Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 16 май 2022, 13:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первая помощь в горах.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 00:14 

Скорее всего начнётся, так как эти приступы провоцируются усталостью. Классическое апноэ не представляет опасности немедленно, однако отрицательно действует на сердечно-сосудистую систему, не даёт выспаться ну и по мелочам. Удушье при апноэ возникает на очень короткое время, так что после того, как этот человек проснётся, будет дышать как раньше. Но не выспится точно. Спасать его не надо ))) Если Вы переживаете, что у него возникнет апноэ на фоне горной болезни, то скорее всего он не заснёт, плохое самочувствие не даст. Другое дело, если в горах в рот залетит жалящее насекомое или начнётся аллергия с отёком верхних дыхательных путей. Я для этого ношу противошоковую аптечку. Гормон, адреналин, супрастин, но-шпа всё в уколах. Применял пару раз на практике, советую всем иметь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 00:26 

Понятно, полезная информация!
Оказывается бывает какой-то специальный аппарат, называется 'apnoe manager', я так понимаю, вставляется в рот на время сна.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 00:35 

Да жаль, тролит без юмора, .....:(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 01:42 

Да, много разных штук от апноэ выдумали. Причина апноэ - слабые мышцы и связки носоглотки и нёба. А кто троль? :(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 12:13 

Почему с собой всегда нужно иметь аптечку?

Аптечка - вещь незаменимая. Обычно я всегда беру с собой минимум дексаметазон, адреналин, супрастин, но-шпу или баралгин.
Потому что моя дочка ещё ни разу не была ужалена осами, пчёлами и всякой такой дрянью. Потому что аллергия у меня возможно есть, но ещё не напоролся на аллерген. Ещё очень помогает перекись водорода, спирт, бинты.

Если вы порезались и кровь течёт сильно, не паникуйте. 2 месяца назад гулял на бельдерсае. Ночью в темноте открывал консервную банку, нож отрикошетил в лицо. Большой такой нож )) Короче почти отрезал нижнюю губу с левой стороны. Кровь хлещет, вокруг темно. Но я был спокоен. Почему? Потому что крупные артерии были не задеты. Рану можно не ушивать - на лице кровоснабжение хорошее, может и кровь сильно идёт, но заживает хорошо. Система свёртывания крови у меня в порядке. И когда мои друзья стали белыми как простыни, увидев эту картину, стали кричать что нужно бежать вниз, искать больницу я подумал: если в темноте спускаться под адреналином, можно сделать ошибку и порезом тут не отделаешься. Аптечку я тогда не взял ) единственный раз и так попал. Даже пластыря не было. Любое повреждение сосудов, порезы, и т.д. сразу запускает процесс свёртывания крови. Если у вас нет проблем с свёртыванием - кровотечение остановится через 10-15 минут. Если сопоставить края раны, как я и сделал, ещё быстрее. Через 5 минут кровь остановилась, через пол часа я уже забыл про это. Но если бы я взял аптечку, было бы намного легче. Каждый должен брать аптечку. Рассчитанную как минимум на 1 человека.
Опаснее всего паника. Если в группе есть паникёр, нужно сразу же вырубить его. Словами или действием. Потому что паника заразительна. Какие бы не были крепкие нервы, любой начнёт мандражировать, если вокруг будет носиться приятель, с криками: мы все умрём )
Так что лучше остаться дома, чем забыть аптечку )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 12:55 

medic писал(а):
2 месяца назад гулял на бельдерсае. Ночью в темноте открывал консервную банку, нож отрикошетил в лицо. Большой такой нож )) Короче почти отрезал нижнюю губу с левой стороны. Кровь хлещет, вокруг темно.

Ну ни фига себе... :o
Вот что значит - не повезло. А если совсем нет аптечки, можно прибегнуть к народным средствам. Подорожник например растертый привязать к ране :lol:
Кстати, о подорожнике, общался недавно с мексиканцами одними, дык они его жарят и едят! Вот ненормальные... :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 14:26 

Да, только не забывайте основное правило - всё, что соприкасается с раной, должно быть стерильным. В земле куча микробов - возбудителей газовой гангрены, столбняка и тому подобной дряни.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 18:50 

Нафига учиться 10 лет? Ночами не спать, читая учебники по медицине и дежуря бесконечно? Можно погуглить и википедий всяких почитать, примерить свою косую логику... и все.. ты форумный эксперт!!! Сгущение крови...... тфу. Темнота.

Так вот, "экспертам". Когда своими руками и знаниями спасете хоть одну жзинь, тогда поговорим на равных. И возможно подискутируем.

/uztape - все о кинезиотейпах!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 20:26 

Размер желудочков остаётся без изменений, зато объём сосудистого русла динамически изменяется, в зависимости от потребностей системы. Ваша ошибка - сердцу в разы тяжелее прокачивать кровь, вязкость которой увеличена из-за обезвоживания, по сравнению с кровью жидкой. По этой причине Ваши советы не употреблять жидкость не только ошибочны, более того, Вы несёте ответственность за свои советы. Готовы к этому? Это не просто глупые рассуждения. Если считаете себя правой, отвечайте за свои слова.
И да, сердцу придётся делать больше сокращений, хотя бы из-за возросшей физической нагрузки.
А потеет организм не потому что так легче сердцу, а из-за того, что при усиленном обмене веществ интенсивно выделяется энергия в виде тепла. Потение - механизм, благодаря которому отводится лишнее тепло. Ну а летом тем более этого тепла предостаточно.
И берите аптечку пожалуйста, учитывая что вы её 20 лет не берёте, значит Вам 40-50 лет. И учитывая Ваши извращённые понятия о функциях и механизмах компенсации и адаптации, не дай бог она вам понадобится.
Про тромбы - Вы совсем запутались, почитайте что нибудь специальное, и потом продолжим беседу. Отрыв тромбы выше или ниже - какая нафиг разница, если тромб залетает в мозг, сердце, лёгкие и писец.

Статья которую Вы привели написана не специалистом. Утверждаю со 100% точностью, так как сам являюсь медицинским редактором. Таких статей видел достаточно.

Туризм для всех значит разные вещи. Для меня туризм - это вообще шоппинг и море. А горы для души.

Впредь рекомендую избегать глупых споров и оффтопа, а то тут коллега медик уже нервничать стал, читая Ваши опусы. Ещё плохо станет, а Вы виноваты будете.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 18:26 

Вопрос, к уважаемым Медикам, хотелось бы узнать о тепловом и солнечном ударе.

Рассмотрим на примере такой ситуации, группа вышла в горы, решено пройтись по маршруту из Чимгана в Янгикурган, через Гулькамские теснины, где то посередине пути, у одного из участников проявились признаки солнечного или теплового удара, в виде высокой температуры, тошноты - рвоты и сильного озноба. Так как группа вышла в горы на один день, вечером всем предстоит дома и необходимого снаряжения для ночевки в горах не имеется, сотовая связь в ущелье не работает.

- Как быстрее поставить участника на ноги и грамотно оказать первую медицинскую помощь ?
- Будет ли правильным решение старшего группы, дождаться вечера и передвигаться в темное время суток, что бы свести к минимуму, воздействие тепла и солнца пострадавшему ?
- По какой причине возникают солнечные и тепловые удары, как обезопасить себя от солнечного и теплового удара, что должно быть в аптечке на эти случаи ?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов