем-то тоже хорошо, но ещё нужно и правильно ей распоряжаться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 09:50 

zemio писал(а):
Без комментариев.

Да как раз таки с коментариями :(
Уважаемый zemio обьясните пожалуйста с какой целью нарвали столько эремуросов? :shock:
Правильно говорят в соседней теме: бескукльтурье и неуважение к природе в нас самих.....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 10:10 

Цитата:
Уважаемый zemio обьясните пожалуйста с какой целью нарвали столько эремуросов?

Вот влепить такому "уважаемому" с его семейкой штраф по минимальному окладу за каждый (внесенный в Красную Книгу) цветок! И ведь выбрали самые лучшие! Правильно Izumi в соседней ветке написала:
Цитата:
культуру поднимать бесполезно..
надо бить по карману..
а для этого надо.. поднимать культуру тех, кому поручено бить по карману.
круг замкнулся

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов