Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 22 июн 2018, 06:29

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приграничный режим и экология
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 23:44 

да если бы.... про Вас :-)
я и сам обожаю барашка :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 23:49 

Вы думаете, что на Пскеме все в порядке с выпасом? Какой уж там Пскем, когда до Ойгаинга добрались!

Последний раз редактировалось В.Т. 16 июл 2015, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 00:10 

Наверное все молчат, потому, что были там в мае, когда еще не так страшно было. А в начале июня было массовое прибытие отар из Андижана. 45 тыс. голов в этом году. В прошлом 39. Даже проехать было трудно ГАЗу-66. Без жертв не обошлось. Отары оседают до Аккапчигая, согласно своим билетам. И на Шовуркуль они выходили. Стоянки чуть ли не через каждые 500 м после снеголавинной станции. Очень много мусора, особенно на Коксу (Ойгаинг) на брошенной стоянке одежда, пакеты, баклажки, батарейки, конс.банки, обувь и т.п. А у самой воды труп барашка, почему-то не съеденный собаками. Мусор на Караканыше, на озере, и на Термиташе. Вокруг станции мусор бытовой и технический разносится ветром. На бывшей посадочной полосе валяются рассыпающиеся мешки с углем. Приехал инспектор нац.парка. Выслушал. Попросил пройти на ближайшую стоянку, долго уговаривал чабана написать объяснительную за нарушение пожарной безопасности и мусор. Выписал штраф (одна миним.). И уехал обратно т.к. у него "бланки кончились" очень довольный результатом. Он бы и не приезжал совсем, если бы его не отправили узнать жив ли турист :D Никто чабанов не контролирует.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 01:59 

Интересный разговор. Приграничные территории, как бы крышуют, местных, а мы значить, ходим и смотрим, вот мне интересно, вроде на Угаме, и Чаткале, кардонов от сопредельных ( по ту сторону ), особо то и нету, толи накладно и далеко, то ли смысла не видят.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 15:09 

В.Т. спасибо за информацию, пару фотографий в подтверждение, пусть хоть плохого качества, были бы кстати.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 22:46 

Если про верховья Пскема правда, тогда ой! :shock:

Странно, а как же граница.
Хотя еще лет 25 назад, с Казахстана туда гоняли отары, с претензией что это их родовые земли, и сов. власть неправильно границы провела.
Но это было до всяких междоусобиц между странами.
Сейчас то все научились бряцать оружием и соблюдать границы, начерченные сов. властью.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 11:23 

С границей все в порядке. А бараны едут из Андижана до Чарвака.Оттуда пешком. Груз на ишаках, чабаны в основном на лошадях. Вы-то знаете сколько речек по дороге пересекать приходится. Собаки иногда идут на привязи к ишакам впереди сами. И так вброд. Наверное и плыть-то не могут, их просто протаскивают. Чабаны говорят: Собаки-то ладно, а вот совсем маленькие барашки гибнут. А ведь они и в пути рождаются. При переправах их наталкивают в сумки на лошадях. Мучаются все и люди и животные. Говорят каждый сезон кто-то погибает из неопытных чабанов. Встретились на пути к Терметашу чабаны, которые вообще без лошадей пришли. Животные у них в таком состоянии, даже сказать нельзя. Коза потом попалась на тропинке, лежала, не могла идти. Как потом выяснилось тоже их. И труп барашка у воды разлагающийся, тоже на брошенной ими стоянке, и мусор. Собаки страшно худые. На человека лают только издалека, вблизи бояться. А у каждой бригады чабанов определенное (по билету) месторасположение. Что стоило пройти туда инспектору?

Последний раз редактировалось В.Т. 24 июл 2015, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 12:08 

Пока что, предложений, соображений и пожеланий по поднятому вопросу не поступало, ожидал большей активности и инициативы.

Если немного о мыслях вслух, то можно попытаться повлиять на ситуации, не зря говорят, что «сила в единстве» коллективное обращение, будет иметь больший эффект и силу нежили пара индивидуальных…
У большинства наверняка есть фотографии, отснятого мусора, или же он может описать и указать конкретное местонахождение мусора на территории национального парка вопрос будет охватывать сезон 2014-2015, все это мне представляется возможным будет документ, к которому будет приложены фотографии, а если их нет, будет описание и указание конкретного места, каждый изложит свой факт, и все это представляется возможным объединить в одно обращение.
Пусть национальный парк будет реально работать в этом направлении, как минимум, если они демонстративно начнут штрафовать за мусор чабанов, туристов и любителей матрасного отдыха, слухи об этих фактах, распространяться очень уверен, что это определенный эффект. Так же пусть сделают предостерегающие и предупреждающие таблички.

Вот такие вот, пока мысли в слух, сомневаюсь что, поднятый вопрос для форучман является безразличным, так же сомневаюсь, что Вам приятно видеть все чаще встречающийся мусор в горах ?

ЗЫ: Отдельная просьба к dmitry_tas, слышал, что твои знакомые отправляются в Ойгаинг, если возможность попросить их сделать фотографии этого самого мусора ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 13:51 

Интересная новость, я даже и не знаю сам, кто из моих друзей туда собирается

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 16:38 

Доброго дня всем участникам.
В конце мая - начале июня этого года, после многочисленных публикаций на Фейсбуке с просьбами показать и рассказать, как проехать на Урунгач, после многочисленных споров, частенько перетекавших в выяснения "кто сам дурак", я решила просто обратиться в Госкомприроды. Думала, напишу письмо, обращусь к неравнодушной общественности, соберем подписи, все такое. Написала на страничку ГКП на Фейсбуке, с вопросом, как лучше оформить письмо. Мне посоветовали собрать как можно больше фотографий текущей ситуации. Но их у меня нет, и взяться неоткуда - не думаю, что я попаду на Урунгач раньше октября, и то, если получится запланированный на это время субботник. Предоставлять другие фотографии под видом "урунгачских" считаю некорректным.
Так вот, уважаемые участники эко-дискуссии, пожалуйста, если вы или ваши друзья, знакомые, будут на озере - пожалуйста, отснимайте мусор, снимайте все, что не соответствует правилам экологичного поведения на природе. Это, конечно, касается не только озера, а любых других мест.
Соберем небольшую базу, обратимся в профильную организацию. Меры просто обязаны будут принять.
Так же снова поднялся у нас вопрос об установке плакатов. Вроде, дизайн разработали, тексты составили, и на русском, и на узбекском языках. Нашли спонсоров, готовых изготовить плакаты. Но меня продолжают терзать сомнения - будет ли это работать? Будет ли законной самовольная установка плакатов? Где получить разрешения? в общем, вопросов тоже куча

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов