Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 01 окт 2020, 17:17

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 16:35 

Samael писал(а):
а так же в аптечке были иглы и кетгут. сейчас - эластичный бинт.
с коцаным бедром самоэвакуировался с чимгана. доскакал на одной ноге до табличек, там на подножке грузовика до дороги, с дороги да таша.
в белдере, с сильно коцаной ногой (раздроблено колено, разрыв 3-х мышц) часть пути прополз сам, потом знакомые помогли. особо не напрягаясь
провалялся весь день на поляне, вечером уехал со всеми на маршрутке.
про жизнь и медицину - правильные слова.
2медик: сколько говорите у вас восхождений хотя бы на чимган?

:( :o :( это ж сколько надо иметь терпения, чтобы на поляне с такими травмами а потом еще и на маршрутке..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 16:36 

2 попытки ) неудачные, я честно говоря уже 3 года пытаюсь залезть туда. Всё никак не долезу.

А с Вашей травмой как раз вертушка бы и пригодилась. Потому как повезло просто. Мне тоже так везло пару раз. Речь тут не о том, кто как лазит и сам себя спасает. Всё возможно. Но есть служба, нет средства. Пример со скорой тот же. Если вы можете доехать до больницы с аппендицитом сами, это же не значит, что скорая не нужна вообще. Сколько людей в горы ходят, это вопрос времени просто, когда кому-то не повезёт. И тогда нужна будет помощь подготовленных спецов, с вертушкой, со всеми причиндалами, как в кино. Хотя вру, в жизни у них всё также как и в кино. Сам видел.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 16:37 

Просто зацепила тема профессиональные тонкости...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 16:38 

medic писал(а):
2 попытки ) неудачные, я честно говоря уже 3 года пытаюсь залезть туда. Всё никак не долезу.

А с Вашей травмой как раз вертушка бы и пригодилась. Потому как повезло просто. Мне тоже так везло пару раз. Речь тут не о том, кто как лазит и сам себя спасает. Всё возможно. Но есть служба, нет средства. Пример со скорой тот же. Если вы можете доехать до больницы с аппендицитом сами, это же не значит, что скорая не нужна вообще. Сколько людей в горы ходят, это вопрос времени просто, когда кому-то не повезёт. И тогда нужна будет помощь подготовленных спецов, с вертушкой, со всеми причиндалами, как в кино. Хотя вру, в жизни у них всё также как и в кино. Сам видел.

теория. не интересно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 16:40 

Izumi писал(а):
Samael писал(а):
в белдере, с сильно коцаной ногой (раздроблено колено, разрыв 3-х мышц) часть пути прополз сам, потом знакомые помогли. особо не напрягаясь
провалялся весь день на поляне, вечером уехал со всеми на маршрутке.

:( :o :( это ж сколько надо иметь терпения, чтобы на поляне с такими травмами а потом еще и на маршрутке..

частный случай извращенства + ругаемый медиком кетопрофен. повторять - не советую.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 16:41 

Дочь бывшей коллеги сломала ногу, катаясь на лыжах в чьих-то Альпах. Где точнее - не суть важно. Важно то, что ее практически немедленно эвакуировали вертушкой в Швейцарию, положили в больничку и прооперировали.
Суммой чека за все это благолепие мне интересоваться было стыдно..
Я к чему - и вертолет, и оборудование, и все прочее стоит таких денег. которые наше государство еще не скоро на нас - праздношатающихся сможет выделять. или захочет. поэтому очень стоит учиться спасаться своими силами.. пойду лекции перечитывать.. )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 16:43 

medic писал(а):
Кетамин вообще при ЧМТ противопоказан..

Представляет я тоже это знаю :) И про черепно мозговую травму вроде как нигде не говорил :)

У меня к вам предложение. Если вы хороший, сильный врач. Откройте здесь тему: доврачебная, врачебная помощь в экстренных ситуациях... От неё пользы будет гораздо больше чем от обсуждения "мифического вертолёта"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 16:44 

Samael писал(а):
частный случай извращенства + ругаемый медиком кетопрофен. повторять - не советую.

не-не-не. ни за что.
и вам желаю избежать таких повторов!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 16:51 

Дай бог у Вас никогда не будет практики ) А тему действительно нужно открыть, теоретическую подготовку скучно проходить, зато потом будет интересней, на практике.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 16:57 

medic писал(а):
Дай бог у Вас никогда не будет практики ) А тему действительно нужно открыть, теоретическую подготовку скучно проходить, зато потом будет интересней, на практике.

Тема будет очень полезна. Потому что, как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Ждём!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов