Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 29 сен 2020, 21:48

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приграничный режим и экология
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 00:09 

Совершенно неправильные мысли...
Количество скота, которое в последние годы там пасутся, раз так в 100 превышает потребности местного населения!!! И эксплуатация природных ресурсов в таком объёме прежде всего по ним и ударит...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 00:30 

dmitry_tas писал(а):
Количество скота, которое в последние годы там пасутся, раз так в 100 превышает потребности местного населения!!! И эксплуатация природных ресурсов в таком объёме прежде всего по ним и ударит...

.
Да я и не настаиваю, сушать интересно, сказал свое мнение, Дмитрий вас тролить не намерен, но 100 раз это уже катастрофы пандемии и суперприбыли, что не верно. Мне больше импонируют конкретные дела, про Гулькам например, т.к. знаю тему, и могу подписаться, под ущемлением права прохода по земле. А с паздбищями, да больная тема, да и вообще землепользование всегда больная тема. ( Курдюк я люблю, и вы также, думаю ). Земля берется в аренду на 55 лет, у государства.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 07:38 

Могу сказать про водные ресурсы.
Реки не могут из-за экологической нагрузки вдруг начать давать меньше воды.
Чтобы вдруг изменился климат, и воздушные массы перестали переносить влагу и выливать её в горах Зап. Тянь-Шаня, человеку не под силу.
Это другие процессы.
Даже глобально загрязнить водные ресурсы в горах очень сложно.
Локально, например в озерах и небольших саях (например как в Ходжикентском, в районе лагерей) да возможно.

А вот с выпасом скота проблема существует.
Но как мне кажется, она сильно преувеличена.
Смотря фотографии гор, не вижу сильных изменений раститетльнсоти за последние 20-30 лет.
Значит ко-во выпасаемого скота, наверное все-таки, пока соответствует норме.
И природа успевает восстанавливаться.

К счастью для горной природы, цивилизационные процессы пошли по пути концентрации населения в низинах, в городах.
Добровольно и массово никто не поедет устраивать поселения в горы.

Максимальной нагрузке, как раз таки подвергается природа в низинах. Немного выше она стала в среднегорье.
Но все равно, это не те нагрузки, которые были при сов. власти, в эпоху массового туризма.

Всем удачи! Чистых Гор и Рек!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 10:17 

В прошлом году ходили БЧ - Охотничий. Поразило количество выпасаемых овец. Их ТЫСЯЧИ... Всегда были определенные (любимые) зеленые местечки - теперь их нет. Огромные отары съели и вытоптали всё. Но ладно если бы только съели - они ведь гадят там же, а бараний навоз в таких количествах - это уже не удобрения, а смерть растениям. Обращали внимание, что на покинутых кошах (джайляу) долгое время ничего не растет? Как раз по этой причине.
Разговаривали с пастухами, егерями, местными. По крупинкам собрали информацию, что в прошлом году небывалый наплыв стад произошел из Ферганской долины (где овцам есть уже увы нечего), и что всё это было санкционировано Таш. Обл. Хокимиятом.
Так что частная собственность эти овцы или не частная - а пустили ее в окрестности Чимгана с одобрения высших инстанций.
Как-то так...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 10:26 

dmitry_tas писал(а):

fukito писал(а):
Да я и не настаиваю…

Уважаемые давайте ближе к сути, хотелось бы услышать конкретные предложения.

Сай писал(а):
Могу сказать про водные ресурсы.
Реки не могут из-за экологической нагрузки вдруг начать давать меньше воды.
Чтобы вдруг изменился климат, и воздушные массы перестали переносить влагу и выливать её в горах Зап. Тянь-Шаня, человеку не под силу.
Это другие процессы.

Сай ты не совсем понял мысль, экологическая нагрузка навряд ли может влиять на уровень воды, а вот бесконтрольный массовый выпас отар овец, съедающих все на своем пути, приведет к исчезновению растительного покрова, а это в свою очередь приведет, эрозии почв, к оголению, опустыниванию, вместе с растительным покровом сохраняющим задерживающим влагу уйдет и вода, ещё с школьной скамьи кажись, учили, что в пустыне вода не держится. Измениться температура, изменится климат (микроклимат) в бассейне, вследствие чего уменьшиться уровень воды.

Сай писал(а):
Даже глобально загрязнить водные ресурсы в горах очень сложно.
Локально, например в озерах и небольших саях (например как в Ходжикентском, в районе лагерей) да возможно.

Речи о глобальном уровне кажись не идет, речь идет о местном региональном уровне. Сам на прошлой наделе, спускался к Угаму, увиденная картина на меня сильно повлияла, на месте слияния небольшого ручья с Угамом весь берег, был в мусоре, существенную часть которого принес приток, и в самом Угаме чего только не было в воде, а ведь раньше лет 10-15 назад, мы не боясь пили воду из реки, а сейчас местами видя картину на берегах, невольно задумываешься, перед тем как вымыть руки. Ты же давненько у нас не был, ты не видел как реально обстоят дела на местах, когда ты был здесь, ситуация была не таком уровне, она ухудшается год за годом, Более того, скажу, что в большинстве притоков Чирчика в районе Ходжикента – Газалкента, где не так давно можно было увидеть «золотые ковры» от количества рыбы, На данный момент истребили все живое, начиная от икры и мелких организмов заканчивая рыбой, сделали это в основном чабаны током, хлоркой и прочими химикатами, в некоторых притоках, хотя и пограничная зона ограничивает доступ, уровень загрязненности остается высоким, пастухи бросают в воду отходы, загон делают прямо у берега воды, местами массовый туризм оставляет после себя следы пребывания…

Сай писал(а):
А вот с выпасом скота проблема существует.
Но как мне кажется, она сильно преувеличена.

Она не преувеличена, она реальна, думаю, что наверное будет не правильным делать выводы, сидя за монитором и виде красивые фотографии на форуме, я попрошу одного участника форума возможности выложить фотографии мусора и рассказать об увиденном в бассейне реки Ойгаинг.
Сай писал(а):
И природа успевает восстанавливаться.

Есть сомнения, по поводу того, что успевает.

ЗЫ: Я конечно же, уважаю знания и опыт, уважаемого человека на форуме, но, здесь с изложенным не соглашусь, проблема есть и она существует, пост мной был размещен, для изложения конструктивных предложений по существующей проблеме, но таковых пока не поступало.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 10:29 

Полностью согласен с тобой!!!
Уже несколько лет невозможно поставить палатки на традиционной полянке на Холодильнике, это которая не в гроте, а выше, возле речки под большой скалой с маленькой пещеркой
В конце июня был там... ппц вместо чистой как-то полянки на пару палаток - навоз, лужа дерьма...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 10:33 

dmitry_tas писал(а):
Полностью согласен с тобой!!!
Уже несколько лет невозможно поставить палатки на традиционной полянке на Холодильнике, это которая не в гроте, а выше, возле речки под большой скалой с маленькой пещеркой
В конце июня был там... ппц вместо чистой как-то полянки на пару палаток - навоз, лужа дерьма...

Там и ставили палатку год назад, было некуда деться. Утром проснулись в середине громадного стада овец :o
Я такого стада никогда не видел у нас в горах, когда они пошли дальше - они мимо нас проходили наверное минут 20...
Кстати - отправились они от Холодильника наверх по течению - где всегда раньше было много травы и чистая вода. А теперь - есть сомнения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 10:41 

в этом году на участке бч-охотничий отар намного меньше и сами отары меньше. холодильник, контрфорс между сыпучим и туманным (вроде ушли к караарче) и по саям к караарче стоят. у сталинских ночевок вроде чего-то блеет, но разглядеть не смог. там где места стоянок меняются из года в год, есть шансы на восстановление (комсомолец более-менее пристойно выглядит пока, на холодильнике стоят постоянно - уже мертвое место).
проблема существовать будет, пока администрация нац парка будет продавать места под выпас.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 21:57 

Спорить не буду, вам виднее на месте.
Просто разделите низкогорье и то что чуть повыше.
На Пскеме думаю что с выпасом более-менее все в порядке.
На том же Коксу.
Ну а на Аксакате и все что пониже разумеется нагрузка на растительность будет больше.
Мы тоже лет 25 назад, когда впервые увидели отары за Кызылджаром, сильно возмущались. Как же так, это же горы наше богатство.
Сейчас все привыкли и даже это не обсуждается.
Тогда гоняли из Казахстана отары.

Интересная вещь получается, население растет, поставок как раньше нет. А все хотят кушать, и желательно баранинку, менталитет как никак.
И что делать?
Где взять столько баранчиков и где их пасти?
Много мест, в той же Ферганской долине, попали в разряд приграничных, много заминированных угодий.
Вот и выбирают другие места.
Это проблема.
Так же как проблема с водой в низинах.

Это реалии. Придется уходить выше в горы. ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 23:00 

ты прав и не прав единовременно :-)
ладно, вся проблема в неоднородном распределении барашков
и ещё что немаловажно - за их выпас снимают бабло, а это реально бабло
и куда оное уходит - простым смертным непонятно
но раз оное капает - то и продолжают в том же духе
а ведь реально всё должно быть наоборот
бабло должно уходить на регенерацию...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов