Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 18 май 2022, 09:10

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 11:26 

Если о пещере новосибирцев то на полотхане был 3 недели назад пещера на месте никто ее не взрвывал сифонов там нет карта даст мало что я ее вообще-то раскапывал лет 10 назад но когда там был в прошлом году еле нашел но есть фотографии подходов moigori.narod.ru сложность вертикалка вниз ну и камни падают эта пещера за 3 спуска в разных походахсделала уже 2 травмы (головы и руки) ну это только у моих ну и табличка там есть погибшего новосибирца если есть желание идти надевайте по 2 каски рыцарские доспехи ну и веревка нужна подлиннее метров 300 а безопасная станция страховки со шлямбуром там есть а воощета рещер та штук 12 насчитал но подозреваю что больше

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Плато Пулатхан
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 11:45 

был там 12 раз може 13 не считал последний раз месяц назад фотки 4 с походов выложены moigori.narod.ru карта тоже есть проблем сходить никаких кроме финансовых маршрут открыт до сих пор так что если есть желание и 3-4 дня можно и сходить а воощето и за выходные ходил несколько раз а если с чаткала то в суботу в обед уже можно быть там

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 07:13 

Андрей, скажите пожалуйста до какой глубины вы дошли в пещере на Полатхане?
Табличка там действительно есть, эта пещера названа в честь новосибирского спелеолога Александра Зайдмана, а погиб он на Кавказе.
Рыцарские доспехи там не нужны, нужно нормальное снаряжение и хорошая спелеоподготовка.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Как добраться до Пулатхана?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 12:12 

Не подскажите, на Пулатхан снаряжение обязательно или же можно и без него там обойтись. И какие маршруты могли бы подсказать к плато? И было б здорово если есть карты, заранее спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 12:50 

Ну насчет газовых столбов,аномальной зоны незнаю.Конечно если бы был еще один день,то наверное я бы что то накопал.Но факт остается фактом место не обычное,форма горы необычная,есть пещера.Единственное что хочу всех предупредить,если есть страстное желание залезть в пещеру,которую еще надо найти,то делать это надо с людьми у которых есть соответствующий опыт.Иначе беды неизбежать,хорошо если получиться как в фильме "127",а так будет просто жесть.
Меня не покидало чувство отдаленности от цивилизации.Взглядом расстояния вроде коротки,но если мерять ногами,то все становиться очень не коротким.Да и связь не берет.Поэтому в такие походы надо ходить хорошо подготовленными физически,быть внимательными,иметь аптечку,ну и самое главное это не бравировать.

Да ну и самое интересное,длинна пути от канатки из Бельдерсая до конца Плато Пулатхан 34км,плюс-минус 1км,замерено через Google.Вот еще прикиды по расстоянию.Бельдерсай-Урта Кумбель 3,4км.Бельдерсай-Кумбель 8,99км,Бельдерсай-Карангур 22,3км.

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Поход на Пулатхан. Сентятрь 2010
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 20:10 

Спасибо за отличные фотки !
Я жил в Ташкенте до 2004 и долго...
много ходил в горах
Сейчас живу и работаю в Москве.

... ВСЕГДА влек к себе Пулатхан (Палатхан)
Много историй и легенд о нем, большой интерес со стороны пастухов, при нашем (и каждый раз) приближении к плато.
Заинтересовано расспрашивали, не идем ли мы на Пулатхан ? и т.д.
В последние разы, мы просто говорили, что идем БЕЗ захода на плато, типа, на Серкели, и тогда их "интерес" СРАЗУ сходил на нет
Это еще более разжигало наше собственное желание попасть туда, там побыть, посмотреть...
Не сразу и НЕ всех ПЛАТО "пускает" ! Проверено !

Я сам попал туда только в 98 году (а начал жить в Узб и ходить в горы с 75 года) ! )))
Попыток было несколько.

Впечатлений море!
А заночевать так и не пришлось, всё та же "проблема воды". На самом плато я знаю родники, но лето было жаркое и зима без большого снега ((
Родник на самом дальнем краю встретил нас влажной глиной.
Мои ощущения ?!
Плато имеет сильную и разную энергетику, так же, как и "воронка" на перевале "10-ти", например !

Плато условно разделено на 2 части скальным поднятием.

Мы были только на "чимганской", караарчинской стороне. Там комфортно, но "тревожила" другая сторона плато.

Кости на гребне.
Там полно медведей, мы встретили в верховьях/истоках сая Кара арча и на Серкели. Говорили, что есть и волки.
Ходили мы и "трубы" Кара арчи (нужно альп подготовка, снаряж и знание пути !! Готовность работать по грудь в воде, под струями водопада и т.п.)
Совершенно Не обследована дальняя часть плато (южная, что обрывается на р. Серкели)
Где-то там,, говорят друзья - спелики есть и пещера, полностью еще не пройдена, вроде...
Путь на плато.
Есть более короткий заход, если после траверса Джара, спуститься на перевал (имеет название туристское на картах и есть в Классификаторе).
Сразу за перевалом вниз к воде сая есть хорошая спусковая тропа, а оттуда на противоположный борт легко за 1 час выйти вплотную к перемычке перед Плато.

Вода на плато.
Хороший "годовой" родник есть на заходе на плато, где на перемычке, по тропе вправо, по ходу, под склоном - родник, к нему ведет людская тропа, траверсом на склон гребня, уходящего на юг

И ЕЩЕ !
Спасибо всем, Админу за сайт !!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 20:00 

люди которые любят активный отдых...никто не собирается в этом году на Пулатхан?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 00:08 

Davron11 писал(а):
люди которые любят активный отдых...никто не собирается в этом году на Пулатхан?

я хочу! :-) но скорее всего август-сентябрь! Главное что бы все получилось! Или есть вариант на Бабайтаг.Ты со мной Даврон?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 02:07 

Davron11 писал(а):

планируем Пулатхан в ближайшие недели две - или следующая неделя, или через одну.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 23:26 

Сходили на Пулатхан - 5 суток. 2 дня туда, 1 день там, 2 дня обратно.
Виды шикарные. Пастухов нет вообще и уже не будет в этом году. Родник действует (в виде шланга, выходящего из земли, прижатой камнями). Снег на плато еще есть, но лишь в нескольких небольших снежниках.
Целый день изучали плато, прошли почти что вдоль и поперёк. Нашли стену из камней, выстроенную несколько сот лет назад, нашли пещеру и даже немного умудрились в неё залезть. В середине плато обнаружили забавную ржавую конструкцию, чем-то напоминающую визуально ракету, но в действительности, вероятно, некогда действующую метеоконструкцию.. (сделано в СССР, 1974 год). Огромное количество грибов, рай для сурков. Один человек из нашей команды даже утверждал, что видел горного кота - манула.
Утро выхода с плато подарило нам потрясающий вид - Пулатхан был над облаками. Ночью поливал дождь повсюду и множество облаков оказалось именно ниже высоты поверхности плато под обрывами - незабываемый вид.
Если сообществу интересно - часть фотографий могу опубликовать тут

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов