Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 окт 2020, 12:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 35  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 00:48 

На Коксу, Пскем и ойгаинг я хожу для себя, так сказать для собственного удовольствия и раз по 10 в год. Жаль, что нельзя группы туда водить, а то можно было бы неплохо заработать! Но с другой стороны: меньше народу - чище горы!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 09:45 

Уф... ещё один Цой?
Да и слава богу что не пускают, ущерба природе будет больше, чем экономическая выгода государства. Надеюсь, что власти возьмутся за голову и начнут жёстко контролировать экологическую остановку, введут лимита на посещения, начнут эффективно штрафовать нарушителей и наведут порядок.
Тут я смотрю валом народа, который водит группы за деньги, такой отличный бизнес: вал деньги природе нагрузка - "после меня хоть потоп"! Нац.парк должен вести работу по "окультуриванию" таких бизнесменов, у них же есть законная возможность получать доходы с таких групп, вот и пусть лупят свои 5000 сум с человека за вход в парк в сутки.
Надо как за бугром: вход в нац.парк платный, проводники - только сертифицированные, огонь жечь, только в определённых местах, ходить самостоятельно только определёнными маршрутами, на внеплановые маршруты - путевой лист и т.п.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 09:50 

tiho_hod писал(а):
Уф... ещё один Цой?
Да и слава богу что не пускают, ущерба природе будет больше, чем экономическая выгода государства. Надеюсь, что власти возьмутся за голову и начнут жёстко контролировать экологическую остановку, введут лимита на посещения, начнут эффективно штрафовать нарушителей и наведут порядок.
Тут я смотрю валом народа, который водит группы за деньги, такой отличный бизнес: вал деньги природе нагрузка - "после меня хоть потоп"! Нац.парк должен вести работу по "окультуриванию" таких бизнесменов, у них же есть законная возможность получать доходы с таких групп, вот и пусть лупят свои 5000 сум с человека за вход в парк в сутки.
Надо как за бугром: вход в нац.парк платный, проводники - только сертифицированные, огонь жечь, только в определённых местах, ходить самостоятельно только определёнными маршрутами, на внеплановые маршруты - путевой лист и т.п.

Разделяю мнение +1 !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 15:36 

На Пскем, Коксу в былые времена по весне ходили десятки групп со всего Союза и природа не страдала как сейчас. Основной ущерб природе сейчас приносит местное население (бесконторльный сверхнормативный выпас скота, рубка деревьев, охота и пр.), а не туристы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 16:08 

sr2096 писал(а):
На Пскем, Коксу в былые времена по весне ходили десятки групп со всего Союза и природа не страдала как сейчас. Основной ущерб природе сейчас приносит местное население (бесконторльный сверхнормативный выпас скота, рубка деревьев, охота и пр.), а не туристы.

Да - но тогда баклашек не было :-)
а консервные банки, да ещё обожжённые по всем правилам, через полгода рассыпались в прах.
А группы были - и гигантские, чел по 300 и более!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 16:13 

tiho_hod писал(а):
Уф... ещё один Цой?

Предлагаете все горы обтянуть колючей проволокой, а на каждой тропинке поставить шлагбаум с лесником? Отличная идея! Сколько новых рабочих мест создастся! И без единого сума вложений со стороны государства. Представляю, как плодовито разовьются мафиозно-коррупционные схемы! Какая будут конкуренция за шлагбаум на популярном маршруте!
«и пусть лупят свои 5000 сум с человека за вход в парк в сутки» - и лупить они начнут не по 5, а по 25000 сум, и не «своих», а наших. И ложить их будут конечно не в карман государству, а в свой. А горы так и останутся грязными!
P.S. А еще лучше обтянуть Ташкент колючей проволокой сразу за кольцевой дорогой!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 22:00 

tiho_hod писал(а):
Уф... ещё один Цой?

Уважаемый Tiho_Hod, поскольку ваше сообщение адресовано лично мне, я хотел бы кое что уточнить:
1) Меня зовут Максим Есипов, а не "Уф... еще один Цой". Давайте с уважением относиться друг к другу, форумчане!
2) Мои группы некорректно сравнивать с группами Цоя, по причине того, что культура европейцев, которых я вожу, несколько выше, нежели культура ташкентских групп, которые водит Цой. И никакого ущерба природе мои группы не наносят, а даже наоборот - все возмущаются и удивляются валяющемуся мусору, баклажкам и пакетам в горах. У них в Альпах видите ли - так не принято! (один немец на Гулькаме, к примеру, собрал себе в рюкзак столько, сколько поместилось туда мусора и увез в Ташкент, чтобы выкинуть в урну и еще долго возмущался и рассказывал мне о том, как это плохо для природы - полиэтилен и баклажки). У меня и моих иностранцев уровень немного другой!
3) Насчет того, что в последние 12 лет не пускают на Коксу и Пскем - я вижу больше плюсов, нежели минусов. Как я уже сказал, меньше народу - чище горы! А если бы пускали свободно, то мусор был бы, но не от иностранцев, а от ташкентских, чирчикских и газалкентских! А рыбы не было бы! Поверьте на слово - знаю о чем говорю! Лично видел, сколько мусора остается в Гулькамских теснинах, а также выше и ниже них после воскресного нашествия Чирчикских и Газалкентских аборигенов. Мне стыдно становится перед клиентами.. Но я ни разу не видел, чтобы хотя бы один иностранец выкинул фольгу от конфеты!
4) Если власти возьмутся за голову, как вы надеетесь, и введут лимиты на посещение и проч. , то тут я полностью согласен с "Борись" - многие начнут тупо делать бабки, и деньги пойдут отнюдь не государству, а в карман кому-то. А горы так и останутся грязными.
5) Абсолютно и полностью согласен с sr2096 - основной ущерб наносят местные жители своим бесконтрольным выпасом скота, а также инспектора Нац.парка и Лесхоза, которые являются самыми настоящими браконьерами.
6) По поводу того, что "тут я смотрю валом народа, который водит группы за деньги, такой отличный бизнес: вал деньги природе нагрузка - "после меня хоть потоп"! Нац.парк должен вести работу по "окультуриванию" таких бизнесменов" - где вы нашли валом народа? Насколько я знаю - гидов всего несколько человек, ну очень мало. Да, я вожу группы за деньги. И что? Это моя работа. Я извиняюсь..не вам меня учить жить. Я бы посмотрел как бы вы рассуждали про этот отличный бизнес с 30-40 кг рюкзаком на подъеме. Легко рассуждать, сидя за компьютером! Не правда ли?
7) "после меня хоть потоп" - Мы с вами незнакомы даже. Откуда такой вывод?
8) Касательно "проводники - только сертифицированные, огонь жечь, только в определённых местах" - не подскажете, где в Ташкенте располагается школа гидов? Насколько я знаю, таковой пока не существует, хотя пытаются сейчас организовать. Насчет огня и костра - в треках всегда ужин и чай готовятся на газе, ну у меня во всяком случае.
P. S. Давайте о чем нибудь хорошем поговорим. Расскажите мне, уважаемый Tiho_Hod, в какие маршруты вы ходили в этом году? Какие перевалы сделали, на какие вершины поднялись? Какие новые места увидели? Вот это куда интересней!

Последний раз редактировалось Mountain climber 20 ноя 2012, 01:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 23:06 

Вот я к примеру, в этом году без иностранцев сходил примерно в 15-20 своих хороших походов (не считал точно). МингБулак (2824 м н.у.м.) за три дня - весной, еще 4 зимних в январе-феврале на Булаксу, Акшуран, Кунгурбуку и т.п., Вокруг Чимгана за 2 дня с тов. Nomad, около 10 раз на Коксу и Пскем, в различных вариациях, к примеру Коксу-пер. Мингджилки (3400 м н.у.м.)-Пскем, а также два раза прошел 80 км-е кольцо Пскем-озеро Бадак - пер. Спокойный(3220 м н.у.м.)-верхн. Сарыкамское озеро-пер. Коксубаши1 (3250 м н.у.м.)- 3 озера Ихначкуль - Пскем с интервалом в месяц. + несколько восхождений на альпиниаде на Большой Чимган с альпинистами. Кроме того, я благодаря проекту ООН 2 раза выезжал на Аральское море и плато Устюрт и проехал по нему более 2000 км на мотоцикле (по 500 км в день). Планирую еще в этом году перевальный поход с Коксу на Пскем через перевал Математиков и еще с нетерпением жду зимних походов. Расскажите, что вы посмотрели нового? И есть ли какие-нибудь планы?

Последний раз редактировалось Mountain climber 19 ноя 2012, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 23:35 

На Математиков лавиноопасно может быть уже, в сторону Испая...Рядом есть побезопасней седловины....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 23:40 

А вы ходили этот перевал? Очень интересно!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов