Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 01 окт 2020, 16:55

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первая помощь в горах.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 00:48 

Согласен, что медицина и фармацевтика - лес дремучий. Особенно это касается фармацевтики. Я про то, что черное может быть совсем не чёрное и наоборот. Пока нет нормальных исследований, сказать что то точно невозможно. А их не будет, если это не выгодно производителю или будут с подтасовкой фактов. А в СНГ эти исследования проводятся на таком низком уровне, что иностранные журналы даже публикации отказываются принимать. У нас есть умные люди, которые могут сделать что то стоящее, но вот доказательная база слабая.

А в отношении Вашего примера: вирус гриппа хрюшкин и был такой афёрой. Вакцина к нему появилась за несколько месяцов до идентификации возбудителя. По эту делу даже громкое судебное разбирательство было. Правда оно заглохло, слишком много интересов подрывало. Совершенно случайно оказалось что эта вакцина оказывается есть. И я её получил кстати. Бесплатно. Вот только нафига?
И мы офтопить начали )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 01:26 

Цитата:
А в отношении Вашего примера: вирус гриппа хрюшкин и был такой афёрой. Вакцина к нему появилась за несколько месяцов до идентификации возбудителя. По эту делу даже громкое судебное разбирательство было. Правда оно заглохло, слишком много интересов подрывало. Совершенно случайно оказалось что эта вакцина оказывается есть. И я её получил кстати. Бесплатно. Вот только нафига?

Интересный ответ. Обидно, что кто-то специально разрабатывает и распространяет все это Го-но, а потом продают вакцины. Мир куда-то катиться! :evil:
Цитата:
И мы офтопить начали )))

не переживайте за это! Вы начали очень хорошую и весьма актуальную тему. К чертям фармацевтику! А по медицине - многие должны знать, что и как лучше предпринять в экстремальных случаях. Пусть даже здесь будет разворачиваться жесточайшая палемика. В результате - люди будут больше просвещаться. Некоторые сейчас отбрасывают медицину, прибегают к разным шарлатанам, сектам, экстрасенсам, гадалкам. А вот когда камнем перешибает ногу или клюкнуться башкой (скажу короче - имеют физические повреждения), то начинаются танцы с бубном "Что же предпринять? Ведь нужно соображать быстро!" Вот тут и докторов вспоминают и Бога в помощь и в защиту. Правильно вы сказали, несколькими постами раньше, что от быстрого и правильного решения врача, от его мастерства (в большинстве случаев) зависит что будет с пациэнтом (или потерпевшим). Травмы, ушибы, нагноения, ожоги, отравления, укусы насекомых - вот с чем нам чаще всего приходится сталкиваться в походах. О более серьезных вещах я не стал тут упоминать. Уверен, что еще много вопросов здесь будет задаваться. За ответ спасибо, чувствуется Вы - неплохой врач и интересный собеседник!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 07:39 

А кто знает,что за препарат Целокс(Celox),который применяют на Западе в аптечках для военных и полиции?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 10:16 

Подскажите, пожалуйста, что делать с человеком, если у него приступ горной болезни, но отлежаться на определенной высоте (акклиматизироваться) нет возможности? Кое-что мне по этому поводу известно, но от медицины я далековат, хотелось бы послушать специалистов в этой нужной теме.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 10:20 

Спуститься пониже. Горная болезнь возникает из-за недостатка кислорода и снижения атмосферного давления вроде. Плюс сгущение крови, обезвоживание. Есть вероятность тромбоза и печальных последствий. Но это в крайнем случае. А что делать: пить больше жидкости, специального лекарства нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 11:38 

medic писал(а):
Спуститься пониже. Горная болезнь возникает из-за недостатка кислорода и снижения атмосферного давления вроде. Плюс сгущение крови, обезвоживание. Есть вероятность тромбоза и печальных последствий. Но это в крайнем случае. А что делать: пить больше жидкости, специального лекарства нет.

У меня был случай: высота 4500 м., одного человека в группе выворачивает наизнанку буквально, головная боль сильная, слабость, ничего не хочет. Быстро спуститься вниз возможности не было (был маршрут из точки А в точку Б, а мы были примерно посередине).
Заставляли его пить крепкий сладкий чай в больших кол-вах.
Но всё же, а вот если совсем плохо человеку на высоте? Если есть угроза смерти и надо что-то вколоть чтобы спасти?
С такими случаями наверное не сталкивались?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 11:55 

Wanderlust писал(а):
Но всё же, а вот если совсем плохо человеку на высоте? Если есть угроза смерти и надо что-то вколоть чтобы спасти?

Макс ты ставишь очень сложый вопрос!
Чтоб что то вколоть, надо поставить ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ.
Поставить правильный диагноз это самая первая и очень сложная задача! Без хорошей медицинской подготовки это сделать крайне затруднительно.
Делая человеку какой либо препарат, ты должен быть уверен что лекарство не противопоказано, и у пострадавшего нет на него аллергической реакции.
Более того, буржуям ты вообще не имеешь право делать иньекций, подсудное дело
Что касается горной болезни: прежде всего, нужна хорошая, правильная аклимуха, это снимет множество проблем на маршруте
Цитата:
У меня был случай: высота 4500 м., одного человека в группе выворачивает наизнанку буквально, головная боль сильная, слабость, ничего не хочет. Быстро спуститься вниз возможности не было (был маршрут из точки А в точку Б, а мы были примерно посередине).

Под перевалом Чимтарга небось гулял... :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 12:20 

просто прохожий писал(а):
Макс ты ставишь очень сложый вопрос!
Чтоб что то вколоть, надо поставить ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ.
Поставить правильный диагноз это самая первая и очень сложная задача! Без хорошей медицинской подготовки это сделать крайне затруднительно.
Делая человеку какой либо препарат, ты должен быть уверен что лекарство не противопоказано, и у пострадавшего нет на него аллергической реакции.
Более того, буржуям ты вообще не имеешь право делать иньекций, подсудное дело
Что касается горной болезни: прежде всего, нужна хорошая, правильная аклимуха, это снимет множество проблем на маршруте

Были налицо все признаки именно горной болезни. Тошнота, головокружение, головная боль, вялость, апатия, потеря аппетита. С набором высоты - признаки усиливались.
К счастью, тогда всё обошлось, он полежал вечер-ночь пластом в палатке, на следующий день мы спустились, ему полегчало.
А вот вдруг...

просто прохожий писал(а):
Под перевалом Чимтарга небось гулял... :)

Так точно! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 13:03 

Wanderlust писал(а):
...У меня был случай: высота 4500 м., одного человека в группе выворачивает наизнанку буквально, головная боль сильная, слабость, ничего не хочет...

Был подобный случай в почивших "Похождениях молодости". Тавалган, высота 3850. Павел 15л на спуске начал терять себя.
Рвота, потеря ориентации, голова раскалывается, нет желания двигаться. "Превозмоги всё!" — взял его за руку, вёл вниз почти
без остановок в ночи в течение 3 часов до базы 2500, подкармливая валидолом и водой. Вывод: мало ли что не хочет — заставить!

Безвольный человек теряет желание жить, надо в него вдохнуть частичку своего желания жить. Если человек смирился с тем,
что его должны тащить на носилках, — у него быстро иссякает вера в себя, и последствия непредсказуемы. Горняшка не только
ухудшение физ. состояния, но и моральный упадок. Вот здесь и надо принять все меры для поднятия духа и быстрейшего ухода из
рискованной зоны вниз, желательно своими ногами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 13:59 

Panov писал(а):
Wanderlust писал(а):
...У меня был случай: высота 4500 м., одного человека в группе выворачивает наизнанку буквально, головная боль сильная, слабость, ничего не хочет...

Был подобный случай в почивших "Похождениях молодости". Тавалган, высота 3850. Павел 15л на спуске начал терять себя.
Рвота, потеря ориентации, голова раскалывается, нет желания двигаться. "Превозмоги всё!" — взял его за руку, вёл вниз почти
без остановок в ночи в течение 3 часов до базы 2500, подкармливая валидолом и водой. Вывод: мало ли что не хочет — заставить!

Безвольный человек теряет желание жить, надо в него вдохнуть частичку своего желания жить. Если человек смирился с тем,
что его должны тащить на носилках, — у него быстро иссякает вера в себя, и последствия непредсказуемы. Горняшка не только
ухудшение физ. состояния, но и моральный упадок. Вот здесь и надо принять все меры для поднятия духа и быстрейшего ухода из
рискованной зоны вниз, желательно своими ногами.

Да, это мне известно. Сам, было дело, валялся с горнячкой. Только вот не всегда можно сразу уйти вниз. Поэтому и спросил, чем ее можно приостановить, пока высота неизменна, если состояние близкое к критическому.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов