Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 28 сен 2020, 19:32

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 12:08 

Савелий писал(а):
...В начале мае 1987 Воробьёв С. вел гор.поход .2-й кат.сл. Я их выпускал. Перед этим в горох выпало очень много снега. Много групп сошло с маршрута. Но на малой высоте по снегу прошёлся дождь. Вместо всеми ожидаемых лавин, на Куруке снег покрылся льдом. Группа шла на спуск с лыжными палками. (Всего один ледоруб? ) Руководитель триконями выбивал ступени в насте. Когда он обходил большой камень, последняя участница поскользнулась и поехала с другой стороны камня. Он не смог её достать. Она ударилась головой о камни и от сотрясения скончалась…
Сложность перевала не изменилась. Число точек страховки не изменилось.

Из-за погоды вместо снега получился лед. Реально надо было добавить 1-3 точки страховки, вешать перила. Реальная категорийность перевала ИМХО увеличилась. Хотя по классификатору осталась 1Б. В альпинизме тоже обледенелая 3Б без кошек и тяпок вполне производит впечатление 5А.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 01:56 

Izumi писал(а):
Савелий, спасибо.
Хорошо было бы сходить с вами в горы.

На сколько дней? Какой сложности?
Из-за множества погранзон тяжело придумать, что-нибудь интересное. Максим ничего не смог предложить. Карпов рекомендовал другую "страну"...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 02:08 

просто прохожий писал(а):
Савелий писал(а):
Пару капель в примусах по любому должно было остаться, хватило бы чтоб разжечь костёр, даже из мокрых дров, если уж никто из группы ГОРНЫХ ТУРИСТОВ не умел разжигать костёр.
Может, всётаки причина была другой???

Причин несколько. 1) Прямо вниз самый короткий и быстрый путь.
2) В сложных погодных условиях практически у всех Ташкенстких туристов проблемы с костром. Наши это поняли на Алтае. Одного бензина мало, нужен навык и опыт.
3) и 4)... (подзабыл)
Если очень нужно, могу спросить у Журавлёва. Надеюсь он не совсем забыл.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 05:41 

1) ИМХО самый короткий и безопасный путь - идти назад в Кулосью (там дрова), потом на гребень и по нему в Бричмуллу.
2) Есть методика, и о ней знают, думаю, половина туристов, хоть ташкентских, хоть алтайских, разведения костра в любой ливень без бензина, спирта и бумаги - в инете можно почитать. Ну и пару дней вообще можно протянуть без костра и примуса.
Про 3) и 4) интересно было бы узнать, но думаю тут прав был Сай , и еще амбиции, наверно, сделали свое грязное дело...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:03 

sr2096 писал(а):
2) Есть методика, и о ней знают, думаю, половина туристов, хоть ташкентских, хоть алтайских, разведения костра в любой ливень без бензина, спирта и бумаги - в инете можно почитать. Ну и пару дней вообще можно протянуть без костра и примуса...

Почитать конечно можно, но личный опыт вещь незаменимая :!:
ЕСЛИ БЫЛ ОПЫТ разжигания костра в ливень, поделитесь пожалуйста!
Думаю очень многим будет полезно!
Лично у меня для таких целей таблетка сухого горючего и огарок свечи....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 02:16 

sr2096 писал(а):
1) ИМХО самый ДЛИНЫЙ и безопасный путь - идти назад в Кулосью (там дрова), потом на гребень и по нему в Бричмуллу.
2) Есть методика, и о ней знают, думаю, половина туристов, хоть ташкентских, хоть алтайских, разведения костра в любой ливень без бензина, спирта и бумаги - в инете можно почитать. Ну и пару дней вообще можно протянуть без костра и примуса.
...и еще амбиции, наверно, сделали свое грязное дело...

Было это в 1983! Инет ещё не изобрели, даже персональных компов не было. Пока ещё не отказались от линии БЭСМ, и БЭСМ-6 превосходила IBM. Кажется, было время Андропова, когда на работу опаздывать нежелательно, а так же ходить в рабочее время по магазинам. Поэтому вариант отсидеться пару дней не рассматривался. Они вышли всего на 2 дней.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 03:46 

Савелий писал(а):
Группа Чирчикского клуба туристов прошли ряд первопрохождений на Пскемском: ... 4.23...

Как они прошли пер.Когоры я не знаю. У меня на руках был их отчёт о походе 4 кат.сложности в котором на схеме пер.Когоры (1Б) был указан посередине между вершинами Тавалган и 3367. Т.к. тогда границ не существовало, то перевалов 1Б было предостаточно, поэтому на него внимания не обратили. В октябре 1983 я в 3-ке пытался пройти из Каптаркумыша на пер.4.23. Но встретив скалы сложнее 1Б, вернулись искать другой путь ближе к в.3367. Потеряв время, мы обошли через 4.24. В тот момент прохождение ещё одного 1Б для нас ничего не решало.
С туристами из Чирчика лично я не общался. У них было свое МКК и только походы сложнее 3-ки они выпускались областной или республиканской МКК.
Когда готовилась карта Пскемского хребта, я нанес пер.Когоры как 4.23. Со стороны Когоры-Копчигасая он простой. А спуск с него в Каптаркумыш тянет на 2Б!!! Или они проходили весной по снегу или проходили другую седловину. В любом случае на опубликованной карте грубая ошибка.
Обычно сложность перевала завышали, по понятным причинам. Но никогда не занижали, тем более на 2 категории.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 12:09 

Спасибо, Савелий, за ценую информацию! Я правильно понимаю, что на карте ошибка не только в категории, но и в расположении пер. Кагоры 4.23?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 14:37 

Пока Савелия нет, скажу от себя, что на всем протяжении водораздельного гребня между Когары и Каптаром, начиная от Тавалгана и до вер.3367 никаких перевалов 1Б нет и быть не может, и весной тоже...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 01:47 

Z_E_V_S писал(а):
на всем протяжении водораздельного гребня между Когары и Каптаром, начиная от Тавалгана и до вер.3367 никаких перевалов 1Б нет и быть не может, и весной тоже...

Похоже так и есть. Но кто поставил 1Б?
Крахмальный Павел любил находить нетривиальные проходы. Например пер.Тавалган (2Б 4.21) обошёл по полкам и вышел в соседний цирк. Сложность всего 1Б (4.22).
Вы многие были на краю Палатхана. Спуск по скальной стене в Серкели потянет на все 3Б!!!. Но там есть проход не сложнее 1А!!! Могу выложить снимки. Когда я спустился вниз, то не смог найти проход, где только что прошёл.
Можете поискать в Гугле.
Просто у меня были предположения о существовании такого хитрого прохода из Когоры в Каптар.

Вложения:
Палатхан 0.jpg
Палатхан 0.jpg [ 378.08 Кб | Просмотров: 3094 ]
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов