Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 25 ноя 2020, 18:37

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 23:54 

Den Canon писал(а):
Гремучник.

Писал М.S
Ден, гремучник ли это ?)
У тех гремучников что я встречал, был на хвосте погремок )

Гремучник,гремел так что поверили все))))))))Но дело, даже не в погремушке,расцветка,форма головы и т.д.)))

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 00:00 

alexpnz писал(а):
Illuminati укусы змей антибиотиками не лечатся, антибиотики вводят только в качестве профилактики от сопутствующих укусу инфекций. Даже сыворотку не всегда вводят, только в тяжёлых случаях, так как её введение требует особой осторожности и определённых знаний. Реакция на сыворотку может быть негативной, вплоть до смертельной...

Хотел добавить,известны случаи,когда на места укусов гадюки,накладывали жеванные листья подорожника,причем и в стадии отека.Работает!Уникальное растение.

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 11:18 

alexpnz писал(а):
Ну вот по крайней мере тема ожила... :D

M.S. - да, прижигания помогают, но только с белковыми ядами, так как при высокой температуре белок сворачивается и разрушается. Белковый яд бывает у тарантула, осы, скорпиона и т.д. У всех змей (насколько я знаю, если кто что узнает поправьте меня) яд НЕ БЕЛКОВЫЙ, потому и прижигание ничего не даст кроме вреда, особенно при укусе змей семейства гадюковых, так как действие их яда гемморогическое, грубо говоря свёртывается кровь, и пострадавший своими прижиганиями, рассечениями только ускорит и усугубит действие яда, так как сам расширит зону поражения.
Теперь насчёт отсасывания, да не рекомендуется проводить его если есть ранки во рту и на дёснах, напомню, глотать абсолютно безопасно (яд гадюковых по крайней мере), он в желудке разрушается. Но, представим, вы идёте один, вас например в руку укусила змея, пара минут вы конечно в шоке и в растеренности, потом вы снимаете рюкзак, аптечка минимум в середине рюкзака, надо достать, найти в ней шприц, достать нож, отрезать кончик, попытаться отсасать с помощью шприца (если никогда не делали сразу и не получится)... Сколько времени прошло? Уже минут 6-7, часть яда уже ушла по сосудам дальше, это во первых, во вторых я же говорил, что должно быть минимум движения, так как любое движение провоцирует многократно кровоток, то есть пока вы доставали отрезали садились, примерялись, драгценное время упущено... Через 10-12 минут отсасывание можно даже не начинать - бесполезно...
Я думаю лучше уж рискнуть отсосать ртом, всё что нужно сделать это достать бутылку с водой и постоянно после каждого сплёвывания, прополаскивать рот тщательно водой. К тому же шприцом вы всё равно не сможете создать нужного давления отсасывания...

Узнал много интересного полезного )
Будем иметь в виду )
Весомые аргументы насчет пользы шприца, логичное рассуждение ))

ak630 писал(а):
Интересно а у нас где-то можно вколоть сыворотку заранее, раньше это практиковалось при походах по опасным местам , зиееловам кололи.

Насчет сейчас не знаю, думаю, что на вряд ли.
Слышал, что в былые времена, поправьте если ошибаюсь в Ташкенте, был НИИ Вакцины и сыворотки, уникальное учреждение, которое делало сыворотку и вакцину на весь Союз, сейчас что то не слышал о таком учреждении, наверное уже не функционирует.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 18:04 

Никогда не слышал, чтобы сыворотку вводили заранее, хотя может и было такое, слышал только вот, например, что попытки сделать универсальную сыворотку, хотя бы в пределах семейства змей, ни к чему действенному не привело, знаю были две сыворотки "Гюрза" и "Гадюка", так вот при укусе например "гадюки обыкновенной", сыворотка "Гюрза" не особо помогала, не слышал ничего про универсальность, а тем более про профилактические сыворотки, если кто что знает - делитесь знаниями.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 23:57 

alexpnz писал(а):
Никогда не слышал, чтобы сыворотку вводили заранее, хотя может и было такое, слышал только вот, например, что попытки сделать универсальную сыворотку, хотя бы в пределах семейства змей, ни к чему действенному не привело, знаю были две сыворотки "Гюрза" и "Гадюка", так вот при укусе например "гадюки обыкновенной", сыворотка "Гюрза" не особо помогала, не слышал ничего про универсальность, а тем более про профилактические сыворотки, если кто что знает - делитесь знаниями.

Змееловам, геологам точно кололи 1-2 вида в зависимости от местности на которой предполагалось работать.

Последний раз редактировалось ak630 14 апр 2012, 00:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 00:00 

С форума serpentes/forums/index.php?topic=1160.0

Уважаемый SAV, сыворотку получают ни в коем случае не из яда. Из яда вообще ничего, кроме тоскинов, получить невозможно. Но в т же время яд используют для приготовления массы полезных вещей, в том числе и сывороток. Не буду вдаваться в медицинские подробности и объясню максимально просто: яды одного или нескольких видов змей вводят крупным животным (в основном лошадям, мулам и ослам), у них образуются иммуноглобулины (это белки такие). Потом кровь забирают, обрабатывают и выделяют этот белок. Если лошади вводили яд одного вида - получается сыворотка моновалентная, если нескольких - поливалентная. Суть действия сыворотки при введении укушенному человеку - это один из нескольких механизмов "захвата" токсина, его "связывание" и выведение. В результате быстрого введения (чем раньше, тем лучше) бОльшая часть токсинов из яда оказывается связанная этими иммуноглобулинами и фатального вреда здоровью не наносит.

Есть маленький нюанс - почти все яды, распространенные в сегодняшней российской террариумистике - это Юго-Восточная Азия, меньше Африка и Ю.Америка. И при всей своей красоте и удивительности они обладают одним очень поганым свойством - фактически мгновенным действием. В подавляющем проценте случаев кипер до сыворотки просто не добежит... Или добежит, но яд уже будет во вех тканях и "поздно пить Боржоми". Второй нюанс - отечественные поливалентные сыворотки работают на них очень плохо, надо иметь моновалентные забугорные на каждый вид ядовитых змей в коллекции. Ну и самое главное - сывороток просто нет и не будет, т.к. часным лицам их не продают даже за границей и даже за хорошие деньги (надо быть юрлицом с лицензией на работу с ядами).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 19:56 

Увидев сколько заблуждений и старых баек возрождается в этой теме, решил зарегиться и написать. Дело ведь касается здоровья и при банальной ошибке может привести к потере жизни.
Никакие барьеры в виде волосяных арканов и полос из шкур баранов как написал ak630 (кстати привет, мы заочно знакомы через ostap*а, который до Владика) не помогут ни от ядовитых членистоногих, ни от змей.
Ну по порядку:
Укусы многих насекомых (и скорпионов также) нейтрализуются или облегчаются в зависимости от скорости применения нашатырным спиртом входящим в состав автоаптечек. В НОРМЕ укусы скорпионов и тарантула не смертельны, болезненны - да!. Случаи аллергетиков и пр. не обсуждаю - некий фараон погиб от укуса пчелы.
Прижигание укуса рекомендуется только для каракурта, этот способ разработал казахстанский энтомолог Мариковский, испытавший этот метод на себе, помогает если делается не позже 2 -х минут.
Практика отсасывания рекомендуемая alexpnz самая верная при любых укусах, швейцарцы лет 35 - 40 назад (точно сейчас не вспомню) запантетовали устройство типа шприца с мягким наконечником (типа нагубника) для отсоса - не везде-же ртом дотянешься. :)
Фаланги (сольпуги) - не ядовиты, несмотря на свой (для многих страшный) вид, они кожу на пальце прокусить не могут. Попробуйте при случае сунуть большой палец ей в "пасть" и убедитесь сами. :)
На снимке alexpnz в Нурекате не тарантул - у него норки, а не паутина.
О змеях - да действительно у нас 5 ядовитых видов - щитомордник, степная гадюка, гюрза, эфа и кобра. Учитывая что большинство туристов лазают по Тяньшанским горам, им могут встретиться только степная гадюка и щитомордник - укусы обеих змей не смертельны (*есть исключения, об этом потом).
На снимках от Den Canon ошибки - там где написано "Гадюка обыкновенная." снят узорчатый полоз, абсолютно безвредный вид обитающий от Д.Востока до Европы и кстати подражающий щитоморднику в качестве защиты вибрированием хвоста, а на снимке где написано "Гремучник." - щитомордник, он действительно родственник гремучникам.
Вопрос к alexpnz где снят снимок под назв. "Ящерица безобидная." поскольку настоящих ящериц у нас нет.
О ядах и других змеях напишу потом, поскольку пишу наскоро, случайно зайдя (с декабря не читал форум) по ссылке с "соседнего" форума. Будут вопросы отвечу.
P.S. Я не медик, а биолог поэтому всё высказанное (сейчас и в дальнейшем) мной результат практики и не панацея (и не рецепт) при лечении последствий от укусов, я могу только рассказать как их избежать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 07:38 

AVN ассалому алайкум, приятно видеть старых знакомых. Хорошая статья, познавательная.
Как то давно степях Азадбаша встречался черной змейкой, шел я по траве по не высокой, на ногах были сапоги, и нечаянно наступил на эту змейку на хвост. Змейка не большая примерно пол метра, тонкая, несколько раз ударила по сапогу. Напугала змейка тогда, я дал ей уйти в колючки и не стал преследовать, хотя был удивлен, первый раз вижу такую. Но так вышло, что больше я таких черных змеев так и не увидел ни где. На днях планируем поход в эти края, хотелось бы узнать у вас встречали ли вы таких черных змей и что зав вид такой? В Таваксае и Азадбаше змей много, стоит ли надет сапоги или кроссовки, маршрут не короткий...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 23:18 

AVN спорить не буду, насчёт тарантул, не тарантул, в инэте очень много снимков с похожими норками, в виде паутины, если ввести в поиске, тарантул южнорусский, норки идут дальше под паутиной, есть целый фильм снятый мною, когда живые кузнечики, подкидывались на эту паутину, паук (вроде бы тарантул :D )выбегал из норки и жалил несколько раз, после чего кузнечик умирал моментально, если это не южнорусский тарантул, то кто это??? Я проверял по справочникам, в крыму встречается тарантул, который над норкой строит паутину, объясните если знаете больше, разницу, на видео у меня паук хорошо виден, очень похож на южно русского тарантула, если с фото сравнивать, видео здесь выложить невозможно...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 02:48 

У меня фото тарантула не очень удачное, но за паутиной есть нора, выглядело примерно вот так как на фото по вот этой ссылке
chita-forum/viewtopic.php?f=93&t=180031

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов