Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 26 сен 2020, 02:55

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 14:28 

Хотел бы услышать комментарии от умных людей по поводу вот такого предложения на torg/ru/offer/1540160
КаталогТуризм, отдых, спорт
Альпинизм, экспедиции - Туризм, отдых, спорт
Вернуться Поделиться Печать Пожаловаться СМС-поднятие

Предлагаю, присоединиться к нашему 9-ому горному походу в это воскресенье, c 6-го по 7-ое июля.
Маршрут: Восхождение на пик большого Чимгана 3309 м. (маршрут через Жуковку)
Уровень сложности: Для выносливых.
Транспорт: Микроавтобус
Выезд 6-ого июля в 16:00 вечера.
Цeнa: 50 000 сум

Характеристика Значение
Регион: Узбекистан
Дополнительная информация:
Мы приедем к гостинице Чимган около 18:30 вечера и заселимся в 9-ти этажном здании. Переночевать в гостинице стоит 15 000 сум с человека, дадут свежее постельное белье, одеяло и падушку. Вечером перед сном можно погулять в округе. Утром подъем в 4:30 утра. Полчаса отведено на легкий завтрак и в 5:00 начинаем наш поход. Подниматься начнем по маршруту «Жуковка». Вначале идет хорошая, но крутая тропа. Затем тропа исчезает и начинается скалистый отрезок пути, подниматься по скалам очень удобно как по ступенькам, удобнее, чем по тропе. По мере набора высоты открывается красивый вид на освещаемые восходящим солнцем скалы, красота! Затем после 2 часов подъема мы пройдем скалистый участок пути и выйдем на гребень, ведущий к вершине Чимган. На протяжении всего подъема лучше не кушать, так как, поев, становиться очень трудно продолжать путь, кушать лучше всего на вершине Чимгана, но если кто то сильно проголодается, может остановиться на небольшой перекус. Приблизительно в 14:00 часов мы будем на вершине большого Чимгана. После обеда и достаточного отдыха на вершине пойдем назад, вниз по тропе. С собой желательно возьмите фонарики, на случай если спуск вниз затянется или у кого-нибудь разболятся коленки (что иногда бывает при длительном спуске), фонарики очень пригодятся, если солнце зайдет раньше, чем мы успеем спуститься вниз. Спустимся вниз приблизительно к 19:00-20:00 вечера. Внизу у гостиниц нас будет ждать микроавтобус и в Ташкенте уже будем приблизительно в 21:00-22:00 вечера.

ЕСЛИ ВЫ ВПЕРВЫЕ ИДЕТЕ С НАМИ В ПОХОД, ПОЖАЛУЙСТА, ИМЕЙТЕ В ВИДУ, ЧТО НАШИ ПОХОДЫ БЫВАЮТ ВЕСЬМА НАПРЯЖЕННЫМИ И ТРЕБУЮТ ДОСТАТОЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ.

С собой необходимо взять следующие вещи:
- хорошая обувь, (кроссовки, кеды, горные ботинки с рифленой подошвой, чтоб не скользили)
- шорты одевать не желательно, а лучше одеть джинсы, так как ноги могут обгореть на солнце.
- солнцезащитные очки и крем от загара
- удобная одежда, на голову панама, шляпа
- желательно взять с собой дождевик или ветровку на случай дождя, мало ль…
- достаточное кол-во питьевой воды

Сколько понадобиться денег:
35 000 сум (на дорогу, микроавтобус)
15 000 сум (гостиница, одна ночевка)

Итого:
50 000 сум
Количество просмотров: 45 (Статистика посещений)
Поделиться в:
Автор объявления:
Характеристика Значение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 08:21 

Позиция Z_E_V_S более близка и понятна!

Жуковскую двойку тоже ходил раз 10-12 не больше.
Маршрут камнеопасный (а есть такие люди, которые там могут и плиту скинуть на тебя), проверено... :lol:
Если кто не в курсе парочка НС там была...
Последние разы, разумеется лазили без веревок и снаряги, так быстрее и безопаснее (как ни странно это звучит).
Но это так.
Маршрут не рекомендуется для хождения самодеятельных групп, без опыта.
Пионеров своих водил с веревкой.
Потому что к таким маршрутам отношусь как тренировочным, на которых народ должен учиться передвигаться и работать.
Для массовых восхождений вполне достаточно Зап.гребня.
Но и там не стоит расслабляться....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 11:33 

Понятны доводы каждой стороны.
Не совсем понятно, почему Михаил не повел группу по единичке по Западному Гребню...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 12:03 

Wanderlust писал(а):
Понятны доводы каждой стороны.
Не совсем понятно, почему Михаил не повел группу по единичке по Западному Гребню...

потому что
Цитата:
подниматься по скалам очень удобно как по ступенькам, удобнее, чем по тропе.
;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 12:07 

Волик писал(а):
граждане!весьма сомнительно ,что эта толпа (простите кому это не понравится) прошла техническую часть маршрута именно по классике ...уверен , где могли обходили . хотя камень на макушку,или пошкрябаться на сыпухе тоже негуд наверное!?..реально не пошли бы, скажем, на последний ключ без веревки -разве что, кто то отчетливо чекнутый .руководитель точно НЕ ГИД, ..иначе не спрашивали ребята из той группы как спускаться.укол про веревку -правда (спасибо, что на смех не подняли)...вопрос:.."а вы куда прете собственно..двойка же"...ответ:"а че такого..ходил же в прошлом году!" ...мда..товарищ по связке поймал удачно камушек ,.."хорошая каска оказывается"...у меня две зацепки одна за другой в руках остались..напугал группу немного...не пойму : веди по зг и радуйся ,зачем по Жуковке то тащить, один хрен они ничего там и не увидели-не до этого было!

Собственно Я и есть тот товарищ во вьетнамке который ответил "а че такого..ходил же в прошлом году!", все в приципе предельно ясно и правдиво, не понтяно одно, камушек поймали с моей подачи? :?:

Последний раз редактировалось T_StorM 09 июл 2013, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 12:07 

Видимо именно потому что скалы сложнее тропы, двойка - сложнее единички? :)
Как вы считаете?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 12:18 

Я тоже был в той группе, певрый взошел на вершину, во второй раз, огромного опыта восхожений нет, откуда же ему взяться если не пробывать, здоровье и "физика" позволяет карабкаться по скалам, самые минимальные навыки есть, в одних их первых походов выспрашиал все у опытнейшего альпиниста, научил показал, побробывал получилось, когда встретил группу с веревками был удивлен, сам пробежал по тому участку без особых проблем, понты колотить можно бесконечно много... Недастаток нашего гида слишком, много было взято в нашу группу "мешков" которые не то что переоценили себя, а они даже понятия не имели что есть такое Большой Чимган.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 12:23 

T_StorM писал(а):
Я тоже был в той группе, певрый взошел на вершину, во второй раз, огромного опыта восхожений нет, откуда же ему взяться если не пробывать, здоровье и "физика" позволяет карабкаться по скалам, самые минимальные навыки есть, в одних их первых походов выспрашиал все у опытнейшего альпиниста, научил показал, побробывал получилось, когда встретил группу с веревками был удивлен, сам пробежал по тому участку без особых проблем, понты колотить можно бесконечно много... Недастаток нашего гида слишком, много было взято в нашу группу "мешков" которые не то что переоценили себя, а они даже понятия не имели что есть такое Большой Чимган.

+100500
Wanderlust писал(а):
Как вы считаете?

Если вопрос адресован мне, то Вы видимо не почувствовали иронии в моем сообщении :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 17:58 

BubbleGum писал(а):
Wanderlust писал(а):
Как вы считаете?

Если вопрос адресован мне, то Вы видимо не почувствовали иронии в моем сообщении :)

В моем она тоже была нехитро зашифрована :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 21:11 

Panov писал(а):
T_StorM писал(а):
...не понтяно одно, камушек поймали с моей подачи? :?:

Шутки в сторону!

До сих пор не можете успокоиться? Правильно! Вне зависимости от того — "понтяно" или нет,
кто забомбил нижних, таких вещей делать не следует! Хотя? — кто знает? Неоднократно
наблюдал "туристов", которые посылали камни вниз ради "кайфа". Зная, что там идут люди!
Эти кайфовщики мною были посланы 1000 раз матом ко всем чертям!
Таким людям нечего делать в Горах!

Когда идёт альп/тур-группа (в шлемах!), и кто-то наверху нечаянно сдвинул камень, то по всей цепочке
мгновенно передаётся тревожный крик: "Камень!" Надо всегда быть в курсе этого элементарного правила ТБ.

Неужели кто-то молча пустил вниз снаряд, который мог подарить кому-то внизу "вечную жизнь"? Охохо...

Кажется это Вы не можете успокоиться, сколько всего домыслили то...
Насчет посылающих камни ради "кайфа", однозначно среди нас таковых не было, нет и не будет, ибо будут они посланы не матом, а будет проведена разъяснительная работа, в грубой форме, и лично мной, и я уверен что T_StorM в стороне не останется.
По поводу крика "Камень!!!" в курсе была вся группа! и чтоб спиной к склону не стояли/сидели, тоже все были предупреждены. Так что молча снарядов никто не пускал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 21:27 

Здравствуйте все.
Позвольте выложить мое личное мнение по поднятому вопросу…
вне темы

2. Согласен. Выражение ЗЕВСА шедеврально!!! Цитирую какое именно – «Маршрут субъективно камнеопасный». Именно субъективно. Это выражение напоминает мне другое – «… почти беременна».
3. Камнеопаность. Да в горах она просто ВЕЗДЕ и ВСЕГДА!!! Абсолютно на всех маршрутах в той или иной степени она присутствует и тут Жуковка не самый опасный маршрут. Да, там развалюха, но крутизна небольшая. Полетевший камень не успевает скорость набрать, как уже либо останавливается, либо в кулуар улетает. Это особенность восхождений по гребням и контрфорсам. По моему личному опыту большее количество камней сдергивается не от ног и рук, а от веревки, когда последняя цепляется за все подряд.
4. Банальность ситуации. Очень понравилось выражение САЙ – «Последние разы, разумеется лазили без веревок и снаряги, так быстрее и безопаснее (как ни странно это звучит).Но это так.» Да именно разумеется, что это так. Полностью согласен. Безопаснее!!! Если люди не умеют работать с веревкой, не надо грузить их этим, пусть мозг думает о том как пройти маршрут, а не как с веревкой работать. Единственно очень внимательно за клиентами следить надо и ПРАВИЛЬНО выбирать путь, не выискивая пятерочного лазанья на двойке, которая немногим, совсем немногим сложнее единички по Загре.
5. Выбор маршрута. На мой взгляд Жуковка сейчас проще Загре. Обосную – в это время у вас ну очень жарко и по Загре легко схватить тепловой удар, а по Жуковке до верха по теньку идется, а там уже высоко и прохладно.
6. Гид Валера. Я убежден, что люди не имеющие первого спортивного разряда по альпинизму не имеют права ни гидовать, ни инструкторить. А то развелось, другого слова не найду инструкторов чимганских второразрядных. Им самим еще много чему учиться надо.
7. Ошибка. Главная ошибка Валеры не в том, что он без веревки всех протащил, а в том, что толпу слишком большую набрал туда, где шел единственным гидом. Надо было людям правильно объяснить, чтобы они иллюзий не испытывали.
вне темы

10. Объявление. Наконец-то прочитал его. Что вам тут не понятно? Вполне нормально написано. Будем говорить про ошибки в написании? Так вы сами не Пушкины с Грибоедовыми.
вне темы

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов