Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 01 окт 2020, 14:13

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приграничный режим и экология
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 16:58 

Amir писал(а):
Я ещё как-то молчу, что Матрасников ВООБЩЕ попытались обвинить в тотальном неуважении к природе, так ещё Барселону с Атлетко Мадридом путают!! Это уже "в квадрате"))

Понимаю, твое отношению к футболу ) эмоциональный парень ), но, со стороны, это ассоциация цветов шрифта, и цветов команды выглядила не лепо, aleksman, наверное в самом плохом сне не подумал, что это вызовет ассоциацию с цветами команды, которая тебе симпатизирует )
Не все матрасники, относятся уважительно к природе как ты, судя по твоим постам в этой теме.
Есть посты, которые и мне не нравятся, но если отвечать каждому, наверное, ничего разумного из этого не получится ;)
А на форуме, попрошу не оффтопить, быть более гибким, сдержанным и относиться уважительно ко всем участникам форума, ну, если очень хочется высказать свою точку зрения, вне темы, то лучше это сделать в ЛС !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 09:11 

Пока у меня не было Интернета, сходил на Пулатхан, вокруг Б.Чимгана и один день полетал на параплане над Б.Чимганом.Хочу поделиться своей тревогой.В горах неисчислимое количество отар овец(кроме лошадей и коров).Там где они стояли или стоят сейчас,не то что растительности,даже земли нет и много лет там ничего не растёт.Сверху видно везде чёрные пятна,как после напалма.И во время дождя начинается эрозия почвы.Когда я спросил у лесников,кто разрешает пасти такое количество скота,ответили,что выполняется программа развития животноводства,а то что скоро вместо зелёных гор будут песчаные дюны,похоже никого не волнует.Даже не понятно к кому обращаться по этому вопросу,так как у нас почему-то объединили лесхоз с нац.парком,хотя у них должны быть различные функции.
А по поводу нашего мусора,если у кого есть возможность сделать несколько табличек примерно такого содержания:"просьба ко всем отдыхающим весь мусор уносить с собой,дворников в горах нет,а природа сама не справляется" и расставить их в самых посещаемых местах.Хотя вот этим как раз и должен заниматься Нац.парк.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 09:34 

grigoriy писал(а):
Пока у меня не было Интернета, сходил на Пулатхан, вокруг Б.Чимгана и один день полетал на параплане над Б.Чимганом.Хочу поделиться своей тревогой.В горах неисчислимое количество отар овец(кроме лошадей и коров).Там где они стояли или стоят сейчас,не то что растительности,даже земли нет и много лет там ничего не растёт.Сверху видно везде чёрные пятна,как после напалма.И во время дождя начинается эрозия почвы.Когда я спросил у лесников,кто разрешает пасти такое количество скота,ответили,что выполняется программа развития животноводства,а то что скоро вместо зелёных гор будут песчаные дюны,похоже никого не волнует.Даже не понятно к кому обращаться по этому вопросу,так как у нас почему-то объединили лесхоз с нац.парком,хотя у них должны быть различные функции.

И на мой взгляд острая проблема, не ожидал увидеть столько отар, когда мы пошли в сторону Тахты. Программа выполняется за счет огромного урона природе, эрозия почв, дело серьезное, когда спохватятся, да поздно будет, исчезнут многие виды редких растений и будет песчаный бархан с названием Чимган (

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 12:00 

grigoriy писал(а):
Там где они стояли или стоят сейчас,не то что растительности,даже земли нет и много лет там ничего не растёт.Сверху видно везде чёрные пятна,как после напалма.

Вот, собственно. В правой нижней части фотографии. Был в шоке, если честно.

Вложения:
kumbel.jpg
kumbel.jpg [ 220.27 Кб | Просмотров: 4602 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 12:38 

просто прохожий писал(а):
Так никто с этим и не спорит! Я подпишусь под каждым вашим словом :). Но всё что вы здесь написали-это экологические проблемы. И решать их должны соответствующие органы, но никак не пограничники.
Лично моё мнение: хочешь пройти в заповедник:-Заплати экологический сбор,отметься,оставь паспортные данные, обозначь время когда вернёшься и иди. Естественно не разжигая костров. Нарушил, заплати штраф с пятью нулями.
Но это не выход, закрывать районы и запрещать ходить
Ужесточение законов связанных с экологией, ДА, но не ужесточение погран режима.

Во многих странах войска на себя берут функцию защиты природы и это очень хорошо работает....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 12:42 

grigoriy писал(а):
А по поводу нашего мусора,если у кого есть возможность сделать несколько табличек примерно такого содержания:"просьба ко всем отдыхающим весь мусор уносить с собой,дворников в горах нет,а природа сама не справляется" и расставить их в самых посещаемых местах.Хотя вот этим как раз и должен заниматься Нац.парк.

Отговорка лесников. Эта программа их не касается вообще. Это территория нац парка, и есть четкая норма скота на 1 га. Но дело в том, что по всему Узбекистану нет уже хороших пастбищ и эти лесники за деньги пускают скот пастись на хороших пастбищах. Они так сказали чтобы просто дать вам хоть какой-то ответ. На самом деле, если бы работала хорошо наша испекция и проверяла бы самих же лесников, то там бы кучу кого просто бы уволили если не больше.. Я не могу сказать точно, но по-моему если не ошибаюсь норма в пустыне на 2 гектара 1 овца, а в горах, на 1 га 2 или 3 овцы.. Не больше... а у нас эта норма превышена в 10ки раз...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 14:22 

Вы понимаете - экология и прочие министерства они в городе, далеко.
а в горах - прперся хоким или кто там АКЯ очередной тупой как пробка - почему не пускаешь овечек попастись? Проблем хочешь???

Кто за нормами выпаса скота следить обязан? что будут сами эти скотоводы делать лет через 5-10? Сдохнут вместе с семьями своими?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 14:56 

Amir писал(а):
Как-то в горах испокон веков деды и прадеды скот пасли и было всё хорошо,

Ну вы учитывайте что сейчас почти 30 процентов склонов - дома отдыха и дачи, фазенды всяких "уважаемых людей". Все в заборах.
Кроме того Ташкент растет - мяса надо больше.
А применять современные методы - это не наше. У нас тупой экстенсивный путь...
Ну и еще много много факторов, которых у наших дедов не было.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 16:03 

Amir писал(а):
Но согласись, мясо барашка, всю жизнь пасшегося в горах, сооовсем другое. чем у барашка который всю жизнь кроме бетонного забора и комбикорма ничего не видел

Кроме бетонных заборов и комбикормов есть еще много всякого интересного... И выпас нормальный и много чего...
Только все это надо внедрять, вкладывать деньги и проч и проч.
А у нас ВСЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО примерно 19 век. Я не шучу. Так оно и есть.

Кстати ни одно мясо барашка, даже пасшегося в горах нормальную проверку (если ее делать как положено а не за взятки) не пройдет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 20:38 

Во-первых, экологи почему-то забывают, что места стоянок обильно удобряются навозом. Места прохода баранов обильно поливаются, что на фоне летней засухи совсем даже ничего.
Во-вторых, в прошлом году я был в сентябре на "Холодильнике", там стояло стадо в 1300-1500 голов, видно было как травушка в окрестностях погрызена, потоптана. В этом году там снова всё мило и зелено. Да и на Пулатхане (где много лет выпасают баранов) не заметны следы экологической катастрофы.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов