Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 окт 2020, 12:33

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 35  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 00:15 

У тебя есть способы сделать пропуска другим способом ,не тем которым ты делал в этом году?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 00:20 

не могу здесь об этом писать. Лучше по телефону.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 00:21 

А почему ты подумываешь именно об этом перевале?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 00:28 

Я его не ходил еще, но мне его очень советовал хорошо знакомый "мастер спорта по горному туризму". Говорит - отличный маршрут!

Последний раз редактировалось Mountain climber 22 ноя 2012, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 00:37 

Да перевал хороший и промахнуться сложно. Есть перевалы рядом ,где не все однозначно.Но мне пер.Пиазак показался более живописным чтоли...А так же я бы хотел идти подобные маршруты, если идешь для себя ,в оптимальное время на мой взгляд время июнь июль, там самые красоты а в августе уже скучновато, тоже самое могу сказать и про Ихнач с Бадаком, там правда в Мае можно начинать....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 00:44 

Да, согласен. Мне кажется, что в августе - самое оптимальное. В июне еще снега много под перевалами. Сейчас посуровее конечно. Но можно сходить и сейчас и в следующем году. Отправил вам в личку сообщение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 01:03 

То, что вы исследовали несколько близлежащих перевалов - достойно уважения! Чувствуется накстоящий турист. Надеюсь вместе сходим еще.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 09:49 

Уважаемый Максим, я вовсе не хотел вас оскорбить, если это так прозвучало - извиняюсь.
Хорош, что ваши группы ведут себя в горах достойно и вы имеете возможность уследить за ними. Я пару раз проходил по следам группы А.Цоя, и наблюдал совершенно безрадостные картины совсем свежих свалок, остатков продуктов и одноразовой посуды, фотки тоже уже публиковал.
Надеюсь, что власти возьмутся за голову и начнут заниматься природоохранной, иначе будущее представляется весьма безрадостным. По поводу куда пойдут деньги, и кто-то там набьёт или не набьёт карманы, это в общем-то дела спец.служб.
Сам видел как иностранцы мусорят и совершенно никто за ними не убирает (из их гидов), культура у всех людей разная.
Народа много, ходит много и много кто куда водит, вам ли не знать? Я вас не учу жить - живите как хотите, зарабатывайте. Я всего лишь про то, что посещение природы и особенно нац.парка должно контролироваться. А ваш рюкзак 30-40кг оплачивается туристами которых вы туда водите, так что тяжёлый рюкзак - часть вашей работы.

Ну и хватит о грустном :-)

Я походил достаточно и в этом году, но меньше, чем хотелось бы. В этом году был на Пскоме (Бадак, Урунгач, Чиралма), на Коксу (Айрык, оз.Кичкинекуль), сходил на Чаткал (Худойдод-сай и Чукураксу), Пальтау и Куласья, ну и конечно вокруг Чимгана походил (Бельдерсай, Аксаката, Ак-тахта, Карангур, Гулькам, Нуреката, Берката, Ходжикент). На ваш совместный с Андреем поход на Бадак-Верхнее Коксуйское озеро-Ихнач-Пском, пойти не смог, вот это действительно упущенный момент в этом сезоне, давно туда хотел попасть.

Разрешения в принципе делаются, как будет в следующем году посмотрим. А посещение приграничных территорий без бумажных разрешений, по принципу "один ака сказал" - опасное занятие. Сам могу такие разрешения получать, однако, чем дальше от Ташкента - тем меньше порядка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 10:19 

Оффтопим уважаемые - давайте по теме !

Дмитрий прав, тогда ещё пластик и его производные не использовались так широко как сейчас, да и туристы были культурнее, были общества, была, агитация были, таблички…плакаты, сейчас этого всего нет.
Установление пограничных зон, косвенно способствует сдерживанию экологической нагрузки, на определенные территории, но, увы, выпас скота в этих территориях не контролируется, о чем уже говорилось. Экологическая нагрузка на открытые территории Национального парка год за годом увеличивается, работы в этом направлении не ведутся.
Не совсем ясна функция Национального парка, когда скот пасется бесконтрольно, а со стороны егерей взимается за это плата, и на это все закрываются глаза, а благоустройстве и озеленении я вообще не говорю. Его задачи разве что проверять аусвайсы у туристов….?
Так же у нас есть природоохранное ведомство и его структура Госбиоконтроль, одна из главных задач которой сохранение биологического разнообразия, иногда слышу от местных, что последние иногда делают рейды, особенно весной, но это все капли в море, и этого всего явно не достаточно.
Обрадовал тот факт, что на настоящий момент деятельность природоохранного ведомства у нас в стране были признана НЕ удовлетворительной.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 11:00 

tiho_hod писал(а):
Уважаемый Максим, я вовсе не хотел вас оскорбить, если это так прозвучало - извиняюсь.
Хорош, что ваши группы ведут себя в горах достойно и вы имеете возможность уследить за ними. Я пару раз проходил по следам группы А.Цоя, и наблюдал совершенно безрадостные картины совсем свежих свалок, остатков продуктов и одноразовой посуды, фотки тоже уже публиковал.

Да ничего. Все нормально!
У Андрея большие группы и в основном те, кто первый-второй раз в горы едут. А у меня обычно от 1 до 3-4 человек (редко бывает по 12-15). И они имеют и опыт в горах и все снаряжение и обувь. Совсем другой уровень!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов