Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 окт 2020, 12:27

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 23:46 

иностранному гражданину, равно как и лицу без гражданства вне зависимости от прописки будет сложно получить пропуск. решил я однажды однокурсника (ЛБГ) взять на Коксу в 2009 г., в бостанлыкском РОВД пропуск за определенную сумму выписали, а вот получить визу у майора, начальника погранзаставы получить не удалось ни в какую. пришлось на Бирчмуллинский водопад (в простонародье водопад "Книга") отвести и на этом его успокоить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 17:21 

В планах получать разрешение примерно на июль месяц. Вопрос номер раз: просветите по шагам, куда и как обращаться? Вопрос номер два: кто-нибудь составит мне компанию, чтобы было не скучно в одиночку?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 17:23 

Алдошка писал(а):
Три недели назад друзей моего папы(Саша Бушкин), горных туристов (кто знает - Николай Иванович и его компания) задержали пограничники на Кизилсу, недалеко от Сокола, еще ДО переправы. Оштрафовали каждого. Так что еще одним открытым и интересным местом меньше стало...(((

Мы ходили в эти выходных, никого нет и следов тоже

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 18:08 

M.S. писал(а):
К сожалению, не на всех участках пограничных зон, установлены соответствующие указатели, если не ошибаюсь, на Кизилсуйском направлении таковых указателей не было.

Ну раз нету указателей, через суд штраф можно оспорить. Суд встанет на сторону потерпевшего однозначно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 18:29 

x-b писал(а):
В планах получать разрешение примерно на июль месяц. Вопрос номер раз: просветите по шагам, куда и как обращаться? Вопрос номер два: кто-нибудь составит мне компанию, чтобы было не скучно в одиночку?

Так можно как раз и на Коксу прогуляться.
Шаг 1. Копию паспорта, распечатку карты с маршрутом и письмо на имя начальника Бостанлыкского РОВД преподнести в Бостанлыкское РОВД в Газалкенте. Если несколько человек, то надо информационную объективку на всех (с указанием места проживания и работы) сделать.
Делается бесплатно в течении 5-10 дней, но за определенную сумму делается быстро (1-2 дня, иногда даже по схеме "утром деньги - вечером разрешение).
Шаг 2. С этим разрешением, письмом, копией паспорта и маршрутом надо идти на погранчасть в Чарваке, сказать на КПП солдатам, что к начальнику за разрешением, они попросят сигарету, дадут подождать минут 10-20 и:
а) вызовут кого нибудь из штаба, который заберет документы и скажет когда приходить или
б) проводят к начальнику, который устроит допрос с пристрастием "куда, зачем, а чем Ташкент не нравиться, там много парков, не охотники-ли вы, на обратном мёд захватите у Усмонжон ака".

Печать можно получить за 2-3 часа.

Я лично прогуливался с вот этими бумажками. Несколько лет никто не трогал, пограничники пропускали везде, а в 2010-ом на Пскеме егерь докопался, что нужно разрешение от управления заповедника, в Газалкенте.

Постараюсь отпуск пробить на июль, можем вместе побегать за бумажками.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 18:43 

Спасибо, Хуршид.

hurmurus писал(а):
Шаг 1. Копию паспорта, распечатку карты с маршрутом и письмо на имя начальника Бостанлыкского РОВД преподнести в Бостанлыкское РОВД в Газалкенте. Если несколько человек, то надо информационную объективку на всех (с указанием места проживания и работы) сделать.

1.1. А если я не знаю заранее своего маршрута? Ну хочу погулять по Пскему, Коксу, Пальтау, Чаткалу... Но точно не знаю когда и куда пойду.
1.2. Если я не знаю список своих спутников? Можно ли сделать индивидуальный на себя?

hurmurus писал(а):
Шаг 2. С этим разрешением, письмом, копией паспорта и маршрутом надо идти на погранчасть в Чарваке, сказать на КПП солдатам, что к начальнику за разрешением, они попросят сигарету, дадут подождать минут 10-20 и:

Это уже непосредственно в походе или заранее

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 18:50 

1.1, 1.2. индивидуальный даже легче сделать. тогда объективку не надо, можно данные в письме указать. А маршрутов можно указать и несколько (по Пскем и по Коксу, например) главное, чтоб они к границам не приближались. На них мало кто из проверяющих смотрит, в основном на разрешения.

2. Желательно заранее, так как были случаи, когда они на недельку задерживали. Туда можно ехать сразу как в РОВД взял разрешение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 23:04 

Вот читаю все это,и просто диву даюсь.Ну не хотят в Узбекистане горный туризм развивать.Просто препоны ставят из воздуха.И одно желание заработать на тех кто осмеливается,придти и попасться.Жаль.А ведь столько можно было народа туда привезти,из России.
У меня был реальный интерес,с одной крупной турфирмой,очень дружу,сделать посещение Узбекистана,с целью прохождения маршрутов и ознакомления с нашей Родиной,ее историей и т.д.Но как посмотришь на всё эти "порядки",ничего толком не захочешь.
Мало того перелет с завышением цен на билеты,еще и платить всем подряд и ловить "настроение" начальников.Бред.Приграничная зона Кавказа,проход без проблем,просто скажи, что хочешь туда попасть и все.Только приезжай дорогой! Алтай реальная граница с двумя государствами,приезжайте родные,только зарегистрируйся и куда хочешь!Обратно не забудь отметиться что вернулся.Мне очень жаль что такая ситуация в Узбекистане с горным туризмом.Но ничего есть еще Казахстан,там тоже горы,можно и туда людей возить,и там будет республика зарабатывать цивилизованно.

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 23:53 

Есть еще и Киргизия. Ходи - не хочу.
У нас по сути предгорья и самые хорошие места как раз так вышло стали приграничными....
Куда не сунься. Плюс тут единственный - может не так загадят их хоть.

Но вопрос прохода - это да. Ну у нас испокон веков "каждый дворник - барин, коли бляху нацепить ему позволят"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 05:36 

x-b писал(а):

я могу присоединиться.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов