Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 25 ноя 2020, 13:01

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 08:16 

Как я понял, основное причина селей это пробки в верховьях речки. И предсказать за ранее трудно, где и когда оно обрушется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 08:37 

Именно так! А в связи с бесконтрольным выпасом скота и вырубкой деревьев оползневая и селевая опасность усиливается.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 08:05 

Весной этого года, по моему в апреле ездил по делам в Янгикурган. Забрался на высокий холм, как красиво было вокруге, хотел посабирать грибов. Ну и естественно рука потенулась к фотику и захотелось снять эту красоту. Только тогда я заметил что вокруге не совсем красота. В кадры попадались вырубленные деревья (довольно взрослые, но не высыхшие), "скошенная "трава после стадо козьев и овец, даже там на такой большой высоте везде пустые баклажки и разный хлам. Сделал фотки гор на против, там тоже в кадр попали сельскохозяйственные животные и фотки получились не очень. Далее решил поснимать в макросъемке. Грибов так и не нашел ни одного (съедобного).
Вот теперь я понял что вырубка деревьев в таких местах преведет плохим последствием тем кто живет ниже у подножье горы.
Я сам люблю рыбалку и часто выезжаю на дикие тугайные места, там тоже беспорядок. Люди ломают деревья и зжигают тугаи, вырубают джингил. Вследсвии чего берега уходят в воду, не заметно для глаз нарушается экосистема.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 09:58 

ГАРРИ писал(а):
Весной этого года, по моему в апреле ездил по делам в Янгикурган. Забрался на высокий холм, как красиво было вокруге, хотел посабирать грибов. Ну и естественно рука потенулась к фотику и захотелось снять эту красоту. Только тогда я заметил что вокруге не совсем красота. В кадры попадались вырубленные деревья (довольно взрослые, но не высыхшие), "скошенная "трава после стадо козьев и овец, даже там на такой большой высоте везде пустые баклажки и разный хлам. Сделал фотки гор на против, там тоже в кадр попали сельскохозяйственные животные и фотки получились не очень. Далее решил поснимать в макросъемке. Грибов так и не нашел ни одного (съедобного).
Вот теперь я понял что вырубка деревьев в таких местах преведет плохим последствием тем кто живет ниже у подножье горы.
Я сам люблю рыбалку и часто выезжаю на дикие тугайные места, там тоже беспорядок. Люди ломают деревья и зжигают тугаи, вырубают джингил. Вследсвии чего берега уходят в воду, не заметно для глаз нарушается экосистема.

Да, Вы правы, ситуация ухудшается, упомянутое Вами, относиться к антропогенным факторам упомянутым вышеуказанной статье, в результате чего, растительность исчезнет со склонов, склоны оголятся, начнется эрозия почв, это и будет предпосылкой к селям и оползням, жаль что пока ситуация бесконтрольна…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 08:37 

Цитата:
Да, Вы правы, ситуация ухудшается, упомянутое Вами, относиться к антропогенным факторам упомянутым вышеуказанной статье, в результате чего, растительность исчезнет со склонов, склоны оголятся, начнется эрозия почв, это и будет предпосылкой к селям и оползням, жаль что пока ситуация бесконтрольна…

Дорогие M.S. и ГАРРИ, мне очень понятна ваша обеспокоенность происходящим. Уверен, что многие посетители этого форума думают также (в том числе и я). Давайте попробуем подойти к данной проблеме поближе, но более позитивно. Ситуация не настолько бесконтрольна, чтобы "бить в набат", но задуматься и что-то начать делать тоже не помешает. Что можем сделать на первых порах лично мы? Судя по общению с представителями Охраны заповедников, сделал вывод, что большинство из них просто не знают, как можно реально защитить вверенные им территории. Некоторые (чисто сезонники) приходят и уходят, и их не волнует что будет после них. Такие и пропускают нарушения и сами же их совершают. Раньше, я помню, при въезде туристов в охраняемые зоны, проводили инструктаж гостей, давались конкретные предупреждения и напоминания о том что делать можно, а что нельзя. Кругом были наглядные пособия в виде стендов, предупредительных табличек и прочего. Более того обязательно выдавалась инструкция о правилах прибывания на территории. Со временем вся эта работа сводилась лишь к снятию денег с приезжих. Спроси сегодня любого егеря, знает ли он о тех растениях, которые на его участке представляют особую ценность? Навряд ли вы получите нормальный ответ. О животных и другой живности вообще молчу. Еще немаловажно и то, что представители Охраны не могут воспользоваться своими правами, зачастую боятся связываться с грубыми нарушителями. Работают по принципу "Своя рубаха ближе к телу". Приезжает какой-либо толстосум или чин и начинает куралесить, зная, что никто его не сможет привлеч. Что касается вырубки леса, то тут причины те же самые - трусость ответственных за эти участки и бесхалатность руководителей. А законы есть и действуют они одинаково для всех. Можно еще много перечислить чего, но буду краток. Наша реальная помощь, на первых порах - это информация. Едите в горы, везите для них полезные статьи, журналы, положения и законы, книги и др. Никто из них не откажется, а многие поблагодарят. Чем более образованными они будут, тем легче им будет выполнять свою работу. Каждую неделю с Андреем выезжают десятки туристов. Я это к тому, что можно организовать и свой фонд накоплений, чтобы использовать его для помощи заповедникам. Можно, если будут средства, самим делать различные стенды вдоль горных дорог, на местах стоянок, на постах. Уверен, никто против такого размещения не будет. Пусть это будет каплей в море, но для кого-то и это будет полезным. Зарплаты у егерей всегда были мизерными и большинство из них работают на голом энтузиазме. Среди них очень много и тех, кто реально делает свою работу добросовестно. Нужно им помогать тоже. Давайте и свои предложения в тему, для этого форум и создан. Вместе что-нибудь и придумаем. С уважением к вам...
P.S. Кстати, общение с егерями, дает возможность узнать где, на каком участке, творят беспредел, и кто его творит. Форум может облегчить дальнейшее решение этих проблем, подумайте сами. Безнаказанность - тоже временное явление. А владение информацией одних, создают, потом, серьезные проблемы у других (какими бы они крутыми не были). Хвала Интернету!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 12:10 

Illuminati писал(а):
Дорогие M.S. и ГАРРИ, мне очень понятна ваша обеспокоенность происходящим. Уверен, что многие посетители этого форума думают также (в том числе и я). Давайте попробуем подойти к данной проблеме поближе, но более позитивно. Ситуация не настолько бесконтрольна, чтобы "бить в набат", но задуматься и что-то начать делать тоже не помешает. Что можем сделать на первых порах лично мы? Судя по общению с представителями Охраны заповедников, сделал вывод, что большинство из них просто не знают, как можно реально защитить вверенные им территории. Некоторые (чисто сезонники) приходят и уходят, и их не волнует что будет после них. Такие и пропускают нарушения и сами же их совершают. Раньше, я помню, при въезде туристов в охраняемые зоны, проводили инструктаж гостей, давались конкретные предупреждения и напоминания о том что делать можно, а что нельзя. Кругом были наглядные пособия в виде стендов, предупредительных табличек и прочего. Более того обязательно выдавалась инструкция о правилах прибывания на территории. Со временем вся эта работа сводилась лишь к снятию денег с приезжих. Спроси сегодня любого егеря, знает ли он о тех растениях, которые на его участке представляют особую ценность? Навряд ли вы получите нормальный ответ. О животных и другой живности вообще молчу. Еще немаловажно и то, что представители Охраны не могут воспользоваться своими правами, зачастую боятся связываться с грубыми нарушителями. Работают по принципу "Своя рубаха ближе к телу". Приезжает какой-либо толстосум или чин и начинает куралесить, зная, что никто его не сможет привлеч. Что касается вырубки леса, то тут причины те же самые - трусость ответственных за эти участки и бесхалатность руководителей. А законы есть и действуют они одинаково для всех. Можно еще много перечислить чего, но буду краток. Наша реальная помощь, на первых порах - это информация. Едите в горы, везите для них полезные статьи, журналы, положения и законы, книги и др. Никто из них не откажется, а многие поблагодарят. Чем более образованными они будут, тем легче им будет выполнять свою работу. Каждую неделю с Андреем выезжают десятки туристов. Я это к тому, что можно организовать и свой фонд накоплений, чтобы использовать его для помощи заповедникам. Можно, если будут средства, самим делать различные стенды вдоль горных дорог, на местах стоянок, на постах. Уверен, никто против такого размещения не будет. Пусть это будет каплей в море, но для кого-то и это будет полезным. Зарплаты у егерей всегда были мизерными и большинство из них работают на голом энтузиазме. Среди них очень много и тех, кто реально делает свою работу добросовестно. Нужно им помогать тоже. Давайте и свои предложения в тему, для этого форум и создан. Вместе что-нибудь и придумаем. С уважением к вам...
P.S. Кстати, общение с егерями, дает возможность узнать где, на каком участке, творят беспредел, и кто его творит. Форум может облегчить дальнейшее решение этих проблем, подумайте сами. Безнаказанность - тоже временное явление. А владение информацией одних, создают, потом, серьезные проблемы у других (какими бы они крутыми не были). Хвала Интернету!

Уважаемый Illuminati, разделяю Ваше мнение, но мы к этому приближаемся, в ближайшее время, придется "бить в набат", если так и будет идти в дальнейшем.
Частично мы затрагиваем тему экологии, но эти природные явления, что мы обсуждаем и экология, тесно взаимосвязаны. Есть, конечно, среди егерей те, кто добросовестно выполняет свою работу, но таких все меньше и меньше, на одном энтузиазме далеко не продвинешься. Когда то, помню, дело было хорошо отлажено, были стенды, плакаты, после прочтения которых, человек все таки задумывался об отношении к природе, да и егерей было больше, а отдыхающих меньше, сейчас наоборот, отдыхающих много….
Ваши идеи рациональны, но тоже думаю, что все это будет каплей в море, как Вы заметили…
Что то подобное, мне помниться было сделано энтузиастами, в урочище Булаксу…
Что касается Андрея, вы наверное имели в виду Цоя, то хорошо с ним знаком, не раз осуществлял, совместные вылазки в горы, теоретически с накоплениями это возможно, но как будет в практике, ооочень затрудняюсь сказать. У нас прекрасные законы, есть закон « Об охраняемых природных территориях » в кой входить Угам – Чаткальский национальных парк.

На, мой взгляд, следующие меры, принятые в этом направлении будут очень целесообразны:

- Вести агитационную работу среди местного населения, нужно довести до сознания местного населения, о селевых и оползневых последствиях вырубки растительности и бесконтрольного выпаса скота, если довести это до сознания местного населения, то они сами будут за этим следить лучше егерей и лесников, ведь никто не бережет свой дом лучше нас самих. Эта мера малозатратна, и не требует больших средств.

- Нужно улучшить материально - техническое обеспечение, сотрудников Угам – Чаткальского парка, за счет введения фиксированной платы, за посещение территории Национального парка, при условии жесткого контроля сбора и надзора за расходованием средств, такое практикуется во многих странах мира. При улучшении материального стимула лесников и егерей, несомненно, что улучшиться и их отношение к работе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 00:15 

Агитироват я смогу, буду по возможности разеснят что бы берегли "свой" дом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 13:05 

Весна собирается грянуть по расписанию: глянул прогноз на две недели вперед и стало страшновато: с 1 марта в горах Узбекистана резкое повышение температуры, плюсовая даже ночью, обещают 5 дней беспрерывных дождей да ещё и с грозами. Сейчас снега лежит около метра даже в Янгиабаде, а на северных склонах гор выше 2000 толщина снежного покрова в ложбинах наверняка больше 2м. А если еще вспомнить на какую разбитую землю этот снег ложился... Ведь прошлым засушливым летом травы было очень мало и бараны разбили ее как никогда - осенью пыли было чуть не по колено на их тропах...

Не дай бог прогноз синоптиков на ударную весну сбудется и вся эта снежная масса пропитается водой и растает в считанные дни: такие сели начнутся... Не все мосты и дороги их выдержат...

Последний раз редактировалось константин190 19 мар 2012, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 16:24 

Да, будьте осторожны в горах. Узгидрометеоцентр предупреждает: с 2 по 10 марта по горным районам Узбекистана лавиноопасно и селеопасно. Температура днем до +15 +20 градусов
Слышал, что в махалях есть предписание чистить арыки и держать во дворах на видном месте лопаты, кетмени.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 02:09 

Завтра глянем что на Башкизилсае творится...

Вернуться наверх