Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 25 сен 2020, 17:46

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Где ловить рыбу?
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 12:49 

tiho_hod писал(а):
Я считаю так: если тебе есть что кушать дома в городе и есть еда с собой в походе, т.е. не стоит вопрос выживания, рыбалка и охота - просто убийство ради развлечения.

Отчасти согласен, также как и «поймал-отпустил», издевательство ради развлечения.
А если человек сознательно не берёт продуктов, в надежде на рыбалку-охоту? (т.е. вопрос выживания не стоит, но продуктов нет)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 14:26 

просто прохожий писал(а):
tiho_hod писал(а):
Я считаю так: если тебе есть что кушать дома в городе и есть еда с собой в походе, т.е. не стоит вопрос выживания, рыбалка и охота - просто убийство ради развлечения.

Отчасти согласен, также как и «поймал-отпустил», издевательство ради развлечения.
А если человек сознательно не берёт продуктов, в надежде на рыбалку-охоту? (т.е. вопрос выживания не стоит, но продуктов нет)

Ну тогда, человек либо хочет голодать, либо крайне безответственно относится к своему здоровью, есть конечно, ещё один вариант, но это скорее к врачам :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 16:52 

tiho_hod писал(а):
А я и не рыбачу. Тут уж млин холиварная тема: "рыбалка и охота - убийство или спорт?"

/
это базовый инстинкт , вернее сублимация его , поединок... удовольствие конено свинское, вот горе от ума это действительно холиваристя тема...:) еще про собиратей грибов вспомните..:) и букетики, и кто их дарит и кто выбрасывает...о засушенных не будем :)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 17:49 

FreeManMax писал(а):
Подскажите пожалуйста куда на выходные с ночевкой в палатке можно поехать половить рыбу на чарваке? Что бы место тихое было и народу не было)

Ловить лучше на слиянии рек и саев с Чарваком, Есть неплохие относительно спокойные места на слиянии Пскема и Чаткала. Среди улова по большей части будут карповые, маринка, сазан, верховодка…
medic писал(а):
Думаю, там глубины большие практически везде - крупную рыбу ловить придётся только на донку, с приваживанием рыбы на место. Прикормка - варённая перловка, варённая и перекрученная кукуруза, каша, с добавлением Гексавита (старый рецепт).

В основном эффективно при ловле сазана. При ловле маринки, необязательны большие глубины, и донная снасть, эффективна ловля в проводку.
medic писал(а):
Интересует форель - хочется половить именно её.

На форель нужно знать места, в водохранилище её поймать сложно, встречается она в основном всего в нескольких реках и саях. Ловят в основном на проводку, на донку редко. Все форельи места находятся в пограничной зоне, иногда приходится подниматься высоко по саям, и проходить по несколько километров..
В Чарваке сазан может вырастать до внушительных размеров, от 1 го метра и более, и весом более 10 кг, видел такие экземплярчики не раз, иногда, по словам местных, в сети попадаются экземплярчики под 1,5 метра, и весом около 20 кг.
ЗЫ: Советую повнимательнее осматривать рыбу, пойманную в Чарваке, существенная часть рыбы заражена паразитами, часто это можно определить при осмотре, в основном это мелкая рыба на подобии Ташкентской верховодки (белянки)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 18:33 

В устье Кок-су наверное есть форель. Форель лучше всего ловится на нахлыст и мелкие блёсна. Что то типа ультра-лайта. Думаю собрать снасть именно по форели )) Сазан на Чарваке наверное тоже заражён паразитами. Будет обидно поймать красавца на 20 кг, и выкинуть из-за результатов вскрытия ( А какой паразит точно известно? Ловил эту самую чарвакскую селёдку - тоже видел червей в них. Малоприятное зрелище.

А насчёт инстинкта - верно 100%. У кого-то он развит, у кого-то нет. Это сильное чувство, когда метким выстрелом наповал валишь дичь. Раньше охота для меня была жизнью. С 14 лет с дробовиком лазал по горам и полям. Рыбалка - вообще с 7 )) Но хороший рыбак и охотник - это в первую очередь умный образованный человек, который не станет палить по редкой птице ради "прикола". Или ловить мелочь. Образованный в смысле знающий повадки животных, особенности их жизни, ареале, численности. Для меня рыба меньше 1.5-2 кг - вообще не рыба. Всё что меньше 500 гр. не задумываюсь выкидываю обратно. На блесну интересно ловить именно такую, поэтому хочу с форелью повстречаться. Всё остальное уже ловил ))) А она самая умная и осторожная рыба, как слышал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 22:07 

medic писал(а):
В устье Кок-су наверное есть форель. Форель лучше всего ловится на нахлыст и мелкие блёсна. Что то типа ультра-лайта. Думаю собрать снасть именно по форели )) Сазан на Чарваке наверное тоже заражён паразитами. Будет обидно поймать красавца на 20 кг, и выкинуть из-за результатов вскрытия ( А какой паразит точно известно? Ловил эту самую чарвакскую селёдку - тоже видел червей в них. Малоприятное зрелище.

А насчёт инстинкта - верно 100%. У кого-то он развит, у кого-то нет. Это сильное чувство, когда метким выстрелом наповал валишь дичь. Раньше охота для меня была жизнью. С 14 лет с дробовиком лазал по горам и полям. Рыбалка - вообще с 7 )) Но хороший рыбак и охотник - это в первую очередь умный образованный человек, который не станет палить по редкой птице ради "прикола". Или ловить мелочь. Образованный в смысле знающий повадки животных, особенности их жизни, ареале, численности. Для меня рыба меньше 1.5-2 кг - вообще не рыба. Всё что меньше 500 гр. не задумываюсь выкидываю обратно. На блесну интересно ловить именно такую, поэтому хочу с форелью повстречаться. Всё остальное уже ловил ))) А она самая умная и осторожная рыба, как слышал.

/
я наибольший кайф получил когда ловил в ванноках на какра-кузы сае, в прозрачной воде, но минимум полчаса надо сидеть нешелохнувшись, за то все видно, как ходит как клюет...ну да ясно что, у местных это прожитье, и нормально а у пришлых, для удовольствия и с умом...черную выдру почти всю изловили... :(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 22:33 

medic писал(а):
В устье Кок-су наверное есть форель. Форель лучше всего ловится на нахлыст и мелкие блёсна.

В Коксу и в её притоках обитает форель Форель радужная - salmo irideus которая легко различаема от других видов радужной полосой вдоль боковой линии.
Несколько раз пробовали ловить на нахлыст и блесна, но проба не дала результатов. Местное население успешно ловит на проводку.
medic писал(а):
Сазан на Чарваке наверное тоже заражён паразитами. Будет обидно поймать красавца на 20 кг, и выкинуть из-за результатов вскрытия ( А какой паразит точно известно?

По большей части заражена мелкая рыба, встречается зараженная маринка, не слышал, о зараженной форели и сазане.
В паразитологии я разбираюсь не очень, но судя по виду и рассказам это живой лагман свиной солитер (лат. Taenia solium)
medic писал(а):
Для меня рыба меньше 1.5-2 кг - вообще не рыба. Всё что меньше 500 гр. не задумываюсь выкидываю обратно.

Из за безжалостного истребления рыбы электроудочками и химическими средствами, трофеи год за годом мельчают, 1,5-2 кг, скоро станут редкостью…(
medic писал(а):
На блесну интересно ловить именно такую, поэтому хочу с форелью повстречаться. Всё остальное уже ловил )))

Одного хотения думаю, что будет маловато, для начала нужны разрешения для посещения погран.зоны, есть на форуме товарищи, увлекающиеся рыбалкой в т.ч. и горной, есть в планах совместный выход за форелью.
medic писал(а):
А она самая умная и осторожная рыба, как слышал.

К тому же сильная, попадая на крючок, отчаянно борется за свободу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 23:50 

Согласен со всем. Особенно с трофеями. ((

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 08:39 

Да, давайте организуем совместный выход всех желающих с указанием мест для рыбалки на форель, османчика, маринку, чтобы уже точно ничего и никогда не ловилось. Возьмём электроудочки, сети и хлорки побольше. Пожрём... а там уж и трава не расти.

Сначала вы помогите воспроизводству рыбных ресурсов, чтобы призывать людей идти и рыбачить в пределах Угам-Чаткальского нац.парка. Примите меры для ограничения вылова рыбы, дичи, напишите письма в нацпарк, в хокимият по поводу нарушений природохранного законодательства.
Такое потребительское отношение и приводит к вымиранию всего. Уже не начало 20го века, когда всего было полно и маринкки полные саи, и османчика, так и дичи в горах было много.
Оставьте в покое живую природу, хотя бы в границах нац.парка! Пока государство не окрепнет и не проявит волю, в наведении порядка с природными ресурсами, они так и будут расхищаться несознательными и дажными гражданами, удовлетворяющие свою гордыню.
Хотя кому я говорю, для 90% это пустой звук.
Кушайте, не подавитесь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 09:50 

tiho_hod писал(а):
Да, давайте организуем совместный выход всех желающих с указанием мест для рыбалки на форель, османчика, маринку, чтобы уже точно ничего и никогда не ловилось. Возьмём электроудочки, сети и хлорки побольше. Пожрём... а там уж и трава не расти...

Напомните пожалуйста, где в данной теме идёт речь: о электроудочках, сетях, хлорки....
Назовите страну, где урон экологии был нанесён ловлей на попловочную удочку (блесну)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов