Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 16 авг 2018, 05:38

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приграничный режим и экология
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 16:41 

В.Т., очень грустно было читать ваш пост о ситуации в Ойгаинге.
Ребята были там в первой половине июня, но ходили далеко от тамошней "цивилизации", на многочисленных снимках нет и следа какого то присутствия человека.
Насчет скотоводства - не думаю, что ситуацию можно хоть как-то изменить в ближайшие годы. Разве что усилиями госструктур упорядочить доставку отар на пастбища (что лично мне вообще фантастикой представляется).
Вопрос, на мой взгляд, лежит совсем не в плоскости природоохраны и т.п.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 12:09 

dmitry_tas писал(а):
Интересная новость, я даже и не знаю сам, кто из моих друзей туда собирается

Информация эта у меня была от пользователя В.Т. возможно вы друг – друга не совсем правильно поняли…
На всякий случай пересылал тебе в личке, пост В.Т.
Izumi писал(а):
Доброго дня всем участникам.
В конце мая - начале июня этого года, после многочисленных публикаций на Фейсбуке с просьбами показать и рассказать, как проехать на Урунгач, после многочисленных споров, частенько перетекавших в выяснения "кто сам дурак", я решила просто обратиться в Госкомприроды. Думала, напишу письмо, обращусь к неравнодушной общественности, соберем подписи, все такое. Написала на страничку ГКП на Фейсбуке, с вопросом, как лучше оформить письмо. Мне посоветовали собрать как можно больше фотографий текущей ситуации. Но их у меня нет, и взяться неоткуда - не думаю, что я попаду на Урунгач раньше октября, и то, если получится запланированный на это время субботник. Предоставлять другие фотографии под видом "урунгачских" считаю некорректным.
Так вот, уважаемые участники эко-дискуссии, пожалуйста, если вы или ваши друзья, знакомые, будут на озере - пожалуйста, отснимайте мусор, снимайте все, что не соответствует правилам экологичного поведения на природе. Это, конечно, касается не только озера, а любых других мест.
Соберем небольшую базу, обратимся в профильную организацию. Меры просто обязаны будут принять.
Так же снова поднялся у нас вопрос об установке плакатов. Вроде, дизайн разработали, тексты составили, и на русском, и на узбекском языках. Нашли спонсоров, готовых изготовить плакаты. Но меня продолжают терзать сомнения - будет ли это работать? Будет ли законной самовольная установка плакатов? Где получить разрешения? в общем, вопросов тоже куча

Izumi тельная Вы наша, правильный ход мыслей, Вы прямо читаете мысли, если собрать как можно больше фотоматериала, и разослать по инстанциям, думаю, что зашевелятся, ещё как зашевелятся…!
Насчет плакатов думаю, что спонсоры, дизайн, это конечно все здорово, но пусть это сделаем не мы, а сам национальный парк, как минимум на средства, получаемые от поборов, в этом случае, вопросы сами собой как то отпадут, да и бережность и сохранность плакатов будет соблюдена, за порчей они сами будут присматриваться. А что касается идеи то, её можно включить в отдельный пункт, обращения.
Izumi писал(а):
Насчет скотоводства - не думаю, что ситуацию можно хоть как-то изменить в ближайшие годы. Разве что усилиями госструктур упорядочить доставку отар на пастбища (что лично мне вообще фантастикой представляется).
Вопрос, на мой взгляд, лежит совсем не в плоскости природоохраны и т.п.

Конечно же, выгнать отары из территории парка, или загнать в определенные загоны, мы с вами, же не сможем, даже если очень этого захотим. Но по крайней мере, в плоскости природоохраны, можно попробовать сделать, так что бы, национальный парк, следил за бесконтрольным мусором, призывал к порядку чабанов и не только, и жестко штрафовал за нарушение этого порядка, эффект от этого будет, вот как то так, другие плоскости я бы трогать не стал.

ЗЫ: К сожалению, поднятая здесь проблема, пока не нашла широкого отклика, и представляется она интересной на мой взгляд, единицам. Возможно, народ не хочет связываться с инстанциями, или же уже привык, к мусору и это представляется обыденным ???

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 17:29 

ЗЫ: К сожалению, поднятая здесь проблема, пока не нашла широкого отклика, и представляется она интересной на мой взгляд, единицам. Возможно, народ не хочет связываться с инстанциями, или же уже привык, к мусору и это представляется обыденным ???

Думаю что вся фишка в том, кому принадлежит весь этот "скотский бизнес". И именно те люди во власти, будут делать всё возможное чтоб нас,вас таких правильных и умных - заткнуть, чтоб были в жизни другие проблемы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 17:44 

_AL_ писал(а):

Думаю что вся фишка в том, кому принадлежит весь этот "скотский бизнес". И именно те люди во власти, будут делать всё возможное чтоб нас,вас таких правильных и умных - заткнуть, чтоб были в жизни другие проблемы.

думаю, "скотский бизнес" - это прежде всего вопрос пропитания и занятости населения.
хозяева отар не в одну каску едят мясо. с нами тоже делятся, пусть и за деньги.
к сожалению, очень мало вопросов и явлений, которым можно дать только одну какую то оценку, положительную или отрицательную.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 10:41 

Ну, пожалуй, не стоит, так все усложнять и усугублять, никто не предлагает трогать «скотский бизнес» «бизнесменов» и тем более власть. Все представляется мне гораздо проще: обратить внимание соответствующих и заинтересованных организаций на проблему мусора, попытаться заставить компетентную организацию в нашем случае это национальный парк выполнять свои функции. На странице 24 сей темы, я сформулировал 2 вопроса, если 2-й вопрос представляется Вам рисковым и возможно бесперспективным, можно его пока отложить и заняться 1-м проблемой мусора.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 11:32 

M.S. писал(а):
...На странице 24 сей темы, я сформулировал 2 вопроса, если 2-й вопрос представляется Вам рисковым и возможно бесперспективным, можно его пока отложить и заняться 1-м проблемой мусора.

Второй вопрос скорее политический, чем экологический, и поверьте нац парк не в восторге, что по его территории, ходят десятки тысяч баранов, но на данный момент, что то сделать не в их силах.
По первому вопросу....Делать фото и отправлять их в нац парк с указанием мест замусоривания.
Одно-два обращения можно проигнорировать. но на десятки и сотни, глаза уже не закроешь. Писать на май гов. по "правилам игры" они будут обязаны отреагировать на сообщения.
А все пляжные территории вообще все поделены и думаю в силах нац парка штрафануть данных хозяев...
Вопрос в другом кто будет этим заниматься?
Я не буду,(Достаточно того что в горах, убираю не только за собой, но и за тем парнем
) но при этом окажу посильную помощь и поддержу любые начинания.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 13:54 

просто прохожий писал(а):
Второй вопрос скорее политический, чем экологический, и поверьте нац парк не в восторге, что по его территории, ходят десятки тысяч баранов, но на данный момент, что то сделать не в их силах.

Конечно же, не хотелось бы его рассматривать вопрос с политического ракурса, я смотрю вся полемика, к ней и сводится, есть в нем и экологические аспекты, из этих соображений и был поднят вопрос, ну, чтож, остается только оставить политику для политиков и перейти на первый вопрос.
По первому вопросу....Делать фото и отправлять их в нац парк с указанием мест замусоривания.
Одно-два обращения можно проигнорировать. но на десятки и сотни, глаза уже не закроешь. Писать на май гов. по "правилам игры" они будут обязаны отреагировать на сообщения. А все пляжные территории вообще все поделены и думаю в силах нац парка штрафануть данных хозяев...

Как минимум, в национальный парк. Будут фотографии и конкретные факты, откроется более широкая перспектива, для обращений по организациям. Уверен, что эффект от этого будет. Элементарно почему бы более широко не внедрить, практику штрафов, на нарушения чистоты на территории парка, нужен толчок, возможно обращение и будет толчком. Ну, а пляжные территории то есть прибрежная зона, не входит в территорию национального парка, и они думается что они будут некомпетентны, в этом вопросе, но есть другие организации, которые будут обязаны отреагировать на сигнал и заставить администрацию пляжей, заставляет убирать мусор с территорий, опять же если будут фото, с констатацией фактов.
Вопрос в другом кто будет этим заниматься?
Я не буду,(Достаточно того что в горах, убираю не только за собой, но и за тем парнем
) но при этом окажу посильную помощь и поддержу любые начинания.

Определимся, пока есть на примете, у нас один инициативный пользователь о нем, я упоминал выше. В виду занятости сам пока затрудняюсь, ответить на вопрос, сколько я смогу уделить времени, для этого вопроса, но думаю, что как минимум, буду участвовать на определенных этапах, так как поднятый здесь вопрос, для меня не безразличен.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 14:36 

в очередной раз убеждаюсь, что гораздо эффективнее будет, как и прежде, делать что-то, что под силу мне и моим друзьям, не прибегая к помощи широкой общественности, так как эта помощь начинается прежде всего с передергиваний слов и поисков скрытого смысла.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 00:03 

M.S. писал(а):
Ну, пожалуй, не стоит, так все усложнять и усугублять, никто не предлагает трогать «скотский бизнес» «бизнесменов» и тем более власть. Все представляется мне гораздо проще: обратить внимание соответствующих и заинтересованных организаций на проблему мусора, попытаться заставить компетентную организацию в нашем случае это национальный парк выполнять свои функции. На странице 24 сей темы, я сформулировал 2 вопроса, если 2-й вопрос представляется Вам рисковым и возможно бесперспективным, можно его пока отложить и заняться 1-м проблемой мусора.

А что вы думаете, что эти организации не в курсе всего этого барадака в стране. Просто повсеместная корупция.
Можно как вариант всем, кто бывает горах и заповедниках, водоёмах и т.д. снимать видео без лишних комментов...потом материал смонтировать, расписать субтитры и залить по всем видео ресурсам, обратится в СМИ ..то есть поднять ажиотаж. Тут уже не смогут завернуть бумажки в трубочки и отфуболить по телефону.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 00:07 

Ездил на рыбалку, так за вьезд на территорию 15000 с человека. На територии нет ничего, только мусор. И все платят и никаких квитанций и вопросов. Потому что так легче.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов