Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 23 окт 2020, 07:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приграничный режим и экология
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 11:27 

Izumi писал(а):
Tiho_hod, все верно написано.
Проблема как раз таки в том, что основная масса людей ведет себя на природе по принципу "после меня хоть потоп".
Еще раз повторюсь - только денежное наказание может приучать "ссыкунов" к порядку.

.
не буду риторическ, а судьи кто?, а реально, что думаете, вот был на булаксу, поджигал эти кучи, ну перекуривал, был нарекания, мол дым ядовитый, баклашки в костер не кидай....
.
давайте просто четко озвучим, что делать с мусором, и доносить до людей, чтоб знали как в старые времена, тогда можно подойти и на пальцах оъяснить, что принято так и так, так жечть полиэтилены, или домой нести, или закапывать?.
Ну и хотя бы тему такую открыть, банеры на сайте, рядом с рекламой завесить, в правилах прописать, что уличенные пользователи сайта, баняться навсегда, это будет офциальной позицией сайта и нформацей.

Последний раз редактировалось fukito 21 июн 2013, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 11:35 

tiho_hod писал(а):
Опять же, не везде такое отношение к природе.
Вот пещеры и вполне себе в хорошем состоянии.

Та же пещера, внутри и с фонарями

Ну это ведь не средняя Азия и пещера наверняка охраняется государством.
Позже выложу другие фотографии....
Цитата:
Образование и культура! Вот что спасёт мир

Вот когда у большинства наших граждан, будет, то о чем вы написали, тогда я и стану выкладывать координаты в свободном доступе :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 11:38 

Красиво. а где это? (точные координаты не надо))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 11:44 

fukito писал(а):
.
не буду риторическ, а судьи кто?, а реально, что думаете, вот был на булаксу, поджигал эти кучи, ну перекуривал, был нарекания, мол дым ядовитый, баклашки в костер не кидай....
.
давайте просто четко озвучим, что делать с мусором, и доносить до людей, чтоб знали как в старые времена, тогда можно подойти и на пальцах оъяснить, что принято так и так, так жечть полиэтилены, или домой нести, или закапывать?.
Ну и хотя бы тему такую открыть, банеры на сайте, рядом с рекламой завесить, в правилах прописать, что уличенные пользователи сайта, баняться навсегда, это будет офциальной позицией сайта и нформацей.

Буду риторической - на Булаксу была не раз и не два, мусор собирала (каюсь, пока соклубники занимались на скалах), баклажки жгла, что не сожгла - вынесли к дороге.
На Тахте обколотили консервные банки, что лежали громадной кучей, баклаги сожгли, не сгораемый мусор снесли вниз (ребята из группы). А веди и на Тахту редкий матрасник просто так пойдет. То есть нас**ли такие же, как и мы, горнопроходимцы.
Долго перечислять все места, где мои товарищи и я собирали и жгли мусор. Наверное, да, дым от горящего пластика наносит некоторый урон атмосфере, но пластик почти не разлагается, и очень часто других возможностей его уничтожения в горных условиях просто нет.
Я могу найти правила утилизации мусора в горных походах, давайте вывесим на форуме.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 11:48 

А как вам это :(
Вложение:
IMG_3634.JPG
IMG_3634.JPG [ 123.69 Кб | Просмотров: 3652 ]
Вложение:
IMG_3636.JPG
IMG_3636.JPG [ 93.16 Кб | Просмотров: 3652 ]
Вложение:
IMG_3654.JPG
IMG_3654.JPG [ 105.47 Кб | Просмотров: 3652 ]
Вложение:
IMG_3665.JPG
IMG_3665.JPG [ 64.55 Кб | Просмотров: 3652 ]

За нашу жизнь это уже не вырастет.....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 12:05 

"Утилизация изделий из стекла, пластмассы, металла наиболее затруднена в связи с устойчивостью этих материалов к разрушению природой. В некоторых странах до 80% производимого стекла используется для упаковки, особенно для алкогольных напитков. Учитывая популярность последних на отдыхе, легко представить драматизм ситуации. Стекло практически не может быть утилизировано природой (кроме сбрасывания его в ледниковые трещины, где оно крошится и перетирается текущем льдом и обломочным материалом). Как и в случае с пластмассой, это вечные отходы, которые необходимо только эвакуировать. Поэтому лучший выход - уменьшить количество используемой стеклянной и пластмассовой тары и перейти на бумажную, картонную упаковку. Ни в коем случае нельзя сжигать пластмассу, так как при горении выделяются чрезвычайно вредные для человека летучие соединения и вещества."
О как. Источник:
tourlib.net/books_green/hrabovchenko06.htm
Интересно, у наших служб соответствующих есть где то прописанные правила утилизации?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 12:11 

Izumi писал(а):
"Утилизация изделий из стекла, пластмассы, металла наиболее затруднена в связи с устойчивостью этих материалов к разрушению природой. В некоторых странах до 80% производимого стекла используется для упаковки, особенно для алкогольных напитков. Учитывая популярность последних на отдыхе, легко представить драматизм ситуации. Стекло практически не может быть утилизировано природой (кроме сбрасывания его в ледниковые трещины, где оно крошится и перетирается текущем льдом и обломочным материалом). Как и в случае с пластмассой, это вечные отходы, которые необходимо только эвакуировать. Поэтому лучший выход - уменьшить количество используемой стеклянной и пластмассовой тары и перейти на бумажную, картонную упаковку. Ни в коем случае нельзя сжигать пластмассу, так как при горении выделяются чрезвычайно вредные для человека летучие соединения и вещества."
О как. Источник:
tourlib.net/books_green/hrabovchenko06.htm
Интересно, у наших служб соответствующих есть где то прописанные правила утилизации?

.
Спасибо! .....не сомневаюсь что вы не сорите, да до Тахты обычные уже не доходят...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 22:47 

tiho_hod писал(а):
Вопрос не столько в давлении на окружающую среду, а именно в поведении наших сограждан на природе и отдыхе. За границей, кстати, поведение наших соотечественников такое же.
Сокрытие "тайных" маршрутов, идея нехорошая, так как всё равно, кто ищет, тот всегда найдёт! Сам исхожу из этих соображений. Нужно рассказывать где, находятся красивейшие места, показывать нашу родную природу. По поводу мусора: каждый должен убирать за собой, а если пришёл на стоянку и там замусорено, ну так не поленитесь и уберитесь сами.
Особенный спрос с "организованных" групп: количество человек в них, как правило, большое, и они обладают значительными финансовыми ресурсами.
Экологический вред от испражнений в природные водоёмы наверное и небольшой, но я привёл этот пример для того, чтобы показать ужасающий уровень бескультурья отдыхающих.
Создание гостиниц - это хорошо, и вся иностранная помощь это в общем-то тоже хорошо, но ещё нужно и правильно ей распоряжаться.

Вопрос давления на окружающую среду тоже актуален, экологическая нагрузка на определенные участки Нац.парка растет год за годом и мы видим последствия этого, как минимум в виде, скапливающегося мусора в водоеме.
А кто сокрывает, эти самые «тайные» маршруты, в чем заключается это самое сокрытие ???
Насчет того, что ищет тот всегда найдет ! - согласен, сам тоже придерживаюсь этого мнения.
По поводу спроса, с «организованных» групп, тоже соглашусь, но не совсем понятно, насчет их финансовых ресурсов, не совсем понятно, что здесь подразумевается …???

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 15:18 

Я три года хожу с Андреем в походы. Мне очень нравится ходить с Андреем и есть любимые маршруты. Но даже у нас в группе встречаются разные люди, кто-то собирает за собой и за другими мусор, а кому-то просто по фиг и раскидывают мусор :cry: . Сама была свидетелем, когда один бугай после обеда выпил пиво и бутылку бросил в сай, где она и разбилась :evil: . И он даже не подумал, что кто-то переходя там может порезать ногу :twisted: . Я ему сказала об этом, а он просто меня проигнорировал :shock: . Слава Богу, компания молодых ребят, с которыми я хожу сейчас в походы, очень воспитанные и уважительно относятся к природе :D . Весь мусор мы собираем. Побольше бы таких сознательных людей в походах :idea: . Не даром мне братья всегда говорили: "Хочешь узнать человека, сходи с ним в горы!". :!:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 15:27 

У организованных групп, да и в принципе у любой группы с участниками более 2-х человек, есть большая возможность по аккумулированию финансов, и последующей оплате экологических сборов. Да и просто в людском ресурсе (Представьте, как было бы здорово, попросить всю группу из 80 человек, убрать территорию стоянки или берега ручья! Работы для такой орды, на несколько часов, а пользы то столько!).
Если уж на то пошло, а совершенно не против того, чтобы платить "входные" сборы за доступ на территорию нац.парка, но пусть покажут на что они используются. Пока что этого совершенно не видно, да и экологическая ситуация на территории нац.парка не улучшается, а наоборот, ухудшается.

В предыдущем посту, свидетельство того, что культура туристов на нуле... Очень грустно, и в особенности, что это относится к группе Андрея Цоя, одной из самых много численных организованных групп.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов