Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 21 окт 2018, 01:03

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 11:11 

Каждый человек, будь то турист, альпинист, или любитель матрацного отдыха, находящийся в горах находиться в зоне потенциального риска, укуса насекомых и паукообразных, думаю, что знания о насекомых и паукообразных не помещают, и будут полезны.

К паукообразным относятся: пауки, клещи, скорпионы, сенокосцы и т.п. Пауки по ряду признаков близки к насекомым, но четко от них отличаются.

К насекомые относятся: бабочки, жуки, мухи, муравьи, пчёлы и других.

Некоторые из вышеуказанных уже обсуждались, для удобства, ориентаций добавлю ссылку:

Тема скорпионс обсуждалась,здесь

Тема пендинка (особый вид мошки) обсуждалась,здесь

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 11:14 

О семижалке

Часто, в горах можно увидеть семижалку, сам видел несколько раз в этом году, и более того, был как то ужален этим насекомым, иногда жалит она серийно, ужалила меня она три раза, ощущения были не приятных… В горах семижалка имеет свою территорию, вторгшись на её территорию, есть риск быть ужаленным, с виду напоминает крупного жука, гораздо больших размеров, чем шмели и шершни, слышал, что жалить она до семи раз, если ужалит семь раз, то исход может быть летальным. Научного названия этого насекомого так и не удалось выяснить…)

Интересно, как же семижалка называется по научному, и по чему называют её семижалкой ?)

Как обезопаситься от её укусов, и что является действенным при её укусах ?)

Интересна будет любая информация о семижалке )

Вложения:
Комментарий к файлу: Семижалка
1.jpg
1.jpg [ 140.43 Кб | Просмотров: 12173 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 11:55 

M.S. писал(а):
О семижалке

Интересно, как же семижалка называется по научному, и по чему называют её семижалкой ?)

Как обезопаситься от её укусов, и что является действенным при её укусах ?)

Интересна будет любая информация о семижалке )

Пчела-плотник. Xylocopa valga.
Меня ни разу не кусали. :) Но жужжит громко :)

Вложения:
IMG_1421_00.jpg
IMG_1421_00.jpg [ 212.93 Кб | Просмотров: 12165 ]

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 12:20 

Samael писал(а):

Этож интересно получается )

На сколько я знаю, пчелы оставляют жало на месте укуса, и погибают, а эта нет, она жалит серийно, и потом получается, что это особо крупный вид пчел )

Cпасибо за информацию )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 12:30 

M.S. писал(а):
Samael писал(а):

Этож интересно получается )

На сколько я знаю, пчелы оставляют жало на месте укуса, и погибают, а эта нет, она жалит серийно, и потом получается, что это особо крупный вид пчел )

Cпасибо за информацию )

а она пчела только по названию :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 13:12 

Пчела-плотник, обычная пчела или оса - не имеет значения чей будет укус для людей с повышенным риском. Это люди с аллергией на укус. Укус насекомого для них иногда смертеподобен, т.к. наступает быстрый отек дыхательных путей. Причем многие не знают о том, что реакция на укус может быть опасной. Знаю людей, которых укус пчелы или осы страшит не менее укуса кобры. Не воспринимает организм яда и все тут. А в остальном эти мои знакомые - вполне здоровые люди. Один - даже очень здоровый, быка уложит одним ударом (без преувеличений!) Вот так... Вот только приходится ему бежать от безобидной пчелки, как только увидит (это нужно видеть как он бледнеет и начинает носиться в поисках укрытия).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 15:11 

Раз уж, начали разговор, о пчелах осах и шмелях, то будет интересно узнать, какие средства действенные от укусов пчел, шмелей и ос, полагаю, что яд у них близкий по свойству, ведь не всегда под рукой оказывается аптечка не так ли, у каждого есть свои секреты и свои средства, прощу поделиться опытом)

Illuminati писал(а):
Пчела-плотник, обычная пчела или оса - не имеет значения чей будет укус для людей с повышенным риском. Это люди с аллергией на укус. Укус насекомого для них иногда смертеподобен, т.к. наступает быстрый отек дыхательных путей. Причем многие не знают о том, что реакция на укус может быть опасной. Знаю людей, которых укус пчелы или осы страшит не менее укуса кобры. Не воспринимает организм яда и все тут. А в остальном эти мои знакомые - вполне здоровые люди. Один - даже очень здоровый, быка уложит одним ударом (без преувеличений!) Вот так... Вот только приходится ему бежать от безобидной пчелки, как только увидит (это нужно видеть как он бледнеет и начинает носиться в поисках укрытия).

Все верно, Illuminati, описанная выше мною, семижалка, своего рода уникальное насекомое, не видел её аналогов, у нас в горах, и думаю, что укус её намного опаснее, и переноситься тяжелее, укуса обычной осы или шмеля, даже для здорового человека )
Что касается, аллергической реакции, если человек страдает аллергией на укусы, то даже укус обычной блохи, может вызвать анафилактический шок, и закончиться реанимацией, а то и хуже…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 18:04 

Боже упаси от такого "анафилактического шока".
M.S. спасибо что радуешь своей нужной и полезной всем информацией! Семижалка настолько красива, особенно на этой фотке, но когда встречаешься с ней на тропе, не очень приятное соседство с ней, стоишь и ждешь пока отлетит. У природы много своих прибамбасов для нас...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 14:59 

Продолжу тему.
Тарантул.
Распространение — в Средней Азии и по югу России и Украины. Обитает в пустынной, степной и лесостепной зонах. Размер паука, как правило, 25-35 мм. Тело густо покрыто волосками. Окраска буро-рыжая, иногда почти черная. Ядовит, но для человека не смертельно, укус похож на укусу пчелы или осы.
Фото сделано в 2008 на Нурекате. В тот год там вся долина была в таких вот норках, под каждым кустом по пять-шесть штук, некоторые довольно большие были. Снял тогда видео кормления пауков поймаными живьём кузнечиками.

Вложения:
SS100549.JPG
SS100549.JPG [ 416.77 Кб | Просмотров: 11799 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 15:40 

alexpnz писал(а):
Продолжу тему.
Тарантул.
Распространение — в Средней Азии и по югу России и Украины. Обитает в пустынной, степной и лесостепной зонах. Размер паука, как правило, 25-35 мм. Тело густо покрыто волосками. Окраска буро-рыжая, иногда почти черная. Ядовит, но для человека не смертельно, укус похож на укусу пчелы или осы.
Фото сделано в 2008 на Нурекате. В тот год там вся долина была в таких вот норках, под каждым кустом по пять-шесть штук, некоторые довольно большие были. Снял тогда видео кормления пауков поймаными живьём кузнечиками.

Пока что такового не встречал, полагаю, что укус больнее укуса осы или пчелы, и переноситься тяжелее. Интересно, чем обезопасить себя, от укуса Тарантула, что действенно при укусе ?)

Вообще хотелось бы узнать, как обезопасить палатку от насекомых, паукообразных и змей. Как то слышал, что вокруг палатки делают кольцо из шерстяной веревки, и пропитывают чем то, кто может рассказать больше ?)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов