Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 29 сен 2020, 08:52

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первая помощь в горах.
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 01:12 

Солнечный удар - разновидность теплового. Только возникает он при перегреве только ядра - при хождении с непокрытой головой на солнце. Кстати, когда закапывали по шею в песок - казнь такая была - человек от этого обычно и умирал. Здесь греется головной мозг с ядром. А так как датчик сработал на температуру, совершенно не важно, что там с остальным телом. Возникают те же патологические реакции и симптомы.

Первая помощь понятна из механизма. Обеспечить защиту от солнца, дать приток свежего воздуха, охладить. Пузыри с холодной водой или льдом на голову и на области, где проходят крупные артерии (локтевой сгиб, подмышечная впадина, подколенная впадина, паховая область, шея). Можно кинуть в воду, только вода не должна быть очень холодной. Резкий спазм всех сосудов от холода тоже ничего хорошего не даст. Можно поливать водой. Положение пострадавшего в сознании - лёжа. Без сознания - с приподнятыми ногами. Как правильно заметили чтобы больше крови к мозгам приливало. Не приподнимать высоко. Если перестараться, а у человека отёк мозга - хуже будет. Явления отёка мозга будут полюбому. Вплоть до судорог, комы. Лекарства - симптоматическая терапия. Если низкое давление - кофеин или гормоны. Если рвота - противорвотное. Если судороги - противосудорожное. И так далее. Вот только такие лекарства в аптечке не в каждой скорой есть. Не говоря уже о участниках походов в горы. И помните, от теплового удара УМИРАЮТ некоторые.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 01:23 

Обычно в лёгких случаях спустя пол часа или час движение можно продолжить, приняв меры к профилактике повтора. Определить степень тяжести можно по симптомам. Если лучше намного быстро стало - то хорошо. В тяжёлых случаях конечно придётся задержаться. Дожидаться темноты тоже небезопасно. Лучше наверное разбить лагерь, оставаться на месте до улучшения состояния. В аптечке должно быть много что. Но самое главное должно быть в голове. Например, как в споре с енделиной. Она утверждала, что пить нельзя. Вот результат, того что пить нельзя. Воду пьёшь - потеешь - охлаждаешься. Не пьёшь - не потеешь и не охлаждаешься. Правда к концу спора оказалось, что пить можно, во время привала. Наверно, так все и пьют, не считая суперменов, которые могут и пить и лезть одновременно. ))) Я так не могу.
Защита для головы, лёгкая дышащая одежда из ХБ или современной синтетики, вода и здравый смысл.

Тяжёлая степень теплового удара - экстренное состояние, угрожающее жизни. Требует условий реанимации.

И я надеюсь, все знают, что если человек без сознания - нельзя ложить на спину. На левый бок, потому что если будет рвота, а человек лежит на спине - задохнётся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 07:30 

medic писал(а):
Обычно в лёгких случаях спустя пол часа или час движение можно продолжить, приняв меры к профилактике повтора. Определить степень тяжести можно по симптомам. Если лучше намного быстро стало - то хорошо. В тяжёлых случаях конечно придётся задержаться. Дожидаться темноты тоже небезопасно. Лучше наверное разбить лагерь, оставаться на месте до улучшения состояния. В аптечке должно быть много что. Но самое главное должно быть в голове. Например, как в споре с енделиной. Она утверждала, что пить нельзя. Вот результат, того что пить нельзя. Воду пьёшь - потеешь - охлаждаешься. Не пьёшь - не потеешь и не охлаждаешься. Правда к концу спора оказалось, что пить можно, во время привала. Наверно, так все и пьют, не считая суперменов, которые могут и пить и лезть одновременно. ))) Я так не могу...

Справедливости ради хочу отметить, тоже пью только на привалах, но не потому что так правильно-неправильно, а потому что МНЕ так проще.Но при этом встречал достаточное количество людей которые пьют на движении или на коротких остановках.
У каждого организма свой водно-солевой режим, к которому он привык…
и перестраивая его, можно нанести больше вреда, чем пользы ИМХО
Цитата:
...В аптечке должно быть много что...

В аптечке должно быть то, чем умеешь пользоваться...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 07:40 

Если честно, то в горах тепловой удар редкость.
Гриша Т. не даст соврать, сколько мы водили групп, разной степени подготовленности и чтобы у кого-то, что-то было, не припомню....
Обычно в самом начале похода сразу видно кто к чему предрасположен.
Самое главное слушать свой организм и быть внимательным к людям, которых ты ведешь.
Остальное все правильно- правильный темп движения, остановки в тени, питьевой режим, правильная одежда и т.п.
И все будет замечательно.

Профилактика, самое главное.
Ну а про лечение, выше все правильно написали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 12:11 

Medic - благодарю за исчерпывающие ответы !
Сай писал(а):
Если честно, то в горах тепловой удар редкость.

У нас сейчас летняя чилла в самом разгаре, на улице градусов 50 если не более, по этому на мой взгляд, вероятность солнечного или теплового удара существенная, недавно был свидетелем того, как на остановке молодому человеку стало плохо, признаки перегрева были явными, человека отвели с тенечек и вызвали скорую… Что и заставило меня поднять эту тему, не дай бог такому случиться в горах… от профилактики тоже зависит многое. На днях прошлись по левому берегу Чаткала, ходилось очень нелегко, в разы возросла потребность в воде. Благо дело, встречались родники, и вода на безымянных притоках была чистой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 13:19 

Пожалуйста )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 15:29 

Слышал, что при тепловых или солнечных ударах желательно выпить пару таблеток аспирина вроде для разжижения крови. Можете что-нибудь сказать по этому поводу? Как-то я сильно обгорел в горах и были и тошнота и озноб и головокружения, благо началось все уже дома. На сколько мне тогда помог аспирин сложно сказать

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 15:47 

Доза аспирина, влияющая на вязкость крови от 50 до 150 мг. Таблетка аспирина 500 мг. Чем выше доза, тем меньше эффекта на вязкость крови. Две многовато, можно 1/2 или 1/4 таб.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 15:48 

т.е. при симптомах теплового удара реально стоит выпить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 16:24 

Я бы выпил, но для лечения головной боли ) Если состояние лёгкое можно просто пить воду, кровь будет разжижаться. Главное - желудок чтобы был в порядке и небыло аллергии

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов