Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 26 окт 2020, 06:27

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:00 

Armenco писал(а):
солнечные батареи - фигня полная. детские игрушки. про кпд я вообще молчу. для серьезных походов по горным ущельям, саям и т.п. можно даже не обсуждать..
ибо резерв - эт не игрушка. резерв - это то, от чего может подчас зависеть ваша жизнь. глупо полагать на то, что в ущелье или в тени лесной чащи ваш солнечный зайчик поймает солнце и на него надеяться... реальное решение - только одно... ну а экспериментировать можно с чем угодно :)

Не скажи. На привале за пару часов в осенней погоде зарядили смартфон до достаточного уровня.
ПС. Не понимаю, как от смартфона, ноута или фотоаппарата будет зависеть жизнь.
ППС. У нас и лесных чащ не особо

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 14:38 

x-b писал(а):
за пару часов

оптимистично :D

x-b писал(а):
ПС. Не понимаю, как от смартфона, ноута или фотоаппарата будет зависеть жизнь.

ну если не понимаешь, так ноу проблем.. фильм не смотрели про одного такого экстремала который в пещере/ущелье/яме застрял? ну так посмотрите, хотя может вам легче руку себе отрезать.. не знаю.. про фотоаппарат и ноут говорить не буду, хотя мог бы.. и этого хватит :)

x-b писал(а):
ППС. У нас и лесных чащ не особо

не надо так уж прямо к словам цепляться.. ;) .. понятно же что речь шла о недостаточных условиях для Нормальной Качественной Быстрой зарядки... все три термина одновременно для соляриса - вообще нонсенс.. но даже по отдельности - тоже фигня.. ;)

нет, если, конечно, будут лишние деньги, то может я и куплю солярис, хотя все-равно сомневаюсь.. то, что хочется дорого, а то что есть нафиг не нужно...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 17:48 

Armenco писал(а):
ну если не понимаешь, так ноу проблем.. фильм не смотрели про одного такого экстремала который в пещере/ущелье/яме застрял? ну так посмотрите, хотя может вам легче руку себе отрезать.. не знаю.. про фотоаппарат и ноут говорить не буду, хотя мог бы.. и этого хватит :)

1. Ситуация: Вы идёте по направлению от Тахты к Пулатхану (варианты спускаетесь в теснины Гулькама, заходите на Комсомолец с задней стороны, пробираетесь по Коксу). Логичный вопрос: в чём критичность заряженного смартфона (при условии, что связи нет), фотоаппарата или ноутбука в данной ситуации?
2. БОльшая часть походов проходит всё-таки не в лесных чащах, а под лучами солнца.
3. Ёмкость батареи на телефоне (мой самсунг, не смарт) составляет 1000 мА*ч, напряжение - 3.7 вольт. Логика подсказывает, что энергия запасённая в батарее будет 3.7 Ватт*час. Выходная мощность элемента солнечной батареи 1 Ватт. Та же самая логика подсказывает, что при 100% КПД батарея сотового телефона будет полностью заряжена за 3.7 часа. При 50% КПД за 7.4 часа. Только вопрос - а нужна ли стопроцентная зарядка?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 18:46 

x-b писал(а):
Armenco писал(а):

1. Ситуация: Вы идёте по направлению от Тахты к Пулатхану (варианты спускаетесь в теснины Гулькама, заходите на Комсомолец с задней стороны, пробираетесь по Коксу). Логичный вопрос: в чём критичность заряженного смартфона (при условии, что связи нет), фотоаппарата или ноутбука в данной ситуации?
2. БОльшая часть походов проходит всё-таки не в лесных чащах, а под лучами солнца.
3. Ёмкость батареи на телефоне (мой самсунг, не смарт) составляет 1000 мА*ч, напряжение - 3.7 вольт. Логика подсказывает, что энергия запасённая в батарее будет 3.7 Ватт*час. Выходная мощность элемента солнечной батареи 1 Ватт. Та же самая логика подсказывает, что при 100% КПД батарея сотового телефона будет полностью заряжена за 3.7 часа. При 50% КПД за 7.4 часа. Только вопрос - а нужна ли стопроцентная зарядка?

1. Ситуации бывают разные.
2. Ваша большая часть может быть.. но не надо все сводить к блуждания по горам в солнечную погоду летом. Попробуйте побродить зимой, осенью, весной.. Я гуляю не только и не столько в Узбекистане... да и дело касается не только походов. Я ж говорил, ширше-ширше мыслите
3. Конечно, ни о каких 100% можете и мечтать. 50, максимум 60 ;) дальше вы сами ответили на свой вопрос в отношении времени. вас может устраивает. не возражаю. меня нет. Нужна ли 100% зарядка. Ну подумайте сами - просто включите GPS и побродите световой день, потом расскажите...
предупреждая ваш ответ, только вот не надо мне предлагать идею ненужности GPS в походе. поверьте, я не заблудиться боюсь (если вы об этом подумали :) ) ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 18:59 

Armenco писал(а):
x-b писал(а):
Armenco писал(а):

2. Ваша большая часть может быть.. но не надо все сводить к блуждания по горам в солнечную погоду летом. Попробуйте побродить зимой, осенью, весной.. Я гуляю не только и не столько в Узбекистане... да и дело касается не только походов. Я ж говорил, ширше-ширше мыслите
3. Конечно, ни о каких 100% можете и мечтать. 50, максимум 60 ;) дальше вы сами ответили на свой вопрос в отношении времени. вас может устраивает. не возражаю. меня нет. Нужна ли 100% зарядка. Ну подумайте сами - просто включите GPS и побродите световой день, потом расскажите...
предупреждая ваш ответ, только вот не надо мне предлагать идею ненужности GPS в походе. поверьте, я не заблудиться боюсь (если вы об этом подумали :) ) ...

Позвольте присоединиться к вашему спору, уважаемые господа...
всё же - пусть и один ватт, но это всё же лучше, чем ничего :-) учитывая - что весь световой день проходит в движении, кто же мешает всё это время просто вывесить снаружи рюкзачка солнечную батарею, и пусть кормит аккумуляторы скока хочет
всё что будет выработано - будет плюс к времени использования нашей техники...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 19:15 

dmitry_tas писал(а):
всё же - пусть и один ватт, но это всё же лучше, чем ничего :-) учитывая - что весь световой день проходит в движении, кто же мешает всё это время просто вывесить снаружи рюкзачка солнечную батарею, и пусть кормит аккумуляторы скока хочет
всё что будет выработано - будет плюс к времени использования нашей техники...

1. конечно, это лучше. но вот именно что "чем ничего".. но хуже чем что-либо другое ;) объяснил как мог...
2. не всегда "световой день". я часто езжу на велосипеде вечерами.. а что такое "световой день"? сейчас это уже до 16.00.. а что будет зимой... мы же не просто про игрушку говорим.
3. мне просто спор напоминает спор с моей младшей какой смартфон выбрать. я ей про ТТХ, а она мне про цвет и приятности всякие.. понятно, что она рассуждает с точки зрения развлечения и забавности, но тут-то ведь совсем другое дело.. :)
ладно, все умолкаю... каждый делает свой выбор и правильно :) удачи...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 19:56 

во-во!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 23:43 

Дмитрий, а что заряжать планируется и скока планируется потратить?
ничего положительного о солнечных зар.устройствах (для туристов )не нашел (минусы :требуют прямые солн.лучи ,прямая зависимость:цена -габариты -вес -качество,короткий срок службы,долгая зарядка)..все рекомендуют аккумы (Portable Battery Charger )
..вот к примеру для смартов: ebay/sch/Batteries-/2035 ... ition=1000

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 13:34 

Armenco писал(а):

а. Просто у нас с Вами разные требования. Меня данный зарядник бы устроил.
б. А что мешает купить два фотоэлемента и соединить их последовательно, тогда получите не 5 вольт, а 10. Что мешает соединить несколько фотоэлементов параллельно и тогда увеличится сила тока, время зарядки кратно уменьшится. Кроме того, есть ещё много чего интересного. Например, обычная "динамо" от советского велосипеда - приделать к ней хоть ветряк, хоть лопасти и засунуть в сай и вуаля: 6 вольт постоянного тока готово. Кстати, на каком-то эко-фестивале в Ходжикенте демонстрировали переносную ГЭС.
Ну и конечно же есть иные технологические решения. Например фонарик-жужжалка, давишь на неё периодически и получаешь 3 вольта. Или был фонарик с подзарядкой от тряски - там магнит летал внутри витков катушек. Весь вопрос в желании

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 19:04 

x-b писал(а):
Armenco писал(а):

а. Просто у нас с Вами разные требования. Меня данный зарядник бы устроил.
б. А что мешает купить два фотоэлемента и соединить их последовательно, тогда получите не 5 вольт, а 10. Что мешает соединить несколько фотоэлементов параллельно и тогда увеличится сила тока, время зарядки кратно уменьшится. Кроме того, есть ещё много чего интересного. Например, обычная "динамо" от советского велосипеда - приделать к ней хоть ветряк, хоть лопасти и засунуть в сай и вуаля: 6 вольт постоянного тока готово. Кстати, на каком-то эко-фестивале в Ходжикенте демонстрировали переносную ГЭС.
Ну и конечно же есть иные технологические решения. Например фонарик-жужжалка, давишь на неё периодически и получаешь 3 вольта. Или был фонарик с подзарядкой от тряски - там магнит летал внутри витков катушек. Весь вопрос в желании

тряски, жужалок и динамо мне и в обычной жизни хватает, поэтому каждому свое... устроит - покупайте, ветряк - ставьте, рукам делать нечего - жужжите :) у меня на все это просто времени йок.. есть технологический инструмент и он должен работать на 100% и выполнять свои функции на 100%.. ну и естественно цена на него должна быть разумная.. всего этого делать солярис не может.. я думаю, обе наши точки зрения понятны и не требуют дальнейшего уточнения, ок? я выезжаю на два дня, хожу с GPS, заряжаю телефон жене, планшет дочке и делаю еще много чего.. для этого мне достаточно вот этой малютки (часы для масштаба), которую не надо ни вертеть, ни позиционировать себе на башку поближе к солнцу, ни ею жужжать, ни проделывать любые прочие манипуляции, которые могут прийти в озабоченную голову...
Изображение

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов