Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 20 окт 2020, 17:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 00:05 

Не так давно в наших краях появились новые виды ось. Красно коричневого оттенка. За последние пять лет три или четыре раза они успели ужалить меня. Когда они жалят очень не приятно, скажу я вам, чувствовал острую боль, постепенно она гаснет, но место укуса сильно чесалось два три дня. Говорят эти осы нам "эмигрировали" в месте с комбайнами "КЕЙС" из за бугра. Я как то их изучал маленько, держа одного из них пинцетом заставлял ужалит кожаную шапку. Это оса жалила и жалила, но при этом своё жало не оставляла на коже, как другие на пример пчелы. По моему в последнее время их стало заметно больше, по моим наблюдением они кажется все больше оттесняют наших "коренных" ось.

Когда жалит оса я обычно тру чесноком, кожей помидора или каким ни будь одеколоном. Боль обычно сразу исчезает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 10:27 

Alexpnz, где то читал, что прижигание раны от укуса, расщепляет яд, соответственное уменьшает интоксикацию, вы же пишете об обратном.
Хотелось бы внести ясность, прижигание не эффективно вообще, или именно при укусе гадюковых ?)
Отсасывать, и сплевывать яд из места укуса, дело на мой взгляд рисковое, главное что бы не было ран во рту, десна и зубы были здоровы. Думаю, что все таки, для этих целей лучше использовать шприц 10-20 гр, обрезать верхнюю, часть и им же вытягивать )

Den Canon писал(а):
Гремучник.

Ден, гремучник ли это ?)
У тех гремучников что я встречал, был на хвосте погремок )

ГАРРИ писал(а):
Не так давно в наших краях появились новые виды ось. Красно коричневого оттенка. За последние пять лет три или четыре раза они успели ужалить меня. Когда они жалят очень не приятно, скажу я вам, чувствовал острую боль, постепенно она гаснет, но место укуса сильно чесалось два три дня. Говорят эти осы нам "эмигрировали" в месте с комбайнами "КЕЙС" из за бугра. Я как то их изучал маленько, держа одного из них пинцетом заставлял ужалит кожаную шапку. Это оса жалила и жалила, но при этом своё жало не оставляла на коже, как другие на пример пчелы. По моему в последнее время их стало заметно больше, по моим наблюдением они кажется все больше оттесняют наших "коренных" ось.

Когда жалит оса я обычно тру чесноком, кожей помидора или каким ни будь одеколоном. Боль обычно сразу исчезает.

Тоже встречал, развелось их очень много, особенно возле рек, сфоткать пока не успел )
Слышал, что искусственно созданный вид, плоды труда генетиков, местных ос почти не осталось, они их начали вытеснять, есть ещё желтоватый вид таких ос. Лет 5-6 назад, их у нас вообще не было )
Чеснок помогает, дезинфицирует одеколон тоже.
По собственному, опыту могу сказать, что самым эффективным из подручных средств при укусе пчел и ос, является срезанный помидор, обильно посыпанный солью, соль дезинфицирует, а кислота помидора, расщепляет яд. Если приложить сразу, то иногда за полчаса, раны как не бывало. Да, и замечу что, не следует прикладывать к ране, глину, как советуют некоторые, по своему опыту, скажу, что не помогает, и велика вероятность, попадания инфекции в рану от глины )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 10:48 

Огромная фаланга или сольпуга..на Булаксу..

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 11:28 

Цитата:

Цитата:
Alexpnz, где то читал, что прижигание раны от укуса, расщепляет яд, соответственное уменьшает интоксикацию, вы же пишете об обратном.
Хотелось бы внести ясность, прижигание не эффективно вообще, или именно при укусе гадюковых ?)
Отсасывать, и сплевывать яд из места укуса, дело на мой взгляд рисковое, главное что бы не было ран во рту, десна и зубы были здоровы. Думаю, что все таки, для этих целей лучше использовать шприц 10-20 гр, обрезать верхнюю, часть и им же вытягивать )

Ребята, все эти методы бывают эффективны, но не всегда. Не будем забывать тот факт, что ничего не стоит на месте и насекомые мутируют. Их яд, по оценке некоторых ученых, на сегодняшний день представляет абсолютно новую формулу, поэтому народные средства, и даже некоторые антибиотики уже не в силах с ним справится.
Раз уж здесь пошла такая тема, еще раз напомню и подскажу, что здесь: viewtopic.php?f=8&t=144&p=14332#p14332 и здесь viewtopic.php?f=8&t=1214&p=25402#p25402 я уже упоминал о том, что эффективнее этого средства, на своем опыте пока не встречал. Единственное, при укусе змей пока не использовал, т.к. слава Богу, этого не было. В аптечке, или просто в рюкзаке (в походах), ношу всегда маленький 30мл флакончик. И как часто это пишут в сети "И будет вам счастье...", здесь эта фраза тоже будет уместной. Спрашивайте в аптеках, имейте дома, в машине и везде, где ходите.
Вложение:
bottle+3.jpg
bottle+3.jpg [ 291.39 Кб | Просмотров: 4072 ]

Последний раз редактировалось admin 12 апр 2012, 15:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Реклама

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 16:39 

Ну вот по крайней мере тема ожила... :D

M.S. - да, прижигания помогают, но только с белковыми ядами, так как при высокой температуре белок сворачивается и разрушается. Белковый яд бывает у тарантула, осы, скорпиона и т.д. У всех змей (насколько я знаю, если кто что узнает поправьте меня) яд НЕ БЕЛКОВЫЙ, потому и прижигание ничего не даст кроме вреда, особенно при укусе змей семейства гадюковых, так как действие их яда гемморогическое, грубо говоря свёртывается кровь, и пострадавший своими прижиганиями, рассечениями только ускорит и усугубит действие яда, так как сам расширит зону поражения.
Теперь насчёт отсасывания, да не рекомендуется проводить его если есть ранки во рту и на дёснах, напомню, глотать абсолютно безопасно (яд гадюковых по крайней мере), он в желудке разрушается. Но, представим, вы идёте один, вас например в руку укусила змея, пара минут вы конечно в шоке и в растеренности, потом вы снимаете рюкзак, аптечка минимум в середине рюкзака, надо достать, найти в ней шприц, достать нож, отрезать кончик, попытаться отсасать с помощью шприца (если никогда не делали сразу и не получится)... Сколько времени прошло? Уже минут 6-7, часть яда уже ушла по сосудам дальше, это во первых, во вторых я же говорил, что должно быть минимум движения, так как любое движение провоцирует многократно кровоток, то есть пока вы доставали отрезали садились, примерялись, драгценное время упущено... Через 10-12 минут отсасывание можно даже не начинать - бесполезно...
Я думаю лучше уж рискнуть отсосать ртом, всё что нужно сделать это достать бутылку с водой и постоянно после каждого сплёвывания, прополаскивать рот тщательно водой. К тому же шприцом вы всё равно не сможете создать нужного давления отсасывания...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 18:08 

Illuminati укусы змей антибиотиками не лечатся, антибиотики вводят только в качестве профилактики от сопутствующих укусу инфекций. Даже сыворотку не всегда вводят, только в тяжёлых случаях, так как её введение требует особой осторожности и определённых знаний. Реакция на сыворотку может быть негативной, вплоть до смертельной...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 18:52 

уж обыкновенный

Вложения:
Комментарий к файлу: уж обыкновенный, не кусается но воняет:)
уж.jpg
уж.jpg [ 211.83 Кб | Просмотров: 4041 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 19:55 

Прижигания только при укусах насекомых. Все.
И только сразу в течении 2х лучше одной минуты.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 19:58 

Интересно а у нас где-то можно вколоть сыворотку заранее, раньше это практиковалось при походах по опасным местам , зиееловам кололи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 23:52 

alexpnz писал(а):
M.S. - да, прижигания помогают, но только с белковыми ядами, так как при высокой температуре белок сворачивается и разрушается.

Хотел немного поправить,белок при высокой температуре не сворачивается,как принято считать,а разворачивается.Т.е пример с куриным яйцом, при нормальной температуре, белок находиться в скрученном состоянии(жидкий),как гранулы.Но, стоит поднять температуру и он разворачивается(твердый),белеет.Ну вот так.

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов