Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 окт 2020, 12:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 22:01 

А тем временем, очередная коммерческая группа из 12 человек (а может и больше) посетила Урунгач (смотреть фэйсбук).
Цена - 130 тыс сум с человека за транспорт и никаких разрешений - никаких обязательств, а вы говорите порядок в парке.
По Коксу ходят интуристы за ОЧЕНЬ приличные деньги и им можно всё:выловить ЛЮБОЕ количество форели, сжечь сколько угодно дров, выпить сколько угодно воды, мять траву и мусорить: всё включено. Они же ходят на Пальтау, посещают Обирахмат, пьют пиво у водопада, купаются и бьют бутылки там же, бросают баклажки, ну что же может быть лучше, и всё это под добрым и заботливым присмотром лесников из нац.парка.
Эта структура (нац.парк) не работает так как ожидалось, он работают только на личное обогащение руководства и приближённых и они отлично живут на эту ренту.
Не нужен такой парк! Надо из разогнать и не тратить зря народные деньги.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 22:13 

Справедливости ради - прошлым летом несколько раз по нескольку дней были на Коксу - никаких иностранцев не видели.
Но нацпарк, конечно, структура мертворожденная.
И группы на Урунгаче, конечно, внесли свою лепту в ужесточение правил посещения погранзоны.
Спасибо за это организаторам, чоуж..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 10:01 

Надо отметить, большинство из множества встреченных мной иностранцев очень ответственно относятся к чистоте в горах. Мусор не оставляют и даже не сжигают - несут с собой.
А мусорят в основном местные матрасные компании а ля "кола - водка - плов - арбуз", 100 м от дороги или мини-поход на полдня.
Согласен, что самый жесткий штраф необходим за оставленный мусор на природе, в особенности из неразлагающихся от дождя и солнца материалов (пластик, стекло, жестянки).

По поводу иностранцев на Пальтау - практика давнишняя, многолетняя. Насколько я знаю, всё проходит тихо-мирно, без актов вандализма (не уверен насчет неограниченной ловли форели, поэтому спорить не буду). Но водопад Пальтау находится довольно близко.
На Коксу в прошлом году тоже никаких иностранцев не видели.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 11:04 

Wanderlust писал(а):
Надо отметить, большинство из множества встреченных мной иностранцев очень ответственно относятся к чистоте в горах. Мусор не оставляют и даже не сжигают - несут с собой.
А мусорят в основном местные матрасные компании а ля "кола - водка - плов - арбуз", 100 м от дороги или мини-поход на полдня.
Согласен, что самый жесткий штраф необходим за оставленный мусор на природе, в особенности из неразлагающихся от дождя и солнца материалов (пластик, стекло, жестянки).

По поводу иностранцев на Пальтау - практика давнишняя, многолетняя. Насколько я знаю, всё проходит тихо-мирно, без актов вандализма (не уверен насчет неограниченной ловли форели, поэтому спорить не буду). Но водопад Пальтау находится довольно близко.
На Коксу в прошлом году тоже никаких иностранцев не видели.

Позавчера видела на спуске к Кичкинекулю привязанный к дереву огромный лоскут красно-желтой клеёнки. 10 мая народ гнал скот на поляну за Замбатом, где его принимали чабаны. Кучи бутылок из-под водки и баклажек.

Последний раз редактировалось В.Т. 16 май 2015, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 16:36 

Кто обращался или получал разрешение на "Высокогорная обсерватория Майданак", Кашкадарьинская область? Как это и где этот процесс проходит в Ташкенте?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 15:22 

tiho_hod писал(а):
А тем временем, очередная коммерческая группа из 12 человек (а может и больше) посетила Урунгач (смотреть фэйсбук).
Цена - 130 тыс сум с человека за транспорт и никаких разрешений - никаких обязательств, а вы говорите порядок в парке.
По Коксу ходят интуристы за ОЧЕНЬ приличные деньги и им можно всё:выловить ЛЮБОЕ количество форели, сжечь сколько угодно дров, выпить сколько угодно воды, мять траву и мусорить: всё включено. Они же ходят на Пальтау, посещают Обирахмат, пьют пиво у водопада, купаются и бьют бутылки там же, бросают баклажки, ну что же может быть лучше, и всё это под добрым и заботливым присмотром лесников из нац.парка.
Эта структура (нац.парк) не работает так как ожидалось, он работают только на личное обогащение руководства и приближённых и они отлично живут на эту ренту.
Не нужен такой парк! Надо из разогнать и не тратить зря народные деньги.

Что касается поездки с ТУ, группы всегда убирают за собой мусор и забирают еще чужой. В прошлом году с верхнего выгребли два 60 л рюкзала пластика и баклажек.
Все они выезжают под контролем.

В.Т. писал(а):
Кто обращался или получал разрешение на "Высокогорная обсерватория Майданак", Кашкадарьинская область? Как это и где этот процесс проходит в Ташкенте?

Я ответил в личку, позвоните! Скажу как это можно сделать!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 20:29 

Хочется сходить на Кызылсу - покупаться в водопадике, но вот читаю, что погранцы активизировались там 2 года назад и спуску людям не дают.
Возникла идея - дать официальный запрос в вышестоящую инстанцию и получить официальный ответ - является ли такой то участок территории по таким то координатам - приграничной или пограничной территорией. если да, то на основании какого указа?
Если нет - то взять бумажку и тыкать в репу погранцам в случае чего.
Куда писать? За территорию кто отвечает - Погран войска СНБ РУз? Сама служба?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 07:31 

Biohazard писал(а):
Если нет - то взять бумажку и тыкать в репу погранцам в случае чего.

бессмысленно, однако :-)
Устав воинский - знаете??? пограничный наряд подчиняется приказу начальства, так что тыкать нужно вовсе не им - а начальству, которое тоже подчиняется кому-то сверху, не так ли???
поэтому всё равно загребут - и будут потом разбираться, пусть даже правда будет и не на их стороне, всё равно отдых будет испорчен...
да они ещё в последнее время по русски не понимают, вот в четверг, когда мы заходили на Коксу, на пальцах объяснялись :-) хорошо хоть что я ну пусть чуть-чуть могу объясниться на государственном языке :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 07:41 

Все логично, но есть подозрение, что истоки идут от Базы Сокол. Там сидят так называемые "Посбоны" - доборвольные помощники пограничных войск, которые отзваниваются в ближайшую воинскую часть...
Может попробовать туда..
Так все-таки кто за территорию отвечает у нас? Пограничные войска СНБ ? Министерство Внутренних дел?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 08:24 

За погранзоны отвечают погранвойска, которые подчиняются СНБ. Кызылсу от д/о "Кылылсу" ("Сокол") и выше попадает в погранзону, можете не сомневаться, там до границы 8 км.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов