Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 25 ноя 2020, 19:43

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 11:16 

AVN писал(а):
P.S. Я не медик, а биолог поэтому всё высказанное (сейчас и в дальнейшем) мной результат практики и не панацея (и не рецепт) при лечении последствий от укусов, я могу только рассказать как их избежать.

Очень хорошо, нам как раз нужен был такой специалист – биолог )
Расскажите пожалуйста, как защититься, и как избежать укусов ?)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 11:44 

alexpnz писал(а):
У меня фото тарантула не очень удачное, но за паутиной есть нора, выглядело примерно вот так как на фото по вот этой ссылке
chita-forum/viewtopic.php?f=93&t=180031

за такой паутиной живет вот такой чуд.
Вложение:
IMG_1552_222.jpg
IMG_1552_222.jpg [ 362.37 Кб | Просмотров: 3340 ]

скорее всего, паук-волк. тарантулы тоже к ним относятся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 11:57 

M.S. писал(а):
AVN писал(а):
P.S. Я не медик, а биолог поэтому всё высказанное (сейчас и в дальнейшем) мной результат практики и не панацея (и не рецепт) при лечении последствий от укусов, я могу только рассказать как их избежать.

Очень хорошо, нам как раз нужен был такой специалист – биолог )
Расскажите пожалуйста, как защититься, и как избежать укусов ?)

Плотная одежда, по опыту ночевок в каракумах - утром обязательно вытряхивать одежду, да и вообще взял какую нить шмотку - встряхни.

Но в пустыне этих зараз сильно больше чем в горах.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Первая помощь в горах.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 20:44 

Меня интересует вопрос: кого кусали ядовитые змеи, где лечились, кто лечил и делали ли противоядие? И есть ли у нас оно вообще?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 00:38 

В моем окружении никого не кусали. Но вот интересный случай, связанный с гюрзой. Один раз наткнулись в горах на гюрзу, решили ее немного "расшевелить" ледорубом (титановым). Гюрза укусила ледоруб, и в месте ее укуса от яда (НА ТИТАНОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ!) образовались небольшие бороздки... Это какой же должен быть яд, практически кислота! Мне вот тоже интересно, если такая цапнет, дотащишь ли укушенного до цивилизации.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 02:06 

Ну до чего же не хочется опять погружаться во флейм и оффтоп! Для всех кому интересны вопросы по серпентарию (ловле змей) и о укусах с ядами - достаточно просто заглянут сюда trinixy/62019-opasnaya-profes ... -foto.html
От себя хочу добавить, что это супер-зрелище, когда гюрзы кучкуются в стаи (видел всего раз в жизни.) Яд гюрзы действует очень быстро. Иногда настолько быстро, что можно просто ничего не успеть сделать. Старые жители Нуратинских гор рассказывали немало случаев, когда человек умирал в течении 15 минут. Атакует гюрза, и могу спорить с кем угодно, что атакует (а не боится) и атакует в периоды спариваний (конец апреля-май месяц). И ни дай Бог никому оказаться на ее территории спаривания, не заметив ее приближения. Вы однозначно будете атакованы ею. Наблюдал, как это было на действиях моего отца, когда он ее едва успел заметить. Спас приклад охотничьей двустволки, в который она вначале попала (при выпаде). Еслиб это было его бедро - последствия могли быть непредсказуемы. Длинная шланга была (2метра)
Если кого-то интересует где достать противоядие - спрашивайте у серпентологов, у врачей сейчас их нет точно. Более того, при покупке обязательно проверяйте срок годности, т.к. (если не ошибаюсь) через год расчитывать на эффект противоядия весьма рискованно. Были летальные исходы как раз из-за просроченного противоядия, когда человек расчитывал на его эффект а был укушен коброй.
И еще - никогда не расчитывайте на то, что обувь может защитить вас полностью от укуса (пытаясь наступить на гюрзу). Гюрза в состоянии прокучить нетолстую кожу легкой обуви. Никогда не наступайте на змей, пытаясь придавить ногой. Это делают по-другому. А лучше просто отпустите и не тревожте "почем зря" - полезные твари!

Последний раз редактировалось AUAA 28 июл 2013, 02:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 02:14 

Насколько мне известно, противоядие (сыворотка) еще и очень быстро портится на жаре...
Так что к нашим реалиям почти неприменимо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 02:19 

2 Wanderlust
Цитата:
Насколько мне известно, противоядие (сыворотка) еще и очень быстро портится на жаре...
Так что к нашим реалиям почти неприменимо.

Ну почему же? Профессионалам выдают свежую и хорошую сыворотку, причем разную. На эфу - отдельная, на гюрзу - отдельная, короче в упаковке есть все инструкции по применению, которые желательно знать заранее. Вот ка-то так....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 02:45 

ModernUzb пишет:
Цитата:
Знаю что яд не стоит стараться отсосать, лучше жгут наложить выше места укуса, это не даст яду быстро распростронится по оргназиму. На место укуса - холод. Тот же адреналин (на случай аллергической реакции на яд) лучше иметь под рукой.

Вообще-то накладывание жгута (как говорят серпентологи) в вышеприведенной ссылке
Цитата:
При укусе змеи ни в коем случае нельзя накладывать жгут! Во-первых, он не препятствует проникновению яда в вышележащие ткани,
а во-вторых, жгут, особенно при укусах гюрзы и гадюки, пережимая сосуды, способствует еще большему нарушению обмена веществ
в тканях пораженной конечности. В результате усиливаются процессы омертвения и распада, что чревато тяжелейшими осложнениями.
Прижигание места укуса неэффективно, потому что длина ядовитых зубов змеи достигает подчас более сантиметра. Яд проникает глубоко
в ткани, и поверхностное прижигание не способно его разрушить. А на месте прижигания образуется струп, под которым начинается нагноение.

Кому прикажете верить спецам по отлову змей или медикам?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 03:00 

Ну надрез ( вдоль мышц и не порезать сухожилия ) и все же отсасывать. Это реально, это должно сделать. Лично я готов к именно к этому. И без паники, обильное питье, хоть силком. Практически сталкивался со скорпионами, птицеедами, обошлось. Скорпион опухла ступня, сидел на речке, с ногой в воде с перерывами, по птицееду,
расковырял ранку иголкой, ребенку обьяснили, что занозу вытаскваем, и долго прижгали Йодом. Может и не правильно, но так было.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов