Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 23 окт 2018, 02:30

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приграничный режим и экология
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 09:55 

_AL_ писал(а):
Ездил на рыбалку, так за вьезд на территорию 15000 с человека. На територии нет ничего, только мусор. И все платят и никаких квитанций и вопросов. Потому что так легче.

В каком именно месте с Вас брали деньги, на каком основании, чем мотивировали ?
Кому то может так и легче, если мы говорим про территории охотхозяйств, то это отдельная тема, если про территорию национального парка, номера и даты документа сейчас не помню, но в каком то ПКМ, был пункт официального запрета на рыбную ловлю на территории национального(ых) парка(ов), брать деньги за то что, запрещено, тоже есть не правильно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 14:53 

Мое личное мнение по проблеме мусора. Этот вопрос необходимо решать начиная с горожан и нашего общества в целом. По моему мнению пока не изменится сознание людей в целом эту проблему не решить никак. Я абсолютно уверена, что люди которые спокойно мусорят в городе кидая этикетки от мороженого и баклажки и другой мусор где попало вдруг не переменятся приехав в горы с одного раза прочитав предупреждающий плакат о том что не надо мусорить. Я считаю, что надо годами менять сознание нашего общества систематично читая лекции школьникам, студентам, проводя пропаганду и систематично показывая рекламу по ТВ. НО для этого нужно проводить колоссальную работу и нужны средства и время которое нужно посвящать этой работе.!
Личный пример и уборка мусора в горах на чистом энтузиазме недейственны!!!! в широком масштабе. Недавно на днях пассажир маршрутки выкинул баклажку в окно. Я попыталась ему аккуратно сказать что лучше ее в мусорку кинуть и нарвалась на грубости. А другие сказали что б я не скандалила и так как все с работы едут и устали.
Может кто-то скажет, что это глобально очень или еще что, но я не вижу другого выхода из ситуации. Таккак за прошедший месяц у меня было много поездок и я смогла лично побывать и в Янгикургане и на Ойгаинге. Пройдя по территории Янгикургана и по Гулькамским теснинам я пришла к выводу, что там за всеми отдыхающими присмотреть невозможно, что всегда есть возможность побросать баклажки и отказаться от них и никакие егеря и инспектора будут не в силах проконтролировать ситуацию. Если человек несознательный го неостановят никакие плакаты и инспектора. Там территория очень большая и везде валяются баклажки!!!! Везде !!!! Кстати нацпарк там чистит территорию систематично и даже выкопали яму для мусора на видном и доступном месте, но все равно мусорят везде! И еще что касается Ойгаинга и Шоворкуля.... там такая глушь!, ну по крайней мере там где была я, что мусора я там вообще никакого не видела и бараноидов почему-то то ж маловато, но это может их в какие ущелья увели..... это уж я не в курсе. На метеостанции Ойгаинг тоже почти не было мусора, за исключением того что там скидывают в одном месте люди которые там работают. НО им его надо куда-то кидать, так как Махсустранс туда не приезжает....... На вертолетной площадке тоже было абсолютно чисто !!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 16:06 

Моцарта слушать нуна всем... и всё пройдёт, ну пусть и не сразу :-)
ну аж если совсем честно.... посмотрите фильм "Собачье сердце"
точно там сказано - бардак в головах, а не где-то рядом
нужно головы лечить - а не плакатиками взмахивать
оные не помогут - если мама и папа не приучили своих детишек к порядку, ибо сами такие же...
у нас всё сможет заработать только по единственному правилу - бардак должен быть наказан, причём немерянно наказан
предположим - штраф сто минималок - за кинутую баклаху
всё! побоятся...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 21:29 

Много говорят и пишут о развитии туризма в Узбекистане,но о каком развитии можно говорить,если везде вдоль дорог кучи мусора.В начале тропы на Гулькам из посёлка грузовыми машинами вывозят и вываливают мусор ,никого не стесняясь,а ветер потом лёгкий мусор разносит по всем склонам.Под мостиками на дороге уже тоже огромные свалки.А работники Нац.парка и лесхоза этого якобы не видят.

Вложения:
2015-10-21_183216.gif
2015-10-21_183216.gif [ 330.88 Кб | Просмотров: 5258 ]
DSC08902.gif
DSC08902.gif [ 474.99 Кб | Просмотров: 5258 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 18:40 

Ужас!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 16:16 

Знаете есть такие общества под такими девизами как "Я за чистый город, горы и так далее". Пробуйте организовать такие вот походы. Желающих думаю хватает. Ну хотя бы на уровне этого форума.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 14:15 

Думаю, если наше правительство действительно захочет, чтобы соблюдался должный уровень экологии, то оно любыми средствами этого добьется, нам ли не знать... А так, рыба всегда гниет с головы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 21:58 

grigoriy писал(а):
Много говорят и пишут о развитии туризма в Узбекистане,но о каком развитии можно говорить,если везде вдоль дорог кучи мусора.В начале тропы на Гулькам из посёлка грузовыми машинами вывозят и вываливают мусор ,никого не стесняясь,а ветер потом лёгкий мусор разносит по всем склонам.Под мостиками на дороге уже тоже огромные свалки.А работники Нац.парка и лесхоза этого якобы не видят.

После того,как было много обращений в различные природоохранные учреждения,лесхоз заставили закопать эту свалку и прокопать канаву вдоль дороги,чтобы машины больше не могли заезжать на эту территорию.И,хотя лёгкого мусора,который разнесло ветром,на склонах ещё много,одной мусорной свалкой в Чимгане стало меньше.

Вложения:
DSC09163.gif
DSC09163.gif [ 364.77 Кб | Просмотров: 4710 ]
DSC09164.JPG
DSC09164.JPG [ 235.91 Кб | Просмотров: 4710 ]
DSC09165 (2).JPG
DSC09165 (2).JPG [ 206.91 Кб | Просмотров: 4710 ]
DSC09167.JPG
DSC09167.JPG [ 223.89 Кб | Просмотров: 4710 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 07:49 

Летний сезон заканчивается,и до начала зимы надо провести уборку в наиболее посещаемых местах.В эти выходные(если погода позволит) я планирую это сделать в Гулькаме,самом близком от меня месте.Если у кого есть желание и время принять участие-присоединяйтесь.Хотя мусора в этом году меньше,чем в предыдущие,работы хватит всем.Ну,а для тех,кто не был в Гулькамских теснинах,готов провести полную экскурсию со спуском к первому водопаду,с последующим участием в субботнике.В субботу буду ждать желающих на дороге,напротив Скай Виллиджа с 10 час до 10.30.Кроме обычного тур.снаряжения нужны пакеты для мусора и перчатки. Если есть вопросы,мой тел.(90) 370 02 94.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 21:54 

Начинается летний туристский сезон и опять встаёт проблема мусора в горах.Но даже если большинство людей после походов выносят мусор к дороге,то куда его девать? Везти в Ташкент.Может всё таки лесхоз и Нац.парк хоть какую-то работу в этом плане должны делать.Я уже не говорю о установке туалетов,навесов от непогоды,кострищ и много другого,что должно быть в местах массового отдыха,но хотя бы поставить контейнеры для мусора в местах выхода тропы с таких мест(Гулькам,Мраморная р.и т.п) на дорогу и вывозить этот мусор.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28

Часовой пояс: UTC + 5 часов