Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 25 сен 2020, 01:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первая помощь в горах.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 14:35 

medic писал(а):
Наверное, этих герпетологов кусали уже, поэтому отказываются - иммунитет выработался...

Нет, именно опасаясь последствий сывортки!
Я уточнял :)
medic писал(а):

Страх и ненависть соседи )))

С таким же успехом можно ненавидеть бетонную плиту, которую незадачливый крановщик уронил на вас рядом с вами :)
...Бросили люди....а ненавидите вы змей ;)
Но это уже более философская тема :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 15:37 

Так уж вышло )

У нас раньше серпентарий был же. А сейчас есть?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 17:11 

Цитата:
У нас раньше серпентарий был же. А сейчас есть?

Нужно ехать в Заамин или Самарканд. Ну, а вообще, тема какой-то змеиной становится. Если дать объяву на Торге, что мол куплю сыворотку от змей - найдутся и предложения. Больше чем уверен. А оно нужно?
просто прохожий писал:
Цитата:
«Гюрзиные» места Нурата, Заамин, (Туркестанский хребет) и далее Таджикистан

совершенно верно! Других гюрзиных мест у нас я что-то не припомню. Гюрза не любит мигрировать, как многие другие змеи. Насчет сыворотки, думаю тоже - заморачиваться не стоит. Столько лет ходили и ходим по горам и не разу не задумывались об этих укусах и нападениях. Ну было и было.
Один раз щитомордник (под вечер) заполз в открытую палатку и затаился за рюкзаком. Благо дело мы это вовремя заметили и потом его прогнали. Мало ли что он затеял? Но, думаю, если бы не заметили, то как это бывает обычно (перед сном в темноте) залезли бы в палатку, и тут бы обязательно его кто-нить даванул легонько. Этого бы хватило, чтобы он ответил. По большому счету не нужно змей бояться и тем более ненавидеть. Просто соблюдать осторожность нужно и быть более внимательными. А еще хочу сказать, что "кто чего боится - тот то и притягивает". Закон Вселенной работает всегда! "Подобное притягивает подобное." Ходите люди в горы и не бойтесь ничего - просто любите горы и всех их обитателей. Вот и все...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 22:46 

sr2096 писал(а):
А фотки гюрзы в наших горах есть? :) Слыхал также, что в наших горах можно встретить гиену :shock: и снежного человека :)

К сожалению фоток нет,но не доверять информации полученной от моих Родных я не могу,думаю они не ошибались.То что не видел своими глазами ещё не значит что этого не может существовать.Моя Мама по образованию химик-биолог,их в студенческие годы возили на Кавказ,на практику,так вот там Она стала свидетелем следующих событий-одного парня из их группы цапнула змея(какая не знаю),до ближайшей цивилизации был день пути.Местный проводник,прокалив на огне нож,сразу сделал надрез в месте укуса,отсосал приличное количество крови,после чего сел на лошадь,а укушенного заставил идти за лошадью,тот пытался было сопротивляться,но проводник заставил его почти бежать за лошадью,при этом его обильно поили.Парень выжил.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 23:21 

Wanderlust писал(а):
--> Sr2096
В наших горах водится гюрза. Просто ее можно встретить реже, чем гадюку или щитомордника.

Ты прав Макс !
Встречается она реже по той причине, что есть люди, которые занимаются её ловом и стоит она не дешево, на неё есть спрос, так как используется в народной медицине.
sr2096 писал(а):
Слыхал также, что в наших горах можно встретить гиену :shock: и снежного человека :)

Насчет последнего не знаю, так как не увлекаюсь мистикой )
А вот насчет гиены, в какой то книге читал, что осталась она где то в Сурхандарьинской области, на границе то ли Афганистана, то ли Таджикистана животное крайне редкое и занесено в красную книгу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 23:24 

Это книга Редкие животные Узбекистана 90хх годов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 23:28 

.

Последний раз редактировалось Panov 30 июл 2013, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 23:29 

medic писал(а):
Это книга Редкие животные Узбекистана 90хх годов.

Может быть, название и точный год выпуска не помню, но издание не было старым.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 04:07 

Кое что о змеях
ill/tourism/sp.zmei.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 10:28 

dru писал(а):
К сожалению фоток нет,но не доверять информации полученной от моих Родных я не могу,думаю они не ошибались...

Не доверять родителям глупо, но считать что они не могли ошибаться, наивно…
ИМХО
dru писал(а):
Моя Мама по образованию химик-биолог,их в студенческие годы возили на Кавказ,на практику,так вот там Она стала свидетелем следующих событий-одного парня из их группы цапнула змея(какая не знаю),до ближайшей цивилизации был день пути.Местный проводник,прокалив на огне нож,сразу сделал надрез в месте укуса,отсосал приличное количество крови,после чего сел на лошадь,а укушенного заставил идти за лошадью,тот пытался было сопротивляться,но проводник заставил его почти бежать за лошадью,при этом его обильно поили.Парень выжил.

Нет никаких оснований не доверять этой истории, но остаётся открытым вопрос.
Человек выжил, благодаря первой помощи, или вопреки?
Или же вообще можно было бы обойтись без всего этого
Цитата:
Укус Щ. для человека болезнен, но обычно через 5—7 сут наступает полное выздоровление.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/152653/Щитомордники

M.S. писал(а):
Wanderlust писал(а):
--> Sr2096
В наших горах водится гюрза. Просто ее можно встретить реже, чем гадюку или щитомордника.

Ты прав Макс !
Встречается она реже по той причине, что есть люди, которые занимаются её ловом и стоит она не дешево, на неё есть спрос, так как используется в народной медицине.

Люди которые занимаются отловом гюрзы едут в Заамин или Нурату, туда, где её много!!! :D
Это информация из первых рук.
P.S. Я никого не критикую. Я просто пытаюсь логически размышлять...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов